Сохраняем влагу в почве весной и собираем талую воду для полива

Сохранение влаги на участке весной способствует насыщению почвы полезными микроэлементами и развитию растений. Важно знать: как правильно провести мероприятия по удержанию снега, и как собрать талую воду, чтобы поливать молодые саженцы и рассаду.

Подготовительные мероприятия к удержанию влаги на участке
Подготовительные мероприятия к удержанию влаги на участке

Талая вода обладает большей физиологической активностью и стимулирует рост растений. Поэтому весной необходимо задержать снег на участке. Когда он начинает таять, земля еще будет мерзлой, а потому вода стечет в рытвины и на соседние участки.

Зная особенности участка, необходимо с осени заняться сооружением барьеров и насыпов из земли или подручных материалов. Места, где образуются ручьи, следует помечать заранее, наблюдая за потоками талой воды весной.

Как сохранить влагу на участке

Рекомендуется задернить данные участки, чтобы предотвратить вымывание плодородной почвы. Для этого, следует посадить на территории растения сидераты (полевица, мятлик), корневая система которых задержит влагу в почве весной и послужит натуральным удобрением.

Сохранить талую воду весной помогут барьеры, которые делаются по периметру всего участка на расстоянии нескольких метров друг от друга. Необходимо просто утаптывать снег, создавая искусственную преграду ручьям. Если наклон участка небольшой, то расстояние между барьерами можно увеличивать. Снег на участке следует посыпать золой – это поможет ему быстрее растаять, а воде впитаться.

Не менее эффективна техника сухого полива территории. Когда влага полностью уйдет, а почва подсохнет, следует разрыхлить верхний корковый слой земли граблями, или культиватором, на несколько сантиметров вглубь. Такая процедура значительно снизит скорость испарения влаги и сохранит её в почве.

Когда снег в саду еще не растаял, стоит позаботиться и о плодовых деревьях. Опытные садоводы рекомендуют мульчировать околоствольные круги навозом, перегноем, опилками и торфом – это замедлит процесс таянья снега и поспособствует равномерному увлажнению. Мульчу можно накрыть черной пленкой для предотвращения испарения. Мульчирующий материал со временем перегниет и в дальнейшем послужит удобрением для растений.

Как собрать талую воду для полива

Молодая еще неокрепшая рассада нуждается в тщательном уходе и правильном поливе. При использовании жесткой воды происходит накапливание тяжелых солей в почве, что способствует её затвердеванию и снижает воздухопроницаемость. Именно поэтому молодые хрупкие ростки нуждаются в поливе талой водой, которая обладает высокой биологической активностью.

Заготовка талой воды для полива рассады
Заготовка талой воды для полива рассады

Чтобы вырастить здоровую рассаду, следует заранее запастись необходимым количеством жидкости. Можно использовать талую воду, приготовленную из снега. В холодные зимние метели вам понадобится лишь собрать чистый, только выпавший снег в емкости, например в бочки, хорошо утрамбовать и поставить в теплое место. Нескольких ведер такой воды хватит на весь сезон рассады.

Приготовление талой воды для рассады в домашних условиях

Если зима выдалась не снежной, или у вас нет возможности посещать дачный участок, мягкую и высокоактивную талую воду можно получить в домашних условиях.

  • Наполните простой водой металлическую емкость или пластиковую бутылку (во втором случае необходимо оставить немного свободного места для расширения замерзшей жидкости). Размораживать лёд необходимо при комнатной температуре;
  • Чтобы удалить из воды все примеси, рекомендуется использовать пластиковый контейнер. Когда на поверхности появится первая ледяная корка, её следует удалить (именно она содержит наибольшее количество вредных веществ и дейтерия). После полного замерзания, глыбу необходимо изъять из контейнера и ополоснуть холодной водой – это сделает лёд прозрачным. Белый цвет свидетельствует о плохом качестве воды. Затем растопите при комнатной температуре;
  • Считается, что вода, прошедшая весь цикл круговорота в природе (испарение, охлаждение, замерзание, оттаивание), облагает наибольшей природной энергией и идеально подходит для полива растений. Для её приготовления необходимо нагреть жидкость до 90ºС, не допуская закипания. Затем воду необходимо быстро охладить и заморозить. Оттаивать такой лёд должен при комнатной температуре.

Хранить талую воду для полива можно в ведрах или в большой емкости с крышкой. Не стоит беспокоиться о её застаивании или порче, такая жидкость может храниться на протяжении всего периода выращивания рассады.

Итог

Сохранение влаги на участке поможет молодым растениям в развитии, а вам сэкономит время на поливе. Обеспечив талой водой рассаду, вырастите здоровые и крепкие всходы, впоследствии они будут менее требовательны к уходу, и порадуют вас хорошим урожаем.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.