Чем и как подкормить многолетники в июле?

Подкормка цветов в июле необходима для поддержания растений во время и после цветения. В нашей статье мы расскажем, какие удобрения необходимы многолетникам, и в каких пропорциях их использовать.

Подкормка цветов в июле жидкими минеральными удобрениями
Подкормка цветов в июле жидкими минеральными удобрениями

Любому растению, независимо от времени года, необходима влага, воздух и достаточное количество питательных веществ. Даже в самой плодородной почве питательных веществ хватает на 2-3 месяца взрослому растению.

По истечению этого срока растение испытывает дефицит полезных веществ, что может проявиться в опадании и скручивании листьев, медленном росте цветов, потери насыщенности цвета, появлении грибковых заболеваний. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно подкармливать растения.

Подкормка многолетников после цветения

В июле часть растений уже отцвела (розы, лилейники, пионы), и наступил период покоя. Для других же наоборот, второй месяц лета – это время активного роста и цветения. Мы можем наблюдать буйство красок некоторых сортов роз (Айсберг, Арктик Файр), гладиолусов, астр. Сейчас для обоих видов растений важно достаточное количество питательных веществ в почве.

Многолетние растения, которые уже отцвели, следует подкормить фосфорно-калийным удобрением: двойным суперфосфатом, хлористым калием в соотношении 2 к 1. К ним относят люпин (лат. Lupinus), пиретрум (лат. Pyrethrum), мак восточный (лат. Papaver orientale), ромашка (лат. Matricaria), аквилегия (лат. Aquilegia).

Чем подкормить цветущие растения

Для пионов (лат. Paeonia) используйте калийные сухие удобрения (калийную соль, сернокислый калий): поместите 30-40 г удобрения в канавку рядом с растением и залейте водой.

Розы (лат. Rosa) и георгины (лат. Dahlia) хорошо подкармливать натуральными удобрениями, раз в 10-12 дней. Например, перегноем из компостной ямы, или настоем скошенной травы (вымачивается в воде 2:1).

Подкормка роз перегноем из компостной ямы
Подкормка роз перегноем из компостной ямы

Разбавьте органику водой - 1 к 20 перегной или 1 к 10 зеленый настой. Ведра хватит на 5 крупных или 10-15 маленьких растений. Если вы перед этим не проводили подкорку фосфорно-калийными удобрениями, можете в раствор добавить 10-15 г калий сульфата и суперфосфата.

Для подкормки гладиолусов (лат. Gladiolus) используют:

  • раствор золы (100 г на ведро воды);
  • мочевины (1 столовая ложка на ведро воды);
  • фосфорно-калийные удобрения (35 г на ведро воды).

Можно также опрыскивать раствором, содержащим борную кислоту, марганцовку, медный купорос, мыло.

Астры (лат. Aster) подкармливают одним из следующих удобрений:

  • органическим перегноем, 2-4 кг на квадратный метр;
  • применяют минеральные удобрения: хлористый калий, двойной суперфосфат, в соотношении 2 к 1. На 1 квадратный метр используйте 6-9 г сухого удобрения.
  • аммиачная селитра, 20-25 г на кв.м., также хорошо влияет на рост астр.

Почву, где растет гейхера (лат. Heuchera), лабазник (лат. Filipendula), пиретрум (лат. Pyrethrum) хорошо удобрять куриным пометом и настоем коровяка. Эти органические удобрения обогащают почву азотом, фосфором, калием, кальцием, магнием, серой и цинком.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.