Сроки посева цветов на рассаду и в грунт: что пора сеять в феврале

Для того чтобы всё лето любоваться красочными и нежными цветами, необходимо уже в феврале месяце задуматься о проращивании семян. Период развития многих однолетних культур может занимать много времени. Именно поэтому посев цветов на рассаду с дальнейшей высадкой в грунт начинаются еще в конце зимы.

Прекрасные цветы, выращенные из семян
Прекрасные цветы, выращенные из семян

В первую очередь вам необходимо детально изучить всю информацию, указанную на упаковке с семенами. Обязательно обратите внимание на дату производства и сроки хранения посадочного материала. Также на упаковке должна быть информация о вегетационном периоде вида (сколько времени занимает срок от посева семян до появления первых цветов на кусте).

Сроки посева цветов на рассаду и в грунт
Сроки посева цветов на рассаду и в грунт

Самый длительный период развития растения может составлять до 5 месяцев. Чтобы получить полностью распустившиеся бутоны в средине лета, семена необходимо начинать высаживать еще в феврале. К данной категории можно отнести следующие популярные сорта растений: вербена айресская, бархатцы прямостоячие, амарант хвостатый, лонас, астра китайская, анютины глазки, петуния, лобелия.

Таблица посева цветов на рассаду
Таблица посева цветов на рассаду

К цветочным культурам, которые высаживают в ящики для рассады в марте, относятся следующие сорта: астры, сальвия (шалфей), бегония, виола, цинния узколистая, циноглоссум. Период вегетации таких однолетних культур составляет в среднем 2-3 месяца, поэтому осуществлять посадку в феврале не стоит, чтобы растения не давали цвет до высадки в открытую почву.

Высаживать рассаду в грунт рекомендуется не ранее мая, когда земля уже будет достаточно прогретой, а температура не будет падать ниже необходимой для нормального развития растений.

Таблица посева цветов на рассаду: возраст посадки, всхожесть
Таблица посева цветов на рассаду: возраст посадки, всхожесть

Быстрорастущие сорта цветов сеют в почву в конце весны, к ним относятся: бархатцы низкие, василек, лен крупноцветковый, иберис, мак, флоксы. Но для большей уверенности можно прорастить семена в ящиках перед высадкой (это сократит период их вегетации). Посев в емкости производят в апреле, а уже через месяц пересаживают в открытую почву.

Также необходимо обратить внимание на информацию об особенностях выращивания рассады конкретного сорта. Многие цветы нуждаются в пикировке, неоднократном пересаживании с заменой грунта или досвечивании. Такие процедуры необходимы для укрепления корневой системы и усиления развития молодого растения.

Цветы, выращенные из рассады, гораздо устойчивее к погодным условиям. Уход за ними занимает меньше времени, а при правильном выборе сортов нежные и ароматные бутоны будут украшать клумбу в саду на протяжении всего лета.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.