Посевной календарь на май для огородников

Мы подготовили для вас Лунный посевной календарь садовода на май 2020 года, благодаря которому вы сможете планировать свою деятельность в саду и огороде. Таблица благоприятных и неблагоприятных дней поможет проводить посевные и посадочные работы в соответствии с положительным влиянием знаков Зодиака и положением Луны, что поспособствует улучшению урожайности.

Благоприятные дни на май: посевной календарь в таблице
Благоприятные дни на май: посевной календарь в таблице

Что нужно сделать на участке в конце весны

  • В целях защиты таких плодовых деревьев, как яблони и груши от плодожорки и пилильщика, необходимо произвести опрыскивание через 1-2 недели после того как они отцветут. Обработку проводят по молодым завязям, "Фитовермом" либо профилактическим коктейлем.
  • Для профилактики заболеваний крыжовника и яблони в конце весны растения нужно обработать "Цирконом", в расчете 6 капель на 1 литр воды.
  • При появлении тли поражённые участки нужно обработать препаратом "Здоровый сад", в расчете 6-8 зёрнышек на 1 литр воды.

Работы в мае по лунному календарю

  • С наступлением мая можно смело сажать огурцы. Перед процедурой в грядку внести половину стакана гидрогеля, который поможет удерживать влагу. Тогда культуры можно будет поливать реже - раз в 3 недели. Прямо на гидрогель класть семена нельзя, его нужно предварительно присыпать грунтом. Места посадки накройте пластиковыми бутылками без дна, окучив края во избежание атаки слизняков. Саму грядку защитите двумя слоями лутрасила.
  • Во второй половине мая можете приступить к высадке в теплицы рассады томатов, перцев, баклажанов. Перед высаживанием растений в каждую ямку вылейте по 5 л теплой воды. После полного впитывания влаги, высадите культуры и накройте газетными листами с несколько слоев.
  • Полейте помидоры, баклажаны слабым раствором хлорокиси меди, что предупредить развитие фитофторы. Плодовые деревца, ягодные кустики обработайте защитным коктейлем.
  • Посадите картошку, разложив клубни прямо по земле и засыпав сухой органикой, к примеру, сеном. Затем накройте лутрасилом, немного присыпайте почвой.
  • Картошку не стоит окучивать землей. Лучше делать это с помощью скошенной сорной травы и другими материалами, которые обычно входят в компост.

Вам наверняка будет интересно

  • Календарь ежедневных работ в саду и огороде на май в виде таблицы;
  • Работы, которые обязательно нужно выполнить в мае 2020

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.