Правила обрезки смородины

Каждому огороднику известно, что кусты смородины нуждаются в обрезке, но далеко не каждый знает, как провести ее правильно. Давайте разберемся в самых распространенных вопросах, возникающих при обрезке кустарника, и сформулируем основные ее правила.

Обрезка смородины осенью
Обрезка смородины осенью

Смородина обильно плодоносит два-три года, после чего урожайность значительно падает. Происходит это из-за сильного загущения куста, поэтому обрезка ему просто необходима. С ее помощью стимулируют рост новых побегов смородины и регулируют нагрузку на куст.

Основные правила, которыми я пользуюсь при обрезке плодового кустарника:

  • Первую обрезку провожу при посадке смородины. Побеги молодого саженца укорачиваю так, чтобы часть можно было углубить в грунт на 15 сантиметров, а на поверхности оставалось до 5 глазков. Из этих почек к осени вырастают сильные побеги длиной до 80 см, которые дадут урожай в будущем году.
  • Плодоносит смородина только на побегах прошлого года, поэтому вырезать их нельзя. При правильном уходе за кустом, годовые приросты будут больше, и, следовательно, урожай следующего года увеличится.
  • Отплодоносившие побеги удаляю сразу после сбора урожая, тем самым стимулирую интенсивный рост молодых побегов текущего года.
  • Количество побегов текущего года обязательно нормирую, ориентируясь на силу роста куста. На слабых кустах оставляю не более пяти новых побегов, на средних - до 12, а на самых мощных представителях - до 15. Без нормирования ветвей куст даст обильный урожай, но прирост побегов с плодовыми почками для будущего урожая будет незначительным.
  • При обрезке сортовой смородины есть свои нюансы. Ягоды на таких кустах расположены только в верхней части побега, а с нижней части растут как нулевые побеги, так и ветви с плодовыми почками второго порядка. После сбора урожая с этих кустов обрезаю все "нулевики" и отплодоносившую часть основного побега. При надлежащем уходе за кустом, плодовые побеги второго порядка хорошо развиваются и дают высокий урожай на следующий год.
  • Слабые кусты, дающие прирост до 40 сантиметров, обрезаю коротко. От основания ветвей оставляю 4-5 почки. Так я наращиваю силу куста для будущих урожаев.
  • На кустах в возрасте 6-7 лет провожу омолаживающую обрезку, полностью вырезая старые ветви. На следующий год вырастает много молодых побегов. Их количество я обязательно нормирую, оставляя только самые перспективные из них.
  • Стоит напомнить и о санитарной обрезке, