Поделки для сада своими руками

Поделки для сада своими руками из подручных средств принесут не только свежий и необычный вид участку, но и выразят вашу индивидуальность и творческую личность.

Поделки своими руками для дачи и сада. Паровозик из бутылок
Поделки своими руками для дачи и сада. Паровозик из бутылок

Каждый дачник мечтает иметь красивый и ухоженный двор и хочет, чтобы он был еще и оригинален. Поделки своими руками для дачи и сада не требуют особых затрат.

В ход пойдет всё что угодно: от старых тележек и разбитых вазонов, до ненужных бутылок из-под вина. Например, поделки из пластиковых бутылок для сада будут очень простыми. А заниматься ими будет интересно как детворе, так и взрослым.

Купить готовые статуэтки зверушек и птиц в магазине может каждый, но участок, украшенный ими не станет оригинальным и удивительным. При этом, поделки для сада и огорода своими руками не ударят по вашему кошельку, а лишь принесут массу удовольствия и будут выглядеть ничуть не хуже купленных.

Чтобы украсить сад и огород своими руками, нужна лишь фантазия. Устав после тяжелой рабочей недели, хочется приехать в свой дачный уголок, где будет приятно находиться не только вам, но и гостям.

Оформление сада и огорода своими руками фото. Подсвечники из винных бутылок

Задаваясь вопросом обновления сада, в голову приходит множество идей. Но каким образом преобразить деревья без вреда для них и придать им обновленный вид? Ответ прост: если у вас есть ненужные винные бутылки из цветного стекла, не спешите их выбрасывать. Из них получатся красивые подставки для свечей.

Дизайн сада и огорода своими руками фото подсвечников из бутылок
Дизайн сада и огорода своими руками фото подсвечников из бутылок

Чтобы создать стеклянный подсвечник нам понадобятся:

  • несколько пустых винных бутылок;
  • толстая шерстяная нить и ножницы;
  • растворитель (возможно спирт или жидкость для розжига костров);
  • спички;
  • ведро с холодной водой;
  • перчатки и очки для безопасности.

Создавая такие украшения для сада своими руками, следует быть предельно аккуратным и соблюдать осторожность при работе со стеклом и огнем. Воспользуйтесь плотными перчатками из огнеупорного материала или рукавицами и защитными очками.

Первым делом определитесь, какой высоты вам нужны подсвечники. Отметьте маркером место будущего среза по окружности бутылки. Если у вас имеется стеклорез, к примеру Silberschnitt 2000, можно воспользоваться им, чтобы отделить стакан необходимого размера. Для этого понадобится направляющая, чтобы срез получился ровным (можно использовать проволоку).

Однако можно воспользоваться и народным методом:

  1. Отмерьте кусок шерстяной нити так, чтобы хватило на 2-3 оборота вокруг того места, которое было помечено;
  2. Хорошо смочите нить в спирте или растворителе и, обмотав сосуд, завяжите узел, а затем обрежьте кончики. Теперь можно поджигать нитку. Когда она потухнет (примерно через минуту), сразу опустите бутылку в ведро с холодной водой;
  3. Из-за резкого перепада температуры стекло лопнет по линии нагрева, поэтому услышав характерный треск, можно вынимать две отдельные части. Но будьте очень осторожны! Край получившегося подсвечника может быть неровным или очень острым.
  4. Обработайте изделие с помощью наждачной бумаги или шлифовального камня.

Остается лишь украсить получившийся подсвечник на свой вкус. Вы можете обмотать его лентой или кружевом.

Подвесная люстра из подсвечников

Украшения для сада своими руками: светильник из бутылок
Украшения для сада своими руками: светильник из бутылок

Если у вас есть ненужная подвесная люстра, можете также использовать её для декора. Необходимо всего лишь прикрепить подсвечники к ободу или же сплести простые подвесочки для них.

Желательно не употреблять для этого горючие материалы, в таком случае вы не сможете зажечь свечи, так как конструкция может загореться, поэтому используйте мягкую алюминиевую проволоку. Тщательно скрутите края между собой пассатижами, чтобы они не распались и не расшатались со временем.

Украсив эту конструкцию цветами, её можно разместить в саду на ветке дерева или же использовать в доме. Если отказаться на вечер от электричества, такой светильник придаст романтическое настроение и сделает особенным ваш ужин.

Мини-сад в разбитом горшке

Сад и огород своими руками фото - сказка в горшке
Сад и огород своими руками фото - сказка в горшке

Множество интересных идей смогут найти воплощение на любимой даче, и каждый подберет себе что-нибудь по душе. Если старый цветочный горшок лопнул или надкололся, не спешите с ним прощаться, разбитая емкость может стать основой для сказочного творения. Главное, чтобы она подходила по размеру. Лучше чтобы это был крупный сосуд (объемом не менее 3 литров), иначе элементы декора не влезут в него, а корням деревца будет тесно.

В создании такой композиции самым важным будет подобрать растения. Лучше всего использовать медленно растущие карликовые деревья и цветы. Чтобы миниатюрный дворик прослужил вам как минимум год, рекомендуем использовать такие растения, как: эуфорбия, пахифитум, фиттония или другие на ваше усмотрение.

Украсить разбитый вазон можно с помощью фигурок зверей, или сделать из проволоки и подручных средств маленькую садовую мебель с домиком.

Идеи для сада и огорода: мини-сад в разбитом горшке
Идеи для сада и огорода: мини-сад в разбитом горшке

Идеи для сада и огорода не ограничиваются созданием уменьшенных копий. Можно слепить из глины свою семью или организовать ферму с животными. При желании, в вашем горшочке может появиться даже средневековый замок с тянущимися к нему ступеньками из разбитых черепков, или сказочный домик в виде тыквы.

