Как вырастить свежую зелень на подоконнике в декабре

С ноября по февраль бывает трудно вырастить зелень из семян, поэтому в этот период стоит воспользоваться методом выгонки из заранее заготовленных корнеплодов или луковиц. Для этих целей хорошо подходят лук, чеснок, сельдерей, петрушка, свекла. Этот метод позволяет получить свежую зелень уже через 15-20 дней после посадки.

Зелень в контейнере можно вырастить и в декабре
Зелень в контейнере можно вырастить и в декабре

Заготавливают посадочный материал еще с осени, корнеплоды хранят в прохладном темном месте, пересыпав чистым песком, выбрав здоровые, крепкие экземпляры. Лук и чеснок хранят в сетках или косичками при температурах от 0 до -5. Перед посадкой овощи еще раз осматривают и отбраковывают порченые.

К грунту, как и к условиям выращивания, выгоночные растения неприхотливы, можно использовать заранее заготовленный субстрат, или покупать готовую почвосмесь для рассады. Сажают луковицы и корневища неглубоко, оставляя верхушку над поверхностью, поливают теплой водой и оставляют в темном прохладном месте чтобы укоренились. Когда материал укоренился, контейнеры выносят на подоконник либо на застекленную лоджию, балкон.

В период образования зелени необходим регулярный полив, подкормки можно вносить по желанию. Чтобы зелень к столу всегда была свежей, а процесс непрерывным, корнеплоды закладывают на выгонку каждые 2 недели.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.