Подготовка высоких грядок в октябре

В последнее время садоводы-огородники начали активно использовать на своих участках органическое земледелие. Это новое и оригинальное направление становится все популярней. Во-первых, оно не требует значительных капиталовложений. Во-вторых, экономит время и силы, и в-третьих, позволяет создать оригинальные грядки в любом удобном месте.

Подготовка высоких грядок в октябре
Подготовка высоких грядок в октябре

Одними из самых эффективных приемов органического земледелия являются высокие грядки. Они позволяют выращивать овощи и корнеплоды без применения химических удобрений и даже без перекопки. Секрет такого мини огорода - в регулярном обогащении почвы органическими подкормами, которые и обеспечивают грядку всеми необходимыми питательными веществами.

Соорудить высокую грядку довольно просто:

  • Для будущего огорода выбирают любое место, главное, чтобы оно было хорошо освещено.
  • Выбранный участок очищают от механического мусора и корневищ сорных растений, оставляя траву и безвредные бурьяны.
  • Далее определяют размер грядки, делают разметку и по ней сооружают забор из пластика или дерева, кирпичей или другого подручного материала (удобно использовать старый шифер или обрезки металлочерепицы). Высота мини огорода должна быть 25-30 см.
  • Затем приступают к укладке почвы. На дно насыпают 10 см соломы, листьев или другого водонепроницаемого материала. Посредине делают прослойку из органического удобрения, используя для нее, например, старую подстилку из курятника. Присыпают оба шара плодородной почвой как минимум 10-ти см слоем.
  • Хорошо утрамбованную грядку обильно поливают и оставляют в покое на 2-3 дня, чтобы почва напиталась влагой и обсела.
  • Сделанный в октябре огород накрывают пленкой черного цвета для лучшего прогрева грунта.

Весной, используя способ выращивания под пленкой, высадите рассаду, предварительно увлажнив почву. По окончанию сезона, желательно в октябре, займитесь подготовкой высоких грядок к новым посадкам. Для этого не спешите удалять растительные остатки, а просто уложите сверху несколько слоев органических удобрений и новой почвы, а затем укройте, как и прежде, черной пленкой.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.