Моль почковая малинная (лат. Lampronia rubilla Bjerk)

Взрослая особь малинной почковой моли маленького размера, с длиною размаха крыльев от 9 до 14 мм. Головка окрашена в желтый цвет. Передние крылья бабочки темно-фиолетового цвета. Четыре пятна золотистого цвета расположены на переднем крае крыльев, и два на заднем. Задние крылья графитового цвета с серебристой, длинной бахромой. Взрослые гусеницы, красного цвета, размер которых от 7 до 9 мм.

Малинная почковая моль взрослая особь
Малинная почковая моль взрослая особь

Чем опасна

Гусеница наносит большой вред почкам и молодым побегам малины, иногда ежевики, выгрызая их изнутри. Поврежденные почки высыхают, не распускаются и погибают. Взрослые особи моли откладывают яйца в цветках малины. После созревания ягод гусеницы спускаются на почву и прячутся под опавшими листьями, где делают коконы, в которых они зимуют до следующей весны.

Малинная почковая моль. Фото гусеницы
Малинная почковая моль. Фото гусеницы

Время появления

Ранней весной, при ночной температуре воздуха выше 5 градусов тепла, гусеницы выходят из коконов и перемещаются на уже набухшие почки. Лет бабочек начинается одновременно с цветением малины.

Распространение

Распространяется миграцией, перелетая с растения на растение.

Что способствует

Заражению больше подвержены неухоженные или запущенные малинники. Отсутствие своевременной обрезки и уборки старой листвы, а также профилактических мер.

Методы борьбы

  • Осенью обязательная вырезка побегов с признаками заражения под самый корень. Для того чтобы уничтожить гусениц обрезанные остатки и опавшие листья следует сжечь.
  • Также осенью следует перекопать почву на штык лопаты, чтобы уничтожить зимующих в почве вредителей.
  • Весной, еще до набухания почек обработать малину и почву под ней карбофосом или фуфаноном по инструкции. Повторить процедуру во время миграции гусеницы на растения, когда почки только начнут выдвигаться.
  • Во время цветения для профилактики помогает опрыскивание настоем пижмы (350 гр на 5 л воды) прокипятить в течение часа на медленном огне, остудить и развести холодной водой до объема 10 л. Опрыскивание лучше проводить вечером.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.