Начало августа - время сбора фруктов

В августе происходит созревание яблок летних сортов. До нужной кондиции яблоки доходят не сразу, поэтому собирайте их в 2-3 приема, начиная с наиболее крупных плодов, которые уже приобрели характерную для данного сорта окраску, и отделяются от ветки довольно легко. Хранится такой урожай в прохладном помещении не более месяца.

Начало августа - время сбора фруктов
Начало августа - время сбора фруктов

В августе в самом разгаре сезонные работы в плодовом саду. Нужно обильно поливать растения, постоянно рыхлить под ними землю. Безжалостно удаляйте сорняки, не дожидаясь их осеменения, тогда весной вы потратите меньше времени на прополку. Проверяйте подпоры под теми ветвями, которые обильно плодоносят, постоянно осматривайте ловчие пояса, уничтожайте насекомых, которые в них находятся. После уборки земляники на грядках удаляйте усики и сорняки, а затем вносите удобрения.

Август — «вкусный» месяц. Именно сейчас происходит созревание яблок летних сортов. До нужной кондиции яблоки доходят не сразу, поэтому собирайте их в 2-3 приема, начиная с наиболее крупных плодов, которые уже приобрели характерную для данного сорта окраску, и отделяются от ветки довольно легко. Хранится такой урожай в прохладном помещении не более месяца.

В начале месяца начинайте сбор плодов с груш ранних сортов. Не дожидайтесь, пока они созреют прямо на ветках. Срывайте не до конца созревшие плоды, и уже через 3-6 дней они будут готовы к потреблению. Не забывайте и про облепиху, яркие ягодки которой уже пожелтели и налились соком. Из-за коротких плодоножек и колючек на ветках собирать их не просто, более удобным этот процесс сделает проволочный скребок. Но с его помощью можно собирать только достаточно плотные плоды, и, к тому же, при работе с ним следует быть предельно аккуратным, чтобы не повредить почки, расположенные на побегах.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.