Проращиваем картофель весной перед посадкой правильно

Для получения хорошего урожая картофеля, который будет отлично храниться у вас в погребе важно правильно подготовить посадочный материал. В нашем материале собраны наиболее популярные способы проращивания картофеля с подробными описаниями каждого метода.

Проращивание картофеля перед посадкой
Проращивание картофеля перед посадкой

Качество и количество картофеля зависит не только от условий выращивания, но и от предпосевной подготовки клубней. Чтобы ускорить процесс прорастания, и тем самым увеличить урожайность необходимо начинать закладывать картофель на проращивание еще в марте.

Предварительная обработка клубней картофеля

Перед тем как проращивать клубни, необходимо предварительно отбраковать больные и поврежденные, а оставшийся посадочный материал обработать, с целью профилактики от различных болезней.

  1. Для начала, следует отобрать необходимое количество клубней картофеля. Выбирать стоит не самые крупные, а средние плоды, весом 60-80 г. На каждые 100 м2 посадки понадобится около 40 штук.
  2. Подготовьте горячую воду, температурой 50ºС, и поместите в неё клубни на 20 минут.
  3. Когда жидкость слегка остынет, следует добавить в неё немного порошка перманганата калия (марганцовки), до приобретения раствором ярко-розового оттенка.
  4. Спустя еще 20 минут можно доставать картофель, промыть водой и оставить до полного высыхания. Теперь клубни готовы к проращиванию.

Выбираем место и емкость для проращивания

Подготовленный посадочный материал необходимо разложить на подоконниках, полках или специально подготовленных помостах. Важно, чтобы эти места хорошо освещались, а клубни были сложены друг на друга не более чем в 3 слоя, чтобы не создавать большое давление весом.

Проращивание картофеля в пластиковом ящике
Проращивание картофеля в пластиковом ящике

Для удобства картофель на проращивание можно складывать в трех или пятилитровые стеклянные банки. Сама процедура занимает от 3-х до 4-х недель. В течение этого времени необходимо несколько раз переворачивать клубни, чтобы все стороны равномерно прогревались. Благодаря процедуре проращивания, можно отобрать хороший посадочный материал и вовремя удалить клубни с тонкими и нездоровыми ростками.

Проращивание картофеля в целлофановых пакетах

Проращивание картофеля в полиэтиленовых пакетах
Проращивание картофеля в полиэтиленовых пакетах

Существует еще несколько способов предпосевной подготовки картофеля. Один из лучших – проращивание в целлофановых пакетах:

  • Сложите в пакеты по 10-12 клубней и проделайте в целлофане десяток маленьких отверстий для свободного доступа кислорода;
  • Подвесьте пакеты в хорошо освещаемом месте, но так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи;
  • Регулярно переворачивайте тару в течение всего периода проращивания;
  • При транспортировке будьте аккуратны, чтобы не повредить молодые ростки.

Самый простой метод проращивания картофеля

Также можно проращивать картофель в ящиках с землей, с добавлением удобрений в грунт.

Проращивание картофеля в ящиках с землей и торфом
Проращивание картофеля в ящиках с землей и торфом

  1. Необходимо в подготовленную емкость слоями закладывать клубни и опилки с торфом. Не стоит делать более 7-8 рядов.
  2. Землю в подготовленных емкостях с картофелем необходимо увлажнять каждые несколько дней;
  3. Сами ящики хранить в закрытом помещении при температуре от +15-17ºС.

Итог

Заложенный на проращивание картофель, при соблюдении условий, быстро прорастет. Эта процедура позволит подготовить к посадке только качественные клубни с хорошими и крепкими ростками, отбраковав больные и некачественные, а предварительная яровизация поможет уберечь растения от множества заболеваний.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.