Лунный календарь на март для огородников

Мы подготовили для вас Лунный посевной календарь садовода на март 2020 года, благодаря которому вы сможете планировать свою деятельность в саду и огороде. Таблица благоприятных и неблагоприятных дней поможет проводить посевные и посадочные работы в соответствии с положительным влиянием знаков Зодиака и положением Луны, что поспособствует улучшению урожайности.

Благоприятные дни на март: посевной календарь в таблице
Благоприятные дни на март: посевной календарь в таблице

Что нужно сделать на участке в первый месяц весны

  • В начале весны необходимо завершить все подготовительные процессы для посадочных работ: приобрести необходимые материалы, семена и почвосмеси, минеральные удобрения и химические препараты для борьбы с вредителями;
  • В марте в южных регионах почва уже достаточно хорошо прогревается для первых посадок без укрытия. Можно высеивать ранние корнеплоды в компостные грядки и холодостойкие культуры под пленку;
  • С приходом весны необходимо много времени уделить саду: плодовые деревья и ягодные кусты нуждаются в обрезке, защите от паразитов и болезней. Самое время проводить первые прививки, и укоренять черенки;
  • В период активного таянья снега следует провести все необходимые мероприятия для задержания талых вод на участке. Это не только поможет хорошо пропитать почву, талая вода принесет большую пользу всем растениям.

Работы в марте по лунному календарю

  • Самое время сажать рассаду помидоров, баклажан. Семена просто рассыпьте по земле примерно на 1,5 см. В конце марта посейте укроп, петрушку, однолетние и двухлетние цветы.
  • Как только на всходах раскроются семядольные листочки, приступайте к внесению подкормок. Именно в этот период семена утрачивают свой запас питательных веществ, и культура начинает черпать их из грунта через корневую систему.
  • Поливайте рассаду слабым раствором минеральных компонентов. Это будет полезнее полива обычной водой.
  • В последние дни марта распределите по грядкам золу или торф, укройте их пленкой, не забыв крепко зафиксировать на случай сильного ветра. Спустя 14 дней на грядках появится сорная трава, ее нужно удалить, грунт разрыхлить, а пленку убрать на сутки, затем снова вернуть на место. Через следующие 2 недели снова появятся сорняки, их тоже убрать, только потом приступать к посеву.
  • Перед посадкой не перекапывайте грунт, иначе вынесете наверх семена сорной травы. Просто немного разрыхлите землю, примерно на 5 см.

Вам наверняка будет интересно

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.