Как посадить клубнику весной, чтобы ягода была крупной и не болела

Прочитав эту статью, вы узнаете, как правильно посадить клубнику весной, чтобы ягода была крупной, кусты земляники не болели, а уход не вызывал никаких проблем. Выбрав подходящий способ посадки и подготовив грунт, вы будете поражены размерами, скороспелостью и сладостью ягод.

Как посадить клубнику весной
Как посадить клубнику весной

Начинающие садоводы нередко сомневаются, когда сажать клубнику: весной или ближе к зиме? Сроки зависят от климатических особенностей конкретного региона и выбранного способа высаживания рассады.

Приблизительные сроки для посадки клубники в России:

  • в южных регионах - с 5 по 15 марта;
  • в средней полосе России и Подмосковье - с 10 апреля и до конца месяца;
  • в северных регионах - с 1 по 15 мая.

Посадка клубники обычно производится с марта по май месяц. Растения, посаженые в это время способны развиваться лучше тех, что высажены осенью, поэтому весенняя посадка всегда используется на Урале и в Сибири. Они разрастаются и адаптируются к новым условиям задолго до холодов, увеличивая ваши шансы на солидный урожай уже в следующем сезоне.

Как правильно сажать клубнику весной: подготовка грядок

До того, как сажать клубнику необходимо качественно подготовить грядки. Несмотря на то, что она не относится к прихотливым растениям, следует соблюдать некоторые условия, при выборе места посадки:

  • Не стоит высаживать ее там, где прежде росли пасленовые культуры, лучшие предшественники и соседи – это злаки.
  • Не желательно высаживать клубнику повторно на одном участке, должно пройти как минимум пару лет, чтобы грунт обогатился полезными веществами.

Перед тем как сажать клубнику весной, следует подготовить грунт. Чтобы она хорошо развивалась и обильно плодоносила, следует выбирать чернозем, или суглинистый и супесчаный грунт. Также отлично подойдет лесной темно-серый. Организовывать грядки лучше на южных и обязательно хорошо освещенных склонах. В низинах, и в болотистой, дерново-подзолистой земле растения растут намного хуже и не приносят желаемого урожая.

Подготовка грядок под рассаду клубники
Подготовка грядок под рассаду клубники

Не глубокие подземные воды - одно из важных условий выращивания. Корневая система клубники устроена таким образом, что она не может доставать до глубинных грунтовых вод.

Перед тем, как посадить клубнику, желательно провести профилактику грибковых заболеваний, обеззаразив почву за пару недель до высаживания рассады нагретым до 70°С раствором извести и медного купороса (500 г/50 г/10 л воды). Для опрыскивания одного квадратного метра грунта садоводы используют 1 литр состава.

Грядки под посадку обычно удобряют компостом, а для более капризных, гибридных сортов - верхние 10 см грунта должны состоять из смеси дерновой земли, торфа, белого песка и перегноя, взятых в равных пропорциях.

Способы посадки клубники

Известны четыре популярных способа того, как правильно посадить клубнику. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Кустовой способ

Рассада размещается прямоугольниками, находящимся на расстоянии полуметра по горизонтали и до 70 см по вертикали. Для этого метода нужно совсем немного саженцев, но такая грядка требует особого ухода: необходимо регулярное рыхление и мульчирование почвы, удаление сорняков и усов.

Посадка клубники кустами
Посадка клубники кустами

Главное преимущество метода - доступ к циркуляции воздуха и много места для развития. Благодаря свободному росту – ягоды вырастают более крупные и хорошо созревают.

Способ посадки гнездами

Одно растение располагается по центру участка, а вокруг него на расстоянии примерно в 10 см сажаются еще 6 кустиков на таком же отдалении друг от друга. Промежутки между гнездами должны быть не меньше 30 см.

К недостаткам можно отнести большой расход материала. Достоинством является то, что с небольшой площади удается несколько лет подряд собирать большие урожаи.

Посадка строками

Когда сажают клубнику по такому принципу, ее размещают на расстоянии 15-25 см друг от друга, и оставляют между рядами примерно 40 см свободного пространства. Уход за растениями стандартный: нужно обрывать усы, периодически рыхлить землю и следить за тем, чтобы не появлялись сорняки. Ягоды вырастают не слишком крупными, но в целом урожайность выше, чем при высаживании кустами или гнездами.

Посадка клубники строками - слева, ковром - справа
Посадка клубники строками - слева, ковром - справа

Ковровый метод

Идеально подходит для дачников, которые не могут уделять много времени уходу за ягодой, так как усы у клубники при ковровом методе выращивания не обрываются совсем. Кустики высаживаются рядами - расстояние между ними следует выдерживать около 7 см, а между строками до 30 см.

Участок зарастает довольно быстро и на нем формируется особый микроклимат, густые растения задерживают влагу и препятствуют появлению большого количества сорняков. Недостаток один – небольшой размер ягод. Этот способ нельзя использовать в тенистой местности, урожай не созреет и будет болеть гнилью.

Правильная посадка важна не только для нормального развития культуры, но и для того, чтобы растения были меньше подвержены различными болезнями или вредителям.

Как посадить клубнику весной видео

Более полную информацию о разных способах высаживания и самом процессе можно получить наглядно из видео.

Посадка клубники весной в грунт

До того, как садить клубнику весной на открытые грядки, необходимо провести процедуру закаливания рассады - подержать пару дней в прохладном помещении при температуре 10-15 градусов. Чтобы она не пересыхала и легче приживалась на новом месте, корни саженцев перед высаживанием желательно обмакнуть в специальной болтушке – настое глины и коровяка.

Высаживание клубники в грунт
Высаживание клубники в грунт

Лунки необходимо подготовить глубиной около 7 см, на дно которых следует внести перегной, после чего заполнить подогретой на солнце водой. Длинные корешки перед высаживанием стоит подрезать, чтобы они не согнулись, и не поломались. Лунки следует засыпать очень аккуратно, чтобы не присыпать почвой розетки клубники с плодоносными почками, после чего грунт уплотняют и еще раз поливают.

Как правильно вырастить клубнику под пленкой

Садоводы нередко задаются вопросом, как посадить клубнику весной лучше всего: на открытых грядках или под пленку? Выращивание данной культуры на закрытых грядках имеет ряд преимуществ:

  • быстрое развитие саженцев благодаря парниковому эффекту и утеплению;
  • ускоренное созревание плодов из-за накопления тепла под пленкой (примерно на 1-2 недели);
  • меньшее количество вредителей и сорняков;
  • лучшая сохранность ягод и их транспортабельность благодаря отсутствию соприкосновения с землей при укладке мульчирующей пленки на землю.

Посадка клубники под пленку
Посадка клубники под пленку

Для дачного участка оптимальным вариантом конструкции является тоннель из металлических дуг, укрытых пленкой. Такой парник необходимо ежедневно проветривать, а землю раз в неделю пропалывать и поливать. Когда температура воздуха начнет подниматься выше 26°С – укрытие убирают.

Пользуется популярностью у садоводов также мульчирующая черная пленка. Суть способа заключается в том, что перед тем как вырастить клубнику, грядка застилается пленкой полностью, а для рассады вырезаются отверстия. Такое укрытие отлично удерживает влагу в грунте, препятствует контакту растений и ягод с землей и сорняками.

Посадка клубники видео: метод высаживания под пленку

Итог

Выращивание клубники - не сложный и в то же время увлекательный процесс. Узнав из нашего материала, как правильно посадить клубнику весной, и применяя полученные знания, вы сможете без особых хлопот вырастить здоровые растения и получить отменный урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.