Как правильно ухаживать за газоном в октябре

На протяжении лета газон поддавался стрижке регулярно. Чем ближе зима, тем меньше идет в рост трава, а значит, ее уже не нужно так часто скашивать. Но все же, с какой периодичностью следует стричь газон в октябре и как правильно вносить осенние удобрения?

Как правильно ухаживать за газоном в октябре
Как правильно ухаживать за газоном в октябре

Строго определенной периодичности стрижки нет. Все зависит от матушки-природы. Часто в октябре продолжается бабье лето, и газон, как и прежде, нуждается в регулярном скашивании. А бывает и такое, что внезапно ударившие заморозки прихватывают травку, и она уже не поддается стрижке. В любом случае, занимайтесь скашиванием газона, пока погода позволяет, но делайте высоту травы не меньше 5 см, чтобы она не тратила свои силы на восстановление, а приберегла их для зимовки.

Скошенную траву вместе с собранной листвой совсем не обязательно помещать в компостную яму, отправляйте их сразу на грядки, освободившиеся от урожая. Так вы сэкономите время и силы.

Подкармливают газон исключительно минеральными удобрениями с преобладанием в составе фосфора и магния. Они способствуют укреплению корней, а вот азотные подкормки лучше не применять, так как излишний рост только повредит траве, учитывая приближение зимы. Поливы в октябре лучше вовсе исключить. Переизбыток влаги может привести к ослаблению растений и дальнейшему заболеванию.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.