Ондулин - инструкция по монтажу, расчет материалов, способы крепления

Ондулин - современный экологически чистый кровельный материал, обладающий рядом неоспоримых преимуществ, выгодно выделяющий его среди других кровельных материалов. Его нередко называют мягким, или евро-шифером, так как визуально они очень схожи. Мы расскажем как рассчитать количество листов и крепежного материала чтобы покрыть крышу своими руками, а также какие достоинства и недостатки имеет ондулин, инструкция по монтажу которого подробно рассмотрена в нашем материале.

Кровля из ондулина для частного дома
Кровля из ондулина для частного дома

Достоинства и недостатки ондулина

Ондулин состоит из целлюлозных листов - специального картона, пропитанного вязкой пластичной битумной массой. Для эстетики в связующее вещество добавляют красители. Именно они позволяют обеспечить такую широкую цветовую гамму этому материалу.

Достоинства применения ондулина как кровельного материала

  • водостойкость;
  • малый вес;
  • дешевизна;
  • разнообразная цветовая гамма;
  • легко обрабатывается;
  • экологически чистый.

Кровля крыши ондулином своими руками
Кровля крыши ондулином своими руками

Недостатки применения ондулина

  • недостаточная механическая прочность;
  • пожароопасный;
  • шероховатая поверхность;
  • выцветает;
  • небольшой срок службы.

Такое сочетание достоинств и недостатков определяет сферу применения материала: коттеджи, дачи, декоративные строения, хозяйственные постройки. Также этим материалом может покрываться и более обширная кровля - ондулин с успехом применяется и в больших зданиях.

Расчет материала и подготовка кровли под монтаж ондулина

Самый точный расчет нужного количества материала получается при использовании графического метода. Для этого чертят план крыши на листе бумаги и в масштабе размечают на нем расположение всех листов. При этом уменьшаем размеры ондулина на величину бокового и торцевого нахлеста. Полученное число увеличиваем на 10-15% и округляем до целого.

Готовим обрешетку под ондулиновую кровлю

Строение обрешетки зависит от угла наклона кровли. Если он до 10 градусов - обрешетка должна представлять собой сплошную поверхность. В этом случае ее делают из влагостойкого ДСП, OSB или фанеры. Учитывая особенности этих материалов, крепить материал выполняя монтаж кровли из ондулина своими руками придется только шурупами, а не гвоздями. При таком малом наклоне по всей поверхности кровли потребуется настелить сплошной слой гидроизоляции из битумного полотна.

При наклоне ската крыши 10-15 градусов обрешетка набивается из реек на стропила с шагом 450 мм. При этом продольный нахлест ондулина делается в одну волну его профиля, а поперечный - на 200 мм.

Крыша, ондулин на которой будет смонтирован под наклоном 15 градусов и более должна иметь шаг набивки реек обрешетки - 600 мм, боковой нахлест листа - в одну волну, а торцевой - 170-150 мм.

Как покрыть крышу ондулином своими руками при разных углах наклона
Как покрыть крышу ондулином своими руками при разных углах наклона

Набивку обрешетки начинают снизу ската. Нижняя рейка является маркерной, поэтому ее параллельность по отношению к карнизу нужно выставить особо тщательно.

В качестве реек берут хорошо высушенные рейки квадратного сечения размером 50х50 мм. Могут применяться также рейки прямоугольного сечения или даже доски, но такой расход материала является неоправданным. Самая верхняя рейка обрешетки устанавливается так, чтобы была возможность крепить к ней все коньковые элементы.

Монтаж фартука

На этом же этапе монтируется фартук под карниз. Для этой цели можно использовать как металлическую фурнитуру от систем водостоков, так и фартук из ондулина, если таковой входит в номенклатуру выбранного производителя. При креплении фартука обеспечивается 5 сантиметровый нахлест соседних элементов.

Крепление фартука водостока при монтаже кровли из ондулина
Крепление фартука водостока при монтаже кровли из ондулина

По торцам кровли с выступом на 3 см выше плоскости обрешетки монтируется ветровая доска.

