Олёнка мохнатая (лат. Tropinota hirta)

Олёнка или бронзовка мохнатая имеет матово-черный окрас, на спине могут быть желтые или белые полоски. Размеры этих жуков не превышают 10-13 мм. Взрослые особи питаются бутонами и цветками, а их личинки поедают перегной и сгнившие части растений, находящиеся в почве.

Олёнка мохнатая (лат. Tropinota hirta)
Олёнка мохнатая (лат. Tropinota hirta)

Зимуют жуки в почве, зарывшись на глубину 20-40 см. С повышением средней температуры воздуха до 15°С, в марте и апреле, они начинают появляться на поверхности. Весной и в начале лета олёнка питается цветущими травянистыми растениями - тюльпанами, нарциссами, а также цветками плодовых деревьев - абрикоса, сливы, черешни. По окончанию периода цветения, она переходит на злаковые культуры: просо, пырей ползучий, ячмень.

Чем опасны

Основной вред бронзовка мохнатая наносит бутонам, обгрызая лепестки, выедая тычинки, пестики. Поедая цветки плодоносных деревьев, она препятствует нормальному развитию плодов. При столкновении с преградой выделяет желтую жидкость с неприятным запахом, которая может привлечь других вредителей.

Личинки в земле поедают перегной из-за чего уменьшается эффект от подкормки растений. Также они могут повредить корневую систему.

Время появления

Взрослые особи появляются в середине марта - апреле, когда температура достигает 14-15°С. Жуки любят солнечную погоду, во время дождя или в холодные дни они зарываются в почву. Лёт продолжается до середины августа. Во время этого периода каждая самка откладывает в землю до 20 яиц. Через 7-8 дней выходит личинка и остается в почве до середины августа. В сентябре и октябре происходит окукливание, через 2-3 недели появляются молодые жуки, которые остаются в земле до следующей весны.

Что способствует распространению

Необработанные химикатами поля, дико растущие злаковые культуры и цветущие травы, большое количество плодоносных растений.

Олёнка или бронзовка мохнатая
Олёнка или бронзовка мохнатая

Распространение

Мигрирует олёнка мохнатая, перелетая с растения на растение. Попасть к вам на участок личинки этого вредителя могут и через покупку необработанного грунта или новые саженцы.

Профилактика

Наиболее эффективно с олёнкой помогают справиться инсектициды, хотя их использование во время цветения сада крайне нежелательно. Прежде всего, советуем обратить внимание на профилактические меры до периода цветения:

  • Развешивание кормушек для привлечения на участок птиц: скворцы, сороки, грачи, иволги питаются личинками бронзовки
  • Обработка почвы инсектицидами: подойдут любые универсальные препараты против личинок вредителей
  • Сжигание листьев, гниющих деревьев в осенний период

Методы борьбы

Если вредитель все-таки появился, нужно как можно быстрее начать с ним борьбу. Для начала попробуйте щадящие для сада методы борьбы:

  • Собрать жуков вручную и уничтожить: этот способ один из наиболее эффективных, но отнимает много времени и сил
  • Опрыснуть дерево холодной водой (чтобы насекомые осели и не смогли двигаться) и стряхнуть олёнку на постеленную пленку или брезент
  • Ловушки-посудины насыщенного синего цвета с химикатами: ряд современных исследований показывает, что бронзовку мохнатую привлекает этот цвет. В ловушках можете использовать водные растворы любых инсектицидов (например, Актары, Дециса Профи, Калипсо)

Если вы решите использовать химикаты, можете выбрать: обрабатывать почву или же само растение.

  • Для обработки земли можно использовать дуст гексахлорана (12%), регент или форс (химикаты закопать в землю на глубину 3-5 см).
  • Деревья нужно опрыскивать несколько раз (идеально три раза с периодичностью 7 дней) растворами от вредителей: Калипсо (2 мл на ведро воды), Актара (1,5 мл на 10 л воды), Децис профи (1 г на ведро воды).

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.