Выбираем цветы, которые можно посеять под зиму в открытый грунт

Посев цветов под зиму позволяет закалить их естественным образом и решает проблему недостатка времени весной, когда некогда заниматься клумбами. Я расскажу, какие однолетники и многолетники можно посадить осенью, и на что обратить внимание, чтобы они радовали прекрасным цветением.

Предзимний посев цветов в открытый грунт
Предзимний посев цветов в открытый грунт

Однолетние цветы, которые можно посеять осенью

Однолетники можно посеять на любых типах клумб. Самые непривередливые из них можно выращивать даже на самых сложных участках.

Однолетние цветы имеют небольшие корни, поэтому я украшаю ими бордюры, насыпные дорожки, рокарии и кашпо, где грунта очень мало, или почва непригодна для других растений. Подзимний посев подходит для следующих однолетников.

Бархатцы

Многие считают, что бархатцы лучше сеять весной, так как для хорошей всхожести семян требуется теплая погода. К тому же, необходимо избегать повышенной влажности, иначе они могут сгнить.

Бархатцы можно посеять в ящики и разместить их в теплицах, а весной перенести в грунт
Бархатцы можно посеять в ящики и разместить их в теплицах, а весной перенести в грунт

Но далеко не в каждом регионе зима сурова. В южных регионах России можно посадить бархатцы под зиму в открытый грунт, и они дружно взойдут весной.

Для Подмосковья и северных регионов лучше проводить посев в крытые парники на высоких грядках, или организовать переносные клумбы в ящиках и разместить их в теплице, а весной перенести в цветники. Для посева бархатцев под зиму хорошо подходит смесь земли с торфом в пропорциях 1:3.

Лаватера

Этот цветок называют еще дикой розой. Он очень красив и неприхотлив в уходе. Его можно выращивать не только на клумбах, а и в кашпо, вазонах, или насыпных бордюрах.

Лаватера - дикая роза, которая великолепно цветет без особого ухода
Лаватера - дикая роза, которая великолепно цветет без особого ухода

Несмотря на неприхотливость растения, место лучше выбрать с хорошей освещенностью и рыхлой землей. Подкармливать дикую розу необязательно. Но если почва слишком истощена, или никогда не удобрялась, желательно перед посадкой внести комплексные удобрения для цветов.

Сеять лаватеру осенью можно сразу в открытый грунт. Но на зиму их обязательно покрыть слоем мульчи из соломы, крупных опилок, или елового лапника.

Алиссум и морская лобулярия

Эти растения схожи не только по внешнему виду, но и по условиям выращивания. Если посадить эти цветы под зиму, весной вы получите крепкие и закаленные растения, которые не будут болеть. Почву для таких растений выбирайте рыхлую и не слишком кислую, ближе к нейтральной.

Алиссум выпускает множество небольших бутонов и смотрится очень эффектно на фоне зелени
Алиссум выпускает множество небольших бутонов и смотрится очень эффектно на фоне зелени

Семена алиссума и лобулярии отличаются крохотным размером. Поэтому перед посадкой смешайте их с речным песком. Посев обязательно производить в немного подмороженную землю, чтобы семена с водой не ушли слишком глубоко в грунт. После клумбу желательно замульчировать.

Флокс Друммонда

Семена растения имеют повышенную устойчивость к морозам. Поэтому можно сажать их в открытый грунт под зиму.

Флокс Друммонда идеально подходит для рокариев, альпинариев и цветочных композиций в саду
Флокс Друммонда идеально подходит для рокариев, альпинариев и цветочных композиций в саду

Важно учесть: если в зимнее время оттепель будет продолжительной, ростки могут появиться раньше времени, а потом при возвращении заморозков - погибнут. Поэтому нужно заранее продумать защиту для растений.

Для укрытия после оттепели я устанавливаю на клумбы с флоксами деревянные ящики вверх дном, предназначенные для овощей. Если ожидаются возвратные заморозки - низ ящика обматываю нетканым материалом, или агроволокном. Также, можно вырастить эти цветы просто в ящиках, это также поможет их защитить от мороза.