Дизайн сада и огорода своими руками фото. Цветочная палитра

Когда хочется выращивать цветы не только во дворе, но и в вазонах, а томить их на жарких солнечных подоконниках нельзя, почему бы не вынести их во двор? Вы легко можете сделать для них подставку в виде художественной палитры для сада.

Украшаем сад и огород своими руками фото палитры

Для создания палитры нам понадобятся:

  • большой лист толстой фанеры (размер зависит от количества вазонов и их диаметра);
  • 5 и более цветущих вазонов;
  • лак для покрытия;
  • электролобзик;
  • садовые инструменты для украшения.

Идеи для сада и огорода: цветочная палитра
Идеи для сада и огорода: цветочная палитра

Такие композиции делаются очень просто, но понадобится мужская помощь. Для изготовления палитры для сада подойдут листы влагостойкой фанеры, лучше выбирать толщиной от 21 мм, чтобы она прослужила как можно дольше. Купить материал можно практически в каждом строительном магазине.

Делаем палитру поэтапно:

  • разметка – маркером рисуем на листе нужную форму;
  • с помощью электролобзика, например, Bosch PST 700 E,вырезаем контур и внутренние отверстия;
  • так как палитра будет находиться во дворе, то её желательно покрыть защитным алкидным лаком, чтобы во время дождя дерево не отсырело. Для этого отлично подойдет Ролакс ПФ-170;
  • размещаем любимые домашние цветы в ячейках палитры;
  • конструкцию закрепляем под наклоном в желаемом месте или просто подставляем что-то, облокотив её;
  • в центральном отверстии вместо кистей идеально будут смотреться садовые инструменты, такие как штыковая лопата и веерные грабли.

Мобильная клумба в старой тележке

На каждой даче обязательно найдется поломанная или просто отжившая себя тележка или каталка. Чтобы дать ей вторую жизнь, можно использовать её для создания перевозной клумбы и наполнить любимыми цветами.

Сад огород своими руками: клумба в тележке
Сад огород своими руками: клумба в тележке

Вначале убедитесь, что дно тележки не прогнившее и выдержит вес земли для основания клумбы. Если металл устарел и поржавел – не беда. Сначала очистите его с помощью растворителя ржавчины, для этих целей подойдет MoS 2 – Rostloser, потом покрасьте в желаемый цвет. Подойдет любая краска по металлу, например, фирмы Hammerite.

Готовую тележку наполняем землей и высаживаем любимые цветы. Таким образом, получаем передвижную клумбу, сделанную собственноручно.

Идеи для сада своими руками - тележка с тыквами
Идеи для сада своими руками - тележка с тыквами

Можете также поручить роспись детворе. С помощью красок, они сделают каталку неповторимой и по-особенному ценной для вас. Эту идею можно воплотить не только в виде клумбы в саду. Урожайной осенью гармонично будет смотреться маленькая деревянная тачка, наполненная плодами вашего труда. Яркие и спелые тыквы, сочные яблоки и красочные ягоды будут радовать взгляд на протяжении всей осени.

Идеи для сада и огорода фото. Змеиная дорожка

Идеи для сада и огорода фото садовой дорожки
Идеи для сада и огорода фото садовой дорожки

Украсив сад огород своими руками, не только вы, но и гости будут восхищаться вашим дачным участком. Уютная садовая мебель, яркие цветочные композиции и загадочные дорожки смогут превратить ваш дом в живую сказку.

Если фантазия иссякла, и вы не знаете, как завершить общую картину, то новые идеи для сада своими руками помогут вам вдохновиться. Кто захочет раз за разом ходить по пыльным тропинкам с выбивающейся травой, если можно легко создать самому необыкновенные дорожки?

Для того чтобы сделать необычные тропки, необходимо серьезно отнестись к подготовительным работам перед реализацией идеи для сада.

Мастер класс по изготовлению садовой дорожки

  1. Приготовление почвы для будущей тропинки – очень ответственный процесс. Вначале нужно снять верхний слой земли до 10 см.
  2. Получившуюся траншею засыпают щебнем, а сверху – песком. Чтобы создать прекрасный сад своими руками, понадобится не только желание, но и упорство.
  3. Для следующего этапа нужно собрать большое количество камешков серых и коричневых цветов. Лучше всего отправиться за ними на речку. Камни должны быть небольшими и гладкими, напоминающими по форме змеиные чешуйки.
  4. Для укладки узорной дорожки вам понадобится обычный строительный цемент. Поверх слоя щебня и песка нанесите цементный раствор толщиной 2-4 см. Делать это следует постепенно, метр за метром.
  5. Заранее рассортированные по цветам камешки, рисунками выкладывают в свежий цемент, пока он не застыл. Располагайте камни не глубоко и плотно друг к другу.
  6. Ходить по дорожке сразу – не рекомендуется, дайте цементу застыть.

Сад и огород фото которых восхищают нас в журналах о садоводстве, станут реальными, воплотившись на вашем дворике. Необычные постройки и самодельные украшения будут поднимать настроение с каждым визитом на дачу.

Если вы проводите свободное время за городом, несомненно, вам захочется создать свой собственный дизайн ландшафта. Поделки для сада своими руками фото которых представлены в данной статье, и детальное описание к ним вдохновят вас и ваших родственников по-своему преобразить прилегающую к дому территорию.

Итог

Если на вашей даче завалялись старые предметы, или разбился вазон, и вы не можете найти им применение, то не стоит сразу избавляться от них. Дав им вторую жизнь и преобразив, вы смело сможете сказать, что поделки для сада, сделанные собственноручно – это не только дешево, но еще и увлекательно.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.