Чем подкормить плодоносящую сливу и абрикос, чтобы плоды были крупнее

Чтобы слива и абрикос порадовали хорошим урожаем необходимо обеспечить им правильный уход. В нашей статье мы расскажем как правильно подкормить деревья, и какие удобрения для этого использовать, чтобы стимулировать рост и созревание плодов.

Подкармливаем сливу правильно и собираем отличный урожай
Подкармливаем сливу правильно и собираем отличный урожай

Удобрение плодоносящих косточковых деревьев, таких как слива и абрикос можно поделить на три этапа.

Первая подкормка перед цветением

  • Дерево поливают раствором из 2 ст. ложек сульфата калия и 2 ст. ложек мочевины, разведенных в 10 л воды.
  • Подойдет также подкормка из 8 гр. аммиачной селитры, 5 гр. калийной соли и 20 гр. суперфосфата, разведенных в десятилитровом ведре воды.

Норма расхода на одно дерево составляет около 30 л. Рекомендуется поливать дерево в три этапа по десять литров. Например: утром, днем и вечером.

Канавки для удобрений под сливу и абрикос
Канавки для удобрений под сливу и абрикос

Перед поливом у деревьев не старше 5 лет на расстоянии 60 см от ствола делают канавки. В возрасте от 6 до 10 лет расстояние составляет 1 метр, старше 10 лет – до двух метров. Канавки располагаются по кругу в 50 см друг от друга. Почву предварительно рыхлят и поливают. Удобрения вносят в канавки на глубину 10 см и заделывают, перекапывая землю на глубину до 20 см.

Подкормка сливы и абрикоса во время плодоношения

При наборе плодами вегетативной массы делают питательный раствор из 3 ст. ложек мочевины и 2 ст. ложек сульфата калия (можно заменить Нитрофоской), разведенных на 10 литров воды. В качестве калийного удобрения рекомендуется также использовать зольный раствор, а вместо мочевины можно применить дрожжевую настойку на крапиве или сорных растениях, оставшихся после прополки.

Самая важная подкормка - на этапе роста и развития плодов
Самая важная подкормка - на этапе роста и развития плодов

Поливают сливу и абрикос из расчета до 40 л на дерево. Также подкормку можно сделать из 1 ст. ложки калийной или кальциевой селитры, растворенной в 10 л воды. Для молодых деревьев необходимо до 3 ведер удобрения на дерево, для взрослых – до 6. После внесения подкормки почву мульчируют опилками или торфом.

Удобрение косточковых деревьев после сбора урожая

После окончания плодоношения, сливу и абрикос поливают раствором из 2 ст. ложек мочевины и 2 ст. ложек сульфата калия, растворенных в 10 л воды. При осенней перекопке приствольного круга также восполняют нехватку фосфора и калия, внося суперфосфат - 80 гр. на 1 кв.м., и калийную соль 45 гр. на 1 кв.м. Химические удобрения можно заменить древесной золой, до 400 гр. на 1 кв.м.

Для лучшего формирования плодов для абрикоса и крупноплодных сортов сливы используют дополнительную подкормку, трижды удобряя раствором из 2 ст. ложек аммиачной селитры, 2 ст. ложек сернокислого калия и 2 ст. ложек суперфосфата, разведенных в 10 л воды. Первый раз подкормку вносят перед цветением, второй раз – после его окончания, третий раз – после опадания завязей. Расход на одно дерево до 5 ведер.

Весной и осенью для увеличения урожайности плодоносящие деревья желательно удобрять навозом или компостом (10 кг на 1 кв.м.). Для уменьшения кислотности почвы можно добавлять 1 стакан извести или растолченного мела.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.