Скользкие дорожки в саду? Это средство поможет безопасно снять наледь

Лед на садовых дорожках и ступеньках - ежегодная проблема, с которой сталкиваются владельцы частных домов и дачники. Наледь доставляет неудобство при ходьбе, и может стать причиной травматизма. Я поделюсь рецептом эффективного средства, которым можно полить обледеневшие дорожки.

Выбираем, чем посыпать дорожки в саду от льда
Выбираем, чем посыпать дорожки в саду от льда

Чаще всего лед на садовых дорожках появляется осенью и весной, а также в малоснежные и дождливые зимы, которые все чаще бывают в Подмосковье. Всевозможных средств для обработки поверхностей от наледи довольно много в продаже, но все они содержат химические элементы, которые не только разрушают поверхность бетона, и портят дорожки, но и попадают в почву. Поэтому я делюсь самыми простыми способами, которые помогут снять лед на дорожках в саду, а также помогу выбрать наиболее эффективный и безопасный из них.

Кипяток

Первое, что приходит многим в голову, - полить дорожки кипятком, чтобы лед просто растаял. Да, это действительно позволит решить проблему, но очень ненадолго.

После кипятка дорожки становятся еще более скользкими
После кипятка дорожки становятся еще более скользкими

Первая оттепель и последующий мороз, и наледи станет еще больше, она будет более гладкой и скользкой. Используя кипяток, вместо дорожки вы получите каток.

Такой метод подойдет, если вся дорожка расположена под уклоном, а на улице не слишком сильный мороз. В этом случае вода успеет стечь, а лед еще не скоро появится.

Соль

Самое распространенное вещество для обработки обледенелых дорожек. Обработанный лед тает быстро, но остатки повреждают материал, из которого сделана дорожка, будь то брусчатка, тротуарная плитка, бетон.

Обработка дорожек солью в саду вредит обуви, бетону, и растениям
Обработка дорожек солью в саду вредит обуви, бетону, и растениям

Соль с водой попадает на поверхность обуви, впитываясь и разъедая покрытие, оставляя пятна. Также, она остается на подошве, попадает в дом на ковровое покрытие, или дворовой коврик. Посыпать солью дорожки в саду я вообще не рекомендую.

Песок

Очень популярный способ обработать дорожки в саду при гололеде - посыпать их песком. Это никак не повлияет на лед, и он не будет таять, а при замерзании после оттепели даже станет крепче. Зато не будет скользить.

Но и у этого метода есть свои минусы:

  • Сухой песок просто сдувает с дорожек ветром.
  • Он постоянно цепляется к обуви, нарушая чистоту в доме.
  • Портит эстетичность вида сада - разводы на дорожках и вокруг.
  • Неудобно использовать для лестниц, ступенек, веранд.

Эффективное средство для садовых дорожек

Как же тогда избавиться ото льда на дорожках в саду, чтобы не повредить бетон, и не навредить земле и растениям. Средство довольно простое, ингредиенты уже есть в каждом доме, а приготовление не занимает много времени.

Готовим эффективное средство от льда на дорожках
Готовим эффективное средство от льда на дорожках

Вам понадобится:

  • 2 литра теплой воды;
  • 6 капель жидкого моющего средства для посуды;
  • 100 грамм спирта.

Все ингредиенты тщательно перемешиваем и можем применять для обработки дорожек. Предварительно переливаем полученную жидкость в пластиковую бутылку, из которой потом просто поливаем лед. Обледенелость быстро сойдет, и вы сможете свободно передвигаться. Такой способ позволит избежать затрат на химию, грязной обуви и повреждения дорожек, и самое главное - абсолютно безопасен для земли и растений.

Григорий Семенович Траповеров, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.