Закладка новой плантации земляники

Чтобы ягода не обмельчала, и кусты не болели клубничные грядки необходимо периодически обновлять. Основные правила подготовки новой земляничной плантации, особенности и схемы высаживания рассады и ухода вы найдете в нашей статье.

Подготовка и закладка грядки под землянику
Подготовка и закладка грядки под землянику

Клубника мельчает с каждым годом, ягоды теряют свой аромат и вкус, растение начинает много болеть? Значит, пора приступить к закладке новой плантации.

Выбор места и подготовка почвы

Закладку новой плантации клубники проводят через 4 года после посадки предыдущей. Лучшее время для закладки - начало апреля или середина августа до начала сентября за три недели до первых заморозков.

Если весной высаживать растения позже, то рассада будет расти медленно. При летнем и осеннем высаживании хороший урожай можно получить только на следующий сезон. К работе приступают в вечернее время или пасмурную погоду.

Место выбирают на южной или западной части огорода, сухое и хорошо освещенное. Кислотность почвы должна быть не выше среднего, pH от 5,5 до 6,5 с содержанием гумуса не ниже 2%, а залегание грунтовых вод на глубине не выше 60 см.

Клубнику лучше сажать после бобовых, зерновых, моркови, чеснока, лука. Не рекомендуется: после огурцов, картошки, помидор, сложноцветных и лютиковых. Высаживать клубнику на предыдущем месте плантации можно только через 6 лет.

Почву хорошо вскапывают на глубину 20 см и вносят органические и минеральные подкормки: от 4 до 6 кг навоза, 20 г калия и 60 г суперфосфата на 1 кв.м. После внесения удобрений землю перекапывают и рыхлят.

Подготовка грядки под землянику
Подготовка грядки под землянику

Если закладка новой клубничной плантации проходит весной, то грунт удобряют и подготавливают в конце лета, после уборки урожая. Когда планируется осеннее высаживание рассады - то с весны вносят удобрения и выращивают на этих грядках зелень.

Высаживание рассады и схемы посадки

Для пересадки рассаду выкапывают, вместе с корнями без стряхивания земли помещают в любую посуду и опрыскивают листья водой. Перед высаживанием растения помещают в прохладное место на 5 дней и дезинфицируют корневую систему, погружая ее на 15 минут в раствор поваренной соли с медным купоросом (3 ст.л. соли, 1ч.л. купороса на 10 л воды).

Почва предварительно увлажняется, при посадке корневая шейка растения (сердечко) располагаться на уровне земли, а корни - вертикально. Если основной корень растения очень длинный, его укорачивают до 10 см. После высаживания кустики поливают и мульчируют, чтобы на поверхности земли не образовалась сухая корка.

Как правильно посадить рассаду клубники
Как правильно посадить рассаду клубники

Самым лучшим способом посадки земляники считается двухстрочный: между лентами расстояние составляет до 70 см, между строчками - 30 см, расстояние между рядами - 15-20 см. Однострочный способ менее практичен, а потому реже применяется: расстояние между строчками составляет до 70 см, между рядами - 20 см.

Схемы посадки клубники от одной до пяти строк
Схемы посадки клубники от одной до пяти строк

Если место посадки низинное, то клубнику располагают на грядах шириной до 70 см. Расстояние между рядами составляет 15-20 см, между грядами - до 30 см. Размещают гряды с северной на южную сторону.

Уход за рассадой земляники после высаживания

Через 2 недели после высаживания рассаду проверяют, удаляют засохшие растения и подсаживают новые. Кустики поливают из расчета 1 л воды на растение дождевым или капельным способом.

Капельный полив земляники
Капельный полив земляники

В конце апреля проводят 1 полив, с мая по июль - 2-3, в августе и сентябре - 2 полива. При нехватке влаги снизится урожайность, а при переизбытке - повысится риск появления болезней.

В первый год после высаживания с сорняками борются агротехническими методами: прополкой и обработкой гербицидами направленного действия. Периодически на молодых растениях удаляют усы и подросшие листья, предотвращая обессиливание растений, и защищая землянику от болезней и вредителей.

При малоснежных зимах молодые кусты накрывают мульчей:

  • хвойными ветками;
  • сухой травой;
  • укрывным материалом.

Мульчирование хвоей клубничных грядок
Мульчирование хвоей клубничных грядок

Мульчировать начинают при небольших, но устоявшихся заморозках, до минус 5 гр. по Цельсию. Правильная закладка плантации земляники обеспечит вкусной и полезной ягодой на несколько лет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.