Корневой рак малины (лат. Diaporthe ambigua)

Бактериальное заболевание, также известное как зобоватость корней. Поражает корни и прикорневые участки побегов малины.

Корневой рак малины (лат. Diaporthe ambigua)
Корневой рак малины (лат. Diaporthe ambigua)

Чем вызвано

Бактерией Pseudomonas tumefaciens Stev.

Чем опасно

Вызывает появление на корнях опухолей (галл), вначале рыхлых, а со временем становящихся твердыми, бугристыми, вырастающими до размера грецкого ореха. Корни перестают выполнять свои функции в полной мере, нарушается всасываемость влаги и питательных веществ из почвы, вследствие чего растения хиреют, плохо растут, дают меньше побегов замещения, снижается их урожайность, зимостойкость и сопротивляемость болезням. Через 1-2 года опухоли разрушаются, продукты их распада во множестве содержат болезнетворные бактерии, способные сохраняться в почве до 3 лет.

Когда появляется

Если растения начали отставать в росте, при отсутствии симптомов других заболеваний на побегах, листьях и соцветиях – стоит проверить их корни на наличие рака. Нередко он обнаруживается при пересадке кустов.

Что способствует

На щелочных почвах бактерия корневого рака размножается быстрее, в то время, как на кислых ее жизнедеятельность невозможна вообще. Развитию данной болезни способствует долгое выращивание малины на одном месте, а также засушливая погода.

Бактериальный корневой рак на малине
Бактериальный корневой рак на малине

Как распространяется

Бактерии корневого рака живут и размножаются на поверхности опухолей, откуда могут попадать в почву и переноситься с паводковыми водами на довольно большие расстояния. Также они могут зимовать в почве, внутри растений и опухолей, переноситься с посадочным материалом. В середину корня бактерия попадает через раны, нанесенные при обработке кустов (прополке, обрезке, пересадке), или повреждении насекомыми. При попадании в сок растений начинает свою деятельность, вызывая нездоровое разрастание клеток корня.

Как бороться

  • При обнаружении корневого рака на посадочном материале, нужно срезать все наросты, а затем продезинфицировать корневую систему в медном купоросе.
  • Таким же образом можно попытаться спасти взрослые кусты, пораженные опухолями, но чаще всего это бесполезно. Поэтому их рекомендуется выкорчевывать и уничтожать.

Профилактика

  • Профилактические меры включают в себя регулярное внесение фосфорно-калиевых и органических удобрений, которые сдерживают размножение бактерий рака, поддержание оптимальной влажности почвы, особенно в засушливые периоды.
  • Не рекомендуется сажать малину после других плодовых культур, выщелачивающих почву.
  • Особое внимание следует уделять качеству посадочного материала, проводя обязательный визуальный осмотр на возможное наличие наростов на корнях.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.