Лунный календарь на февраль для огородников

Мы подготовили для вас Лунный посевной календарь садовода на февраль 2020, благодаря которому вы сможете планировать свою деятельность в саду и огороде. Таблица благоприятных и неблагоприятных дней поможет проводить посевные и посадочные работы в соответствии с положительным влиянием знаков Зодиака и положением Луны, что поспособствует улучшению урожайности.

Благоприятные дни на февраль: посевной календарь в таблице
Благоприятные дни на февраль: посевной календарь в таблице

Что нужно сделать на участке в конце зимы

  • В конце зимы необходимо завершить процесс подготовки всего необходимого для грядущего посадочного сезона: докупить недостающие материалы для теплиц и парников и препараты для борьбы с паразитами и болезнями, запастись почвой для рассады, емкостями и посадочным материалом;
  • В феврале есть вероятность сильных заморозков, поэтому рекомендуется следить за состоянием зимующих растений в саду, проверять укрытия кустарников, обновлять защиту на штамбах деревьев от грызунов;
  • В конце месяца начинается время активного посева на рассаду семян тех культур, которые имеют длительный вегетационный период: поздние сорта капусты, томатов, баклажанов и перцев;
  • В последний месяц зимы рекомендуется уделить время мероприятиям, направленным на снегозадержание в саду. Удерживание талых вод на вашем участке благоприятно скажется на развитии растений, а проснувшийся после зимы сад быстро восстановится и наберется сил.

Работы в феврале по лунному календарю

  • Можно высадить семена перцев, баклажанов и лука на рассаду. Но учитывайте, что перец лучше сажать сразу в большую емкость, где он сможет расти до высаживания на открытый грунт. Это связано с плохой переносимостью овоща пересадки в раннем возрасте. Семена перца перед посевом следует прорастить в увлажненном песке или мокрой тряпочке, иначе могут не взойти. Лук можно сажать на рассаду без подготовки.
  • Как только появятся первые всходы, поливать их сверху водой не нужно. В противном случае семядольные листья могут прилипнуть к грунту и сгнить. Используйте следующий метод: наберите в шприц водичку, вставьте иглу в землю и выпускайте жидкость прямо в почву.
  • Старайтесь при выращивании рассады не перебарщивать с увлажнением почвы. Ориентируйтесь по погоде. Если она пасмурная, холодная, то полив должен быть умеренным, если же жаркая – обильным.
  • Если на вашем участке растут вечнозеленые рододендроны и хвойные растения, защитите их белым материалом от воздействия прямых солнечных лучей. Иначе культуры рискуют получить ожоги.
  • Нагребите снег на грунт под земляникой, малиной, виноградом, рододендронами, розами, клематисами. Не забудьте убрать лишний снег с ветвей плодовых деревьев.
  • Проведите ревизию клубней георгин и луковиц гладиолусов. Уберите сильно пораженные и испорченные. Если есть маленькие язвочки или пятнышки, вырежьте их острым ножиком, затем обработайте поврежденные места зеленкой, золой или аспирином, после чего опять отправьте на хранение.

Вам наверняка будет интересно

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.