Посадка рассады летников в открытый грунт

Красоту растениям придают не только их нарядные цветки, но хорошее состояние и их обильное цветение. Эксперты GARDENA подготовили несколько советов по посадке летников в открытый грунт.

Прежде всего, необходимо продумать, куда будут высажены растения: будет это целый цветник, или летники будут подсажены к многолетникам в миксбордер. При создании отдельного цветника растения для него нужно подбирать не только с декоративной точки зрения, но и с учетом требований растений к свету и теплу. Большинство однолетников любят находиться на солнце или в небольшой тени. Такие растения, как петуния, бархатцы или циннии, хорошо переносят солнечный свет и могут быть высажены в солнечном месте. Бегония клубневая, наоборот, на солнце будет иметь угнетенный вид и может погибнуть от перегрева корней. Высокорослые растения лучше сажать на участках, защищенных от ветров, которые могут их поломать. Также на ветреном месте не стоит высаживать очень теплолюбивые растения, как бальзамины новогвинейские или тропические вьющиеся растения, как тунбергия.

Цветы, которые будут размещены в миксбордере, подбирают с учетом расстояния между растениями. Чем меньше это расстояние, тем меньше света будут получать летники, и тем более выносливые к тени они должны быть.

Весной под цветник вскапывают землю на глубину 15-20см, одновременно удаляя все многолетние корни и корневища. Затем поверхность почвы выравнивают граблями.

Высаживают летники с середины мая до первой декады июня с учетом их способности переносить весенние заморозки. Рассаду растений, которые хорошо растут при температуре выше 10°, высаживают позднее других, например, бальзамин новогвинейский.

Непосредственно перед посадкой проводят разметку с помощью колышек и веревки, определяя в каком месте будут посажены конкретные растения, в зависимости от рисунка цветника. Непосредственно в день посадки выкапывают лунки на том расстоянии, как будут высажены растения. Обычно расстояние рассчитывают от высоты и ширины растений, и оно колеблется от 15 до 30 см. В выкопанные лунки вносят медленно растворимые комплексные удобрения, перемешивают их с землей. Разбрасывать по всей поверхности удобрения не рекомендуется, поскольку корни не освоят всю поверхность цветника за один год. Подготовленные лунки обильно поливают, и как только вода уйдет, размещают хорошо пролитую рассаду. Ком с корнями немного засыпают землей, затем обжимают, чтобы не было пустот, и добавляют почву так, чтобы ее уровень был немного выше, чем в рассадном горшочке. Но при этом почва у растения не должна быть горкой.

Некоторые сильно вытянувшиеся растения вообще можно посадить глубоко до 5-10см, чтобы они стали более компактными. Таким образом, можно заглубить агератум, бархатцы, колеус, капусту декоративную и петунию.

Цветочный совок для комбисистемы GARDENA
Цветочный совок для комбисистемы GARDENA

Цветочный совок для комбисистемы GARDENA подойдет для высадки растений в клумбы, миксбордеры, цветочные ящики и горшки. Покрытие совка защищено от коррозии, а ручку инструмента можно удлинить или комбинировать с другой насадкой из комбисистемы. Ручной культиватор для рыхления и аэрации почвы поможет создать комфортные для растений условия без особых усилий.

Ручной культиватор для рыхления и аэрации почвы от компании GARDENA
Ручной культиватор для рыхления и аэрации почвы от компании GARDENA

Сразу после посадки почву лучше не поливать, если хорошо была пролита лунка. Влага в почве будет сохраняться лучше, если растения замульчировать небольшим слоем торфа или перегноя. Можно также накрыть, чтобы растения не подвядали на солнце, нетолстым укрывным материалом.

Хорошо пролитые растения, если нет сильной жары, начинают поливать только через 3-4 дня утром или вечером, чтобы не было ожогов на листьях. В последующем влаголюбивые летники (астра, бальзамины, бегонии) поливают регулярно при подсыхании почвы, а засухоустойчивые (бархатцы, петуния, цинния) - первые две недели, пока корни растений разрастутся. Затем поливы проводят только, если почва стала сухой на глубине около 3-4см.

Летники для обильного цветения необходимо подкармливать комплексными удобрениями с высоким содержанием калия. Первую подкормку проводят через 7-10 дней после посадки. Интервал между подкормками от 7 до 15 дней зависит от вида и состояния растений. Такие растения как бегония клубневая, георгины однолетние, пеларгония нуждаются в более частых подкормках, а вербена, настурция, календула больше растут и хуже цветут при избытке удобрений.

Постоянный уход за цветниками включает прополки, рыхление, особенно после сильных дождей, удаление отцветших и подгнивших цветков и соцветий.

Специальные перчатки для работы с почвой от компании GARDENA
Специальные перчатки для работы с почвой от компании GARDENA

Для работы с почвой эксперты GARDENA рекомендуют специальные перчатки с противоскользящим водоотталкивающим латексным покрытием в области ладони и кончиков пальцев. Перчатки для работы с почвой GARDENA обеспечивают чистоту рук и позволяют выполнять самые тонкие работы с растениями.

Д. Кудрявец специально для GARDENA

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.