Подкормите эти деревья и кустарники осенью - иначе лишитесь урожая

После плодоношения растения истощаются, и на будущий год им может не хватить сил на новый урожай. Подкормка осенью поможет им быстрее восстановиться, благополучно перезимовать, и заложить плодоносные почки. Я расскажу, какие удобрения использовать для плодовых кустарников и деревьев, чтобы они давали обильный урожай.

Осенняя подкормка необходима плодовым деревьям и кустарникам
Осенняя подкормка необходима плодовым деревьям и кустарникам

Осенняя подкормка особенно важна для кустарников и деревьев, которые в этом сезоне принесли обильный урожай. Если такие растения не подкормить, то к следующему году они могут не успеть восстановить силы, и "уйти на отдых". Такое растение может не дать плодов вообще, они могут быть очень мелкими, или их будет немного.

Под зиму садовые растения необходимо обеспечить фосфором и калием. Азотные удобрения осенью вносить нельзя, так как они стимулируют рост зелени. Рассмотрим, какие подкормки подойдут для осенней подкормки кустарников и плодовых деревьев.

Удобряем груши и яблони

Корни этих деревьев находятся глубоко под землей, поэтому подкормка гранулированными минералами не принесет ожидаемого результата. Для внесения удобрений под плодовые деревья я выкапываю небольшие ямки в приствольном кругу. Если его нет, используем окружность по ширине кроны дерева. Ямы копаю на штык лопаты, примерно в 20-25 см глубиной.

Полив яблонь после подкормки гранулированным удобрением
Полив яблонь после подкормки гранулированным удобрением

Расстояние между лунками можно не отсчитывать. Лучше ориентироваться по их количеству на одно растение. Для взрослого дерева нужно 7-8 углублений. Для молодого, или колоновидного, достаточно четырех.

Чтобы рассчитать количество суперфосфата и сульфата калия, вы можете прочитать на упаковке рекомендованную дозу и разделить её на количество выкопанных ям. Я на каждое углубление кладу по одной столовой ложке сульфата калия и суперфосфата. После чего их закапываю.

Такая подкормка поможет дереву лучше перезимовать. Корни впитают необходимые микроэлементы, что подготовит растение к следующему сезону.

Подкармливаем сливу, вишню и черешню

Калий и фосфор можно вносить методом перекопки в приствольном кругу. Для расчета вещества необходимо определить площадь проекции кроны дерева на землю. У меня на участке сливы и вишни охватывают приблизительно по 4 кв. м., каждое дерево. Норма расхода на квадратный метр указана на упаковке.

Подкормка вишни минералами
Подкормка вишни минералами

Я удобряю из расчета на 1 кв. м. 5 ст. л. суперфосфата и 3 ст. л. сульфата калия. Отмерив дозировку удобрений для одного дерева, я равномерно рассыпаю гранулы по проекции кроны и перекапываю, чтобы они попали ближе к корневой системе.

Эта подкормка поможет укрепить корневую систему косточковых деревьев, они лучше перенесут зимние морозы. А весной у растений будет достаточно сил на обильное цветение, и формирование завязи.

Осеннее удобрение для смородины

Смородиновые кусты особо нуждаются в питательных веществах, так как за сезон плодоношения вытягивают из земли все полезные элементы. Чтобы в следующем году ягодная культура обильно плодоносила, осенью её нужно подкармливать дважды.

Подкормка смородины осенью суперфосфатом
Подкормка смородины осенью суперфосфатом

В октябре под куст вносим калийно-фосфорные удобрения. На средний куст я расходую 3 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия. Вокруг куста вилами делаем отверстия в земле, а потом рассыпаем удобрения так, чтоб их часть провалилась в углубления. Так корни быстрее получат необходимые элементы питания.

В ноябре проводим еще одну подкормку органикой. Её можно делать и на протяжении всей зимы, или ранней весной. В качестве удобрения используем перепревший навоз или органические пищевые отходы.

В конце осени я начинаю выкладывать под кустами смородины овощные очистки, и отходы со стола. Они перегнивают всю зиму, насыщая грунт питательными веществами. Весной они впитываются в землю и питают растения.

Подкармливаем крыжовник и айву японскую

Эти кустарники также нуждаются в нескольких подкормках осенью. В октябре следует под каждый куст внести 2 ст. л. суперфосфата и 1 сульфата калия.

Внесение удобрений под плодовые кустарники
Внесение удобрений под плодовые кустарники

Предварительно очищаем приствольный круг от лишних листьев и веток, затем перекапываем на глубину 10 см. Под перекопку можно вносить удобрения. Также можно аэрировать грунт вокруг кустарника вилами, засыпая подкормки в образующиеся углубления.

В начале ноября необходимо внести органику. Разведенный коровяк или куриный помет вносится в землю или раскладывается под кустами из расчета 0,5 ведра на один куст. Для перегнивания хорошо подходят пищевые растительные отходы. Также полезно рассыпать по поверхности грунта золу.

Чем удобрять малину осенью

Корневая система малины располагается неглубоко в земле, поэтому ей сложнее перезимовать. Осенняя подкормка поможет растению легче переносить морозы. Удобрять малину нужно в начале осени, после сбора урожая - примерно за 2 месяца до наступления морозов.

Когда я делаю осеннюю обрезку и уборку вокруг кустарника, перекапываю землю вокруг, и вношу подкормку в жидком виде. Готовлю ее так: в литре воды нужно растворить по 3 ст. л. суперфосфата и древесной золы. Пропорции указаны из расчета на один куст малины. Осенний уход за малиной является залогом хорошего урожая.

Осенняя подкормка для облепихи

Эта культура не нуждается в частых подкормках. Достаточно одной подкормки раз в 2-3 года из перегноя и суперфосфата.

Уход за облепихой осенью - рыхление и внесение удобрений
Уход за облепихой осенью - рыхление и внесение удобрений

Суперфосфат вносят в почву, предварительно взрыхлив почву вокруг растения, из расчета 3 ст. ложки на куст. Рыхлить или перекапывать грунт под облепихой следует предельно аккуратно, так как корневая кустарника располагается близко к поверхности.

Перегной можно разложить вокруг кустарника после внесения минералов. Поверх его можно присыпать древесной золой. Проведение такой подкормки - залог хорошего развития растения и обильного урожая.

Подкармливаем актинидию и лимонник китайский

Чтобы актинидия и лимонник хорошо переносили морозы и радовали обилием плодов, их нужно подкармливать ежегодно. В конце сентября немного взрыхлите почву под лианой и внесите по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия на одно растение. После, тщательно полейте землю.

Осенняя подкормка плодовых культур - важный этап в уходе за ними. Своевременно внесенные удобрения помогут деревьям и кустарникам легче перенести зимние морозы, восстановить корневую систему и заложить плодоносные почки на будущий год. В результате вы получите здоровые, и полные сил растения, которые дадут обильный урожай.

Кодорова Ирина Григорьевна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.