Октябрьские заботы в саду

В октябре работы на участке хоть отбавляй. Нужно успеть собрать поспевающие плоды поздних сортов деревьев, отсортировать и подготовить их к хранению, освободить сад от растительных остатков, удобрить почву, подготовить растения к зимнему отдыху и многое другое.

Защита растений от зайцев и мышей при помощи пластиковой сетки
Защита растений от зайцев и мышей при помощи пластиковой сетки

После зачистки сада приступают к перекопке междурядий и прополке приствольных кругов. Затем вносят удобрение пролонгированного действия, например, гранулированный препарат "Осмокот" и проводят мульчирование шаром торфа.

Чтобы садовые деревья не стали средой обитания насекомых и вредителей, обойдите участок с проверкой, и в случае обнаружения трещин на стволах, замажьте их глиной или садовым варом. Также внимательно осмотрите старые деревья, их кора имеет свойство отставать и образовывать углубления в виде карманов, в которых так любят зимовать вредители. Зачистить такие участки можно специальным скребком, а затем собрать содранную кору и отправить в костер.

В октябре в особой защите нуждаются молодые яблони, сливы и вишни, так как этими деревьями очень любят лакомиться грызуны. Оберните стволы деревцев пластиковой или металлической пластиной с мелкими ячейками.

Осенний уход за садом необходим, чтобы защитить деревья от распространения вредителей и заболеваний. Внесенные удобрения будут способствовать хорошей закладке почек, а значит и благоприятно повлияют на урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.