Клубника Гигантелла: описание сорта

Для сбора хорошего урожая клубники или земляники важен не только правильный уход за этими растениями, но и выбор подходящего сорта. Клубника Гигантелла - самая крупная и неприхотливая ягода, не перестает восхищать как опытных, так и начинающих садоводов.

Клубника гигантелла
Клубника гигантелла

Вряд ли найдется человек, которому не придется по вкусу сладкая и ароматная клубника. Кроме своих непревзойденных вкусовых качеств, она также послужит отличным украшением палисадника. Мечта каждого хозяина – большое количество крупных ягод, поэтому среди них особо популярна клубника Максим, именно так еще называется земляника Гигантелла. Он несколько капризен и требует особого подхода, но при виде больших, сладких плодов моментально забываются любые трудности.

Клубника Гигантелла описание сорта фото

Клубника Гигантелла отзывы и фото
Клубника Гигантелла отзывы и фото

Впервые она была выведена в Голландии. Главным преимуществом вида являются алые, невероятно крупные плоды (до 100 г). Их особенности:

  • насыщенный вкус;
  • легкий аромат ананаса;
  • плотная мякоть, позволяющая легко транспортировать собранный урожай.

Клубника Гигантелла отзывы садоводов о которой встречаются только положительные, очень хорошо развивается на любых почвах. Она отличается от прочих подвидов высокими кустами, вырастающими до полуметра в высоту, поэтому не боится влажной и болотистой местности и реже болеет.

В связи с такими солидными размерами возникают некоторые неудобства с расчетом места на грядке, так как оптимальной схемой посадки считается: четыре саженца на квадратный метр. Для этой теплолюбивой культуры желательно выбирать солнечные участки. Клубнику Гигантелла также можно выращивать в тепличных условиях, но в таком случае стоит побеспокоиться о качественном и постоянном дневном освещении, иначе она не будет сладкой.

Земляника Максим: особенности ухода

Клубника гигантелла описание сорта фото
Клубника гигантелла описание сорта фото

Некоторые садоводы предпочитают оставлять по окончании сезона не только зеленые, но и пожухлые листья с клубники, чтобы обеспечить задержку снега на участке для защиты кустов от сильных заморозков. Оставшаяся растительность поможет вдобавок улучшить микросреду в почве и привлечь дождевых червей для её взрыхления.

Клубника Максим отзывы получает не всегда самые лучшие, потому как она не дает цветоносов с обрезанными листьями, о чем не догадываются многие садоводы. Прошлогоднюю зелень следует убирать. Но лучше всего проделывать это уже во время созревания ягод, чтобы обеспечить им доступ воздуха и света.

Подкормка и профилактика болезней

Клубника гигантелла фото в саду
Клубника гигантелла фото в саду

Как и прочие садовые культуры, клубнику сорта Гигантелла нужно подкармливать и обрабатывать от грибков и вредителей от 1 до 4 раз в год. Без пересадки на одном месте она может расти и плодоносить до 8 лет.

Весной участок рекомендуют обработать смесью Гуми и Фитоспорина, соблюдая пропорции, указанные в инструкции к этим препаратам. С появлением первых цветов в раствор для опрыскивания добавляют около 5 капель Фитоверма. К середине лета и осенью следует еще раз провести обработку земли, чтобы обеззаразить её и избежать накопления пестицидов.

Для создания хорошего агрофона, в почву полезно каждый год вносить перепревший компост (приблизительно 1 ведро удобрения на кв. метр).

Клубника Максим описание сорта: обновление посадок и защита от заморозков

Земляника гигантелла
Земляника гигантелла

Клубника Гигантелла не любит холодов. Губительной для раскрывшихся цветов может быть нулевая температура воздуха. С первыми морозами посадку желательно накрыть двойным лутрасилом - особым волокнистым материалом, пропускающим воду и воздух и сохраняющим достаточное количество тепла для растений. Вдобавок он защищает посадку от сорняков, а ягоды - от загрязнений.

Кустам сорта Гигантелла примерно на четвертый год жизни понадобится пересадка. Её лучше всего проводить в середине июля. При этом нужно постараться как можно меньше травмировать корневую систему растений.

Новую грядку удобряют и обеззараживают такими растворами как Гаупсин, Алина-Б, Фитоспорин с добавлением Гумми в консистенции, указанной на упаковке. Удобрение помещается в лунки, предварительно залитые водой. Процедура выполняется при помощи специальной лопатки, чтобы как можно меньше тревожить корневище, если клубника уже пересажена.

Также внести удобрение можно непосредственно перед посадкой. Заботливо пересаженные растения в этом же сезоне зацветут и порадуют вас аппетитными плодами.

Земляника максим фото
Земляника максим фото

Итог:

Если вы решили выращивать в своем палисаднике клубнику, Гигантелла вас удивит крупными плодами и несложным уходом. Этот надежный, устойчивый к различным заболеваниям сорт, ежегодно будет радовать вас отменным урожаем, требуя при этом минимальных затрат, усилий и труда.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.