Не цветет гортензия - советы по решению проблемы от опытного садовода

Соблюдаете уход, но на вашем дачном участке не зацветает гортензия? Я сталкивалась с похожей проблемой, и расскажу, как правильно выращивать это красивое растение, чтобы его цветение радовало вас на протяжении многих лет.

Цветущая гортензия украсит любой дачный участок
Цветущая гортензия украсит любой дачный участок

Особенности гортензии

Семейство гортензиевых объединяет до 80 видов прекрасных представительниц этого рода. Большое количество ее разновидностей, представленных в виде кустарников, лиан и небольших деревцев произрастает в Южной и Восточной Азии и на Дальнем Востоке. Несмотря на множество сортов, в домашних условиях чаще всего выращивают гортензию садовую, имеющую небольшие размеры.

Гортензия - свето- и влаголюбивое растение, поэтому важно правильно выбирать место для ее посадки. Она расцветает весной, а сбрасывает цвет поздней осенью, при наступлении первых морозов. При правильном выращивании и уходе, гортензия будет радовать своей красотой два-три сезона.

Гортензия метельчатая в период цветения
Гортензия метельчатая в период цветения

У большинства растений цветочки белого цвета, но известно, что на оттенок лепестков влияет рН грунта: на щелочном - цвет будет розовым, или сиреневым, а на кислотном - синим.

Правила высаживания и подкормки гортензии

Лучшее время для посадки гортензии - май и сентябрь. При этом я стараюсь соблюдать основные правила, которые мне не раз помогали достичь обильного цветения:

  • при подготовке грунта использую почвенную смесь из перегноя, торфа, песка, листовой земли и удобрений;
  • выкапываю посадочные ямы размером 45 на 45 см, а глубиной 60 см, расстояние между кустами выдерживаю в 1,5 метра;
  • высаживаю растения таким образом, чтобы шейка корня находилась на уровне почвы;
  • первые несколько лет срезаю соцветия, чтобы все питание шло в рост зелени и развитие корневой системы;
  • обильно поливаю растения каждую неделю.

Посадка гортензии весной
Посадка гортензии весной

Впоследствии, я делаю подкормку гортензии каждую весну комплексами из цветочных удобрений. Дополнительно можно добавить тех же питательных веществ в почву и в период образования бутонов.

Специфика ухода за культурой, защита от паразитов

Ранней весной я всегда делаю обрезку куста гортензии, оставляя 7-12 самых сильных отростков. Их укорачиваю на 4-5 старых почек, чтобы растение кустилось.

Осенью, после цветения, всегда стараюсь удалять сухие соцветия. У молодых побегов зимой корневища могут подмерзать, поэтому я их утепляю собранными на участке листьями или торфом.

Обрезка гортензии после цветения
Обрезка гортензии после цветения

Гортензия устойчива к болезням и паразитам, но иногда ее поражает тля. Избавиться от вредителей мне помогает настойка чеснока. Для ее приготовления я настаиваю 200 грамм измельченных зубчиков в 10 литрах воды 2 суток, после чего добавляю в смесь 30-40 грамм хозяйственного мыла. Таким настоем я опрыскиваю поврежденные растения один раз в неделю, пока тля не исчезнет.

Гортензия - многолетнее растение, способное преобразить приусадебный участок. Потратив немного времени на посадку и уход, вы получите красивую оранжерею, которая будет радовать глаз на протяжении всего сезона.

Татьяна Карпова, садовод