Размещение ветровой доски на крыше под покрытие ондулином
Размещение ветровой доски на крыше под покрытие ондулином

Покрытие крыши ондулином своими руками

Как и шифера, укладка ондулина ведется против направления ветра. То есть материал укладывается с того края, куда дует ветер.

Укладываем ондулин по направлению ветра
Укладываем ондулин по направлению ветра

Первый лист ондулина монтируется так, чтобы он одним гребнем ложился на ветровую доску.

Как закрепить ондулин - инструкция по монтажу

Нижний торец листа должен выступать на 5 см ниже линии фартука. Для крутой крыши выступ может быть меньше. Листы крепятся при помощи кровельных гвоздей или саморезов по дереву. Желательно использовать те, что рекомендует производитель кровельного материала.

Чтобы точно попадать в рейку обрешетки на всем протяжении крыши, нужно на каждом новом листе сразу отчерчивать разметочную линию или натягивать бечевку. Для исключения деформации листов забивать гвозди следует в таком порядке:

  • крепятся крайние гребни;
  • затем гвозди вбиваются симметрично, справа и слева, через один гребень;
  • для первого и последнего ряда ондулина прибиваются все гребни листа.

Как покрыть крышу ондулином своими руками
Как покрыть крышу ондулином своими руками

Когда монтируется кровля из ондулина своими руками, крепление делается в гребни волны. Причем, самый нижний и самый верхний ряд гвоздей (саморезов) делается по каждой волне, а все другие - через волну. Поскольку ондулин достаточно мягкий - его крепят к каждой рейке обрешетки. Если обрешетка сделана из фанеры, OSB или ДСП - расстояние между линиями крепления не должно превышать 50 см. В любом случае расход метизов составляет 20 шт. на один лист.

Чтобы избежать наслоения в местах стыков, каждый следующий ряд смещают на половину ширины листа. Ондулин очень легко пилится ручной ножовкой, полотно которой рекомендуем смазывать густым маслом. Еще удобнее для этой цели применять подходящий электроинструмент. Для надежной защиты от подтекания по торцу кровли желательно смонтировать щипцовые элементы.

Покрытие крыши ондулином своими руками - фиксируем торцевые элементы
Покрытие крыши ондулином своими руками - фиксируем торцевые элементы

Крепеж и защита конька кровли

В последнюю очередь крепится конек. Для защиты от птиц и насекомых под него, а также по нижнему краю кровли под ондулин подкладывается защитная сетка, решетка или специальная гребенка. Эти элементы не препятствуют проветриванию подкровельного пространства. Если использовать конек от производителя ондулина, то защита не потребуется, так как форма конька в точности повторяет конфигурацию профиля ондулина.

Крыша из ондулина своими руками с использованием фирменного конька
Крыша из ондулина своими руками с использованием фирменного конька

Дополнительно фиксируем ондулин - монтаж на стыках и изломах

На стыках скатов кровли используются специальные ендовые - ондулиновые или металлические элементы. Для их крепления нужна дополнительная обрешетка в виде продольных реек вдоль ребра перелома ската. Тут также рекомендовано использовать подкладочную битумную ткань или любую другую гидроизоляцию под ендову.

Кровля из ондулина своими руками: монтаж ендовы
Кровля из ондулина своими руками: монтаж ендовы

Внешний излом кровли защищается щипцовыми элементами или фартуком-капельником. Место излома снизу также желательно защитить дополнительной гидроизоляцией. Крепление листов обеспечивается дополнительной рейкой обрешетки, укрепленной вдоль линии излома. Те же рекомендации действительны при оформлении внутреннего излома плоскости крыши. Во всех случаях нахлест соседних элементов должен быть не менее чем 15 см.

Кровля ондулином в местах перелома ската крыши
Кровля ондулином в местах перелома ската крыши

Места примыкания кровли к стене или дымоходу монтируется примыкающий фартук. Места примыкания обрабатываются герметизирующей каучуковой или битумной лентой с промазыванием стыков подходящим герметиком.

Итог

Следуя рекомендациям из нашего материала, вы сможете рассчитать материалы и покрыть крышу ондулином своими руками без помощи специалистов. Недорогое и при этом достаточно качественное кровельное покрытие доступно по цене и ценится за легкость монтажа. Вы наверняка оцените преимущества этого замечательного материала.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.