Лечение огурцов от мучнистой росы - молоком

Мучнистая роса – это наиболее распространенное грибковое заболевание огурцов, а в прошлом году и я с ним столкнулся. Весна была довольно холодной, температура воздуха в мае не поднималась выше 16 град. Цельсия, и как я узнал позже, это и стало причиной появления грибка.

Защищаем от мучнистой росы и собираем отличный урожай огурцов
Защищаем от мучнистой росы и собираем отличный урожай огурцов

Признаки заражения в виде белого налета появлялись только на некоторых кустах, поэтому я не обращал на них внимания. Но со временем, ближе к середине июля грибок распространился на листья и побеги, и даже на плоды огурцов. Спасти урожай мне помог доступный способ борьбы с этим заболеванием, которым поделился со мной знакомый огородник – лечение молоком.

Как распознать мучнистую росу на огурцах

К сожалению, я проигнорировал первые признаки опасного заболевания огурцов. Но заметить первые проявления мучнистой росы очень легко. На растении образуется бело-серый точечный налет. Со временем, после вызревания спор, на листьях появляются капли жидкости, похожие на росу.

Мучнистая роса на огуречных листьях
Мучнистая роса на огуречных листьях

Мучнистая роса первыми поражает листья и молодые побеги, находящиеся возле земли. Постепенно инфекция распространяется на всё растение, в том числе и на плоды, провоцируя их гниение и растрескивание. Если вовремя не провести лечение, налет покроет большую часть растения и со временем побуреет. Жаркая засушливая погода и резкие перепады влажности способствуют развитию грибков-паразитов.

Полностью зараженная мучнистой росой грядка огурцов
Полностью зараженная мучнистой росой грядка огурцов

Совет по лечению огурцов скисшим молоком

Лечение молоком – это один из наиболее доступных и эффективных способов защиты от мучнистой росы. Для приготовления раствора смешайте 1 литр молока (можно использовать кефир или простоквашу) с 10 литрами прохладной воды до образования однородной смеси. Полученным раствором опрыскивайте растения раз в три дня в сухую погоду.

Почему молочная диета работает

Обработав растения молочной смесью, напоминающей сыворотку, я заметил на поверхности растения образование маслянистой пленки, которую образовал природный жир, содержащийся в кисломолочных продуктах. Как я узнал позже, именно эта пленка не позволяет паразитам получить достаточное количество кислорода, и они погибают. Кроме того, такой раствор содержит большое количество минеральных веществ и дополнительно является внекорневой подкормкой для растения.

Автор, Северьянов Евгений Андреевич, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.