Зимний сад: ягоды и фрукты вместо цветов

Если вы проводите зиму в загородном доме, то вам наверняка хочется, чтобы в это время года ваш сад выглядел хорошо. Как же можно его преобразить, чем украсить? Вечнозеленые хвойники и ягодные кустарники преобразят ваш участок и привлекут птиц, сделав его ярким и сказочно красивым.

Какие выбрать растения для украшения зимнего сада
Какие выбрать растения для украшения зимнего сада

Разнообразить пейзаж вашего зимнего сада помогут плоды разных цветов, оставленные на зиму на ветках кустов и деревьев. Например, яркие разноцветные ягодки калины, барбариса, шиповника, боярышника, рябины, облепихи – добавят в оформление заснеженного сада яркие оттенки. Также для этой цели можно посадить белый снежноягодник (лат. Symphoricarposalbus).

А если вдруг его плоды будут казаться вам слишком блеклыми, можно выбрать что-то из подвида Дооренбоза («MagicBerry» с нежно-розовыми ягодками, либо «MotherofPearl» с плодами бело-розового цвета). Такие растения с декоративными ягодами внесут яркие тона в оформление участка. Кроме того, они привлекут в него птичек, которые, благодаря прекрасному оперению, станут еще одним прекрасным украшением дачного участка.

Свою лепту в преображение сада внесут и плоды декоративных яблонь, которыми вполне могут полакомиться не только птицы. Осенью они были слишком кислыми, терпкими или вяжущими, а после того, как их прихватил мороз, вкус плодов заметно улучшился. К тому же все они, независимо от сорта яблонь, богаты витаминами и пектиновыми веществами, поэтому их можно использовать в лечебном питании, в том числе при заболеваниях органов пищеварения: например, энтерите и колите. Ранней весной, оставшиеся плоды необходимо убрать, так как в них могут завестись насекомые, которые впоследствии распространятся по всему саду.

Пектиновые вещества яблок связывают и выводят из организма холестерин, соли тяжелых металлов и радионуклиды, обладают антимикробным воздействием. Плоды имеют хорошие желирующие свойства, поэтому их можно сочетать с другими фруктами и ягодами и готовить из них мармелад, желе, джемы и пастилу.

Планируете высаживать яблони исключительно для декоративных целей? Тогда выбирайте сорта с мелкими плодами. Например, яблоню ягодную -Сибирку, Саржента или популярную в Западной Европе - «RedJade». Их плоды не опадают и служат подкормкой для птиц. Если же вы хотите не только любоваться яблочками, но и собирать их для домашних заготовок, то из декоративных яблонь подойдут следующие сорта: цуми «GoldenHorner», китайка «Долго», пурпурная «Makamik», а также «JohnDownie», «Нора», «Ola».

Традиционную черно-белую гамму заснеженного сада легко дополнить и другими цветами, если включить в ландшафт вечнозеленые растения и кустарники с окрашенной корой. Для того чтобы любоваться зеленой хвоей, а не конструкциями из укрывного материала, выбирайте самые выносливые и зимостойкие декоративные формы, которые не требуют защиты от солнечных ожогов.

Для этих целей идеально подходят можжевельники (виргинский и великолепный), пихты (сибирская и бальзамическая) и ели (сербская и обыкновенная). Самая яркая зимняя расцветка коры у дерена белого (Cornusalba) «Sibirica». Его красно-коралловые ветки «согреют» сад в самый разгар зимы.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.