Пасынкование огурцов в теплице

Пасынкование тепличных огурцов обеспечит полноценное развитие завязей на кустах. Учитывая, что сорта и гибриды имеют свои особенности развития, мы разберем, по какой схеме формировать плеть, чтоб растение не тратило силы на питание зелени, а отдавало их на плоды.

Пасынкование тепличных огурцов
Пасынкование тепличных огурцов

Формирование огуречных кустов в теплице

Пасынкованием является обрывание отростков, выходящих из пазух листьев на главном стебле, и прищипывание боковых плетей. Если их вовремя, правильно не удалить - куст будет слабо плодоносить, отдавая основные силы на наращивание зелени.

Правильный уход за огурцами включает процедуру пасынкования
Правильный уход за огурцами включает процедуру пасынкования

Формирование огурцов в теплице зависит от их разновидностей:

  • сортовые;
  • гибриды: пчелоопыляемые и партенокарпические.

Формирование сортовых огурцов

Сортовые огурцы отличаются от гибридов тем, что женские плодоносящие цветки образуются в большей степени на боковых побегах, поэтому растения формируют в виде куста. Плети наращивают:

  • на главном стебле прищипывают точку роста (верхушку), когда растение сформирует 6-7 листьев;
  • после этого начинают активно развиваться боковые плети: им дают вырасти до 5-6 листа, затем прищипывают;
  • пасынки на главном стебле обрывают, а на боковых побегах - удаляют только первые 2-3 (из оставшихся будет расти плети 2 порядка).

Схемы формирования плетей сортовых тепличных огурцов
Схемы формирования плетей сортовых тепличных огурцов

Боковые ветки аккуратно подвязывают к центральному побегу. Таким образом, растения не будут загущаться, и мешать друг другу. Плети периодически осматривают и удаляют новые пасынки. Самые популярные сорта огурцов, которые формируют по схеме куста - Муромский, Саратовский, Монастырский.

Формирование пчелоопыляемых гибридов

Пчелоопыляемые гибриды огурцов отличаются тем, что основная завязь формируется на боковых отростках. Для этого рекомендуется прищипывать основной стебель, стимулируя рост побегов. Растение формируют в виде перевернутой пирамиды:

  • первые 2-3 листа на стебле удаляют вместе с пасынками;
  • каждый последующий ярус боковых побегов прищипывают, оставляя на 1 лист и 1 завязь больше, чем на предыдущем.

Если вы обнаружили побеги без плодов, они подлежат удалению как можно раньше. Лучшие пчелоопыляемые гибриды огурцов - Фермер F1, Желудь F1, Капитан F1.

Формирование партенокарпических гибридов

Как известно, не требующие опыления огурцы (партенокарпические) имеют только женские плодоносящие цветки, а завязь является стопроцентной. Больше всего цветков на гибридах вырастает на главном стебле, поэтому при формировании необходимо все силы растения направлять на развитие центрального проводника.

Пасынкование начинают, спустя 3 недели после высадки рассады в теплицу, когда на стебле появятся 5-6 настоящих листков. Первые 4 листа и выходящие из пазух пасынки удаляют полностью, оставляя главный стебель свободным (зона ослепления). Далее начинают формировать боковые плети:

  • побеги с 5 по 8 укорачивают: их обрывают на уровне 1 листа и 1 завязи, а пасынки в пазухах удаляют;
  • 9-12 побеги прищипывают, оставляя по 2 листа и по 2 завязи, все пасынки удаляют;
  • когда растение достигнет высоты шпалеры, верхушку направляют вниз, оставляя на ней несколько длинных плетей.

Схемы формирования партенокарпических гибридов огурцов
Схемы формирования партенокарпических гибридов огурцов

Сформированный таким образом куст будет тратить силы на завязь и развитие плодов. Лучшие партенокарпические гибриды огурцов - Анюта F1, Богатырская сила F1, Будь здоров F1.

Как правильно проводить процедуру пасынкования

Если вы проводите пасынкование руками, следует быть очень аккуратным, поскольку растения тратят много сил и времени на залечивание нанесенных ран. Необходимо сначала оттянуть росток, а затем отщипнуть его у самого основания.

Пасынкование должно осуществляться правильно
Пасынкование должно осуществляться правильно

Специалисты рекомендуют использовать стерильный инструмент: острый нож, секатор или ножницы. После каждого растения следует дезинфицировать лезвия во избежание заражения здоровых кустов.

Пасынкование тепличных огурцов - важный этап в уходе за ними, к которому следует отнестись очень серьезно. Правильно выбранная схема и аккуратно проведенная процедура обеспечат здоровое и полноценное развитие завязей на кусте, что в свою очередь станет залогом хорошего урожая.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.