Космея

Этот цветок отличается необычайной красотой, но при этом абсолютно неприхотлив. Сеять семена космеи можно сразу в открытый грунт. Для клумбы следует выбрать солнечное место с рыхлой почвой.

Космея неприхотлива и отлично подходит для украшения бордюров садовых дорожек
Космея неприхотлива и отлично подходит для украшения бордюров садовых дорожек

Дополнительных удобрений растению не нужно, поэтому не злоупотребляйте ими, и не высаживайте космею с цветами, которым они необходимы. При переизбытке микроэлементов она начнет активно наращивать зеленую массу, что может помешать полноценному цветению.

Двулетники, которые можно посеять под зиму

Практика показывает, что двухлетние цветы, которые посажены с осени дольше и насыщеннее цветут и дают более крупные бутоны, так как корневая система успевает лучше развиться до начала периода бутонизации.

Виола

Виолы - настоящее украшение любого участка. Семена этих цветов не боятся холода, поэтому идеально подходят для посева под зиму.

Виола ценится садоводами за яркую и необыкновенную раскраску
Виола ценится садоводами за яркую и необыкновенную раскраску

Посев можно начинать в начале сентября, и сразу в открытый грунт. Для этих цветов идеально подходят среднесуглинистые, плодородные почвы.

Как и для всех красивоцветущих растений, нужно выбирать хорошо освещенное место. Весной важно организовать уборку снега на клумбах, или соорудить укрытие от него. Переизбыток талой воды, или заболачивание, могут привести к тому, что цветы не взойдут.

Маргаритка

Очень красивое и нежное растение, которое украсит любой участок. Первые два года цветет обильно, а в последующие года продолжает выпускать бутоны, но уже не выглядит так роскошно.

Маргаритка легко переносит морозы и распространена на всей территории России
Маргаритка легко переносит морозы и распространена на всей территории России

Семена можно высаживать сразу в открытый грунт с плодородной почвой и хорошим освещением. Маргаритка легко переносит возвратные весенние заморозки, а семена не боятся низких температур.

Незабудка

Незабудки бывают разных видов, сортов и расцветок. Но все они подходят для посадки под зиму. Семена можете засеивать сразу на постоянное место или в холодные парники.

Незабудка быстро разрастается и подходит для создания альпийских газонов и цветочных лужаек
Незабудка быстро разрастается и подходит для создания альпийских газонов и цветочных лужаек

Для хорошего развития этих растений подготовьте рыхлую плодородную почву. Незабудкам требуется защита от прямых солнечных лучей и хорошая увлажненность почвы.

Турецкая гвоздика

Это растение также устойчиво к морозам, и великолепно смотрится в цветнике. Посев турецкой гвоздики рекомендуется начинать в конце августа. Для этих цветов важно хорошее освещение и доступ к солнцу, поэтому их категорически нельзя сажать в тени.

Турецкая гвоздика очень красива, ее можно выращивать в горшках, или кашпо
Турецкая гвоздика очень красива, ее можно выращивать в горшках, или кашпо

Культура любит суглинистый грунт и плодородную землю. Перед посевом и в период формирования бутонов рекомендуется комплексная подкормка для цветов.

Зимой семена гвоздики могут съесть мыши. Поэтому клумбу необходимо оборудовать защитой от грызунов.

Какие многолетники посеять осенью

Среди многолетних цветов очень многие не боятся морозов и осеннего посева. Я подобрала наиболее красивые и распространенные культуры, которые станут украшением вашего участка.

Лаванда

Этот многолетник очень привлекателен и его рекомендуется высеивать в грунт именно под зиму. Дело в том, что семенам лаванды обязательно нужно пройти процедуру холодной стратификации. Если сажать весной, следует предварительно держать материал для посева в холодильнике, или под снегом.

Лаванда - не только красивое, но и полезное растение
Лаванда - не только красивое, но и полезное растение

Сеять семена следует сразу в открытый грунт. Цветник для лаванды лучше расположить на возвышении, где исключен застой воды. Место должно быть открытым и хорошо прогреваться солнцем, но защищенным от ветра.

Почву выбирайте рыхлую, удобрять следует, только если земля истощенная, или замечен недостаток микроэлементов. Лаванда не переносит высокой кислотности, она может часто болеть, или не будет цвести. Для раскисления грунта за две недели до посева внесите известь или золу.

Примула

Примула редко выращивается семенным способом, но это возможно. Посев желателен именно осенью, так как семенам требуется процедура холодной стратификации.

Примула хорошо смотрится в небольших однотонных моноклумбах
Примула хорошо смотрится в небольших однотонных моноклумбах

У этого цветка очень слабая всхожесть, поэтому сажать рекомендую в ящики с землей, а потом уже переносить рассаду в открытый грунт. Почву выбирайте рыхлую, иначе семенам будет сложно пробиться через нее.

Для посева советую использовать грунт, который продают в магазинах. Он не только рыхлый и плодородный, но и не содержит семян сорняков.

Люпин

Люпины можно сеять осенью, и сразу на постоянное место. Эти растения довольно крупные, поэтому сажайте их на расстоянии 25-30 см.

Люпины хорошо сочетаются с зеленью и подходят для создания зоны отдыха
Люпины хорошо сочетаются с зеленью и подходят для создания зоны отдыха

Для культуры важна хорошая освещенность, поэтому место лучше выбрать открытое, и не затененное деревьями или постройками. Люпин не любит кислые почвы и переизбытка влаги. Лучше посадить на возвышенности или организовать дренаж для водоотведения.

Карпатский колокольчик

Этот вид колокольчика рекомендуется засеивать под зиму. Его семена не боятся холодной погоды, обладают хорошей всхожестью.

Карпатский колокольчик - яркий и неприхотливый цветок
Карпатский колокольчик - яркий и неприхотливый цветок

Место должно быть открытое и хорошо освещенное. Нужно обеспечить дренаж для отвода воды и почву с низким уровнем кислотности.

Карпатский колокольчик очень хорошо реагирует на удобрения, поэтому рекомендуется подкормка весной и в период цветения. Если грунт тяжелый, желательно использовать перегной перед посевом.

Гипсофила

Это растение плохо переносит пересадку, поэтому сразу сажайте его на постоянное место. Место для подзимнего посева выбирайте солнечное, с рыхлой супесчаной почвой.

Гипсофила сильно разрастается и может служить для украшения ворот или забора
Гипсофила сильно разрастается и может служить для украшения ворот или забора

Избегайте повышенной влажности и застоев воды, лучше сразу организовать дренаж. В противном случае растение погибнет. Гипсофила очень сильно разрастается, поэтому сажайте не более 3 экземпляров на один квадратный метр.

Альпийская астра

Подзимняя посадка астры наиболее предпочтительна, так как требуется холодная стратификация семян для наилучшей всхожести. Растение морозоустойчивое, не боится возвратных заморозков и ветра.

Альпийская астра очень любит свет, поэтому ее не выращивают возле дома или в тени деревьев
Альпийская астра очень любит свет, поэтому ее не выращивают возле дома или в тени деревьев

Для астры важен солнечный свет, но допускается и рассеянная полутень, недопустим переизбыток влаги. Место выбирайте возвышенное.

Семена очень мелкие, поэтому перед посевом я смешиваю их с грунтом, а затем прикапываю на постоянное место. Весной, в период активного роста, обязательно удобрите перегноем. При подзимнем посеве клумбу следует прикрыть слоем мульчи.

Посев цветов под зиму помогает сэкономить время весной, когда много работы в саду или огороде. Для многих культур осенняя холодная стратификация просто необходима, для других - это естественная закалка, и отличный способ избежать заболеваний.

Инна Никитична Серова, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.