Крыжовник: подкормка в августе

Август-сентябрь - важное время для крыжовника, так как в этот период закладываются плодовые почки, которые дадут урожай в следующем сезоне. Именно поэтому необходимо подкормить культуру. Мы подскажем какие удобрения лучше для крыжовника и как их правильно использовать.

Подкормка крыжовника в августе для улучшения будущего урожая
Подкормка крыжовника в августе для улучшения будущего урожая

Удобрением кустов занимаются в конце августа. Используют в качестве калийной подкормки золу. Разводят в 10 л воды 1 ст. золы и 1 ст. л доломитовой муки. Вносить удобрение можно двумя способами: поливать куст по приствольному кругу или сначала сделать углубление на глубину 5 см (на тот же периметр), а затем влить в него раствор золы. После удобрения вторым способом следует полить растение водой комнатной температуры.

Во время проведения подкормки - важно не попасть на листья, так как крыжовник может заболеть мучнистой росой, которая поражает культуру в августе. Для профилактики и борьбы с этой болезнью кусты опрыскивают раствором. Готовится он так: 2 ст. л кальцинированной соды и такое же количество тертого хозяйственного мыла растворяют в 10 л теплой воды.

В начале сентября необходимо убрать опавшие листья, а также удалить ветки которые неправильно растут или повреждены. В этот период активно развивается корневая система крыжовника, поэтому под перекопку вносятся калийные и фосфорные удобрения: Сульфоаммофос, Суперфосфат двойной, Калиевая селитра, Сульфат калия. Также можно использовать комплексные подкормки: Суперагро, Нитроаммофоску, NPK.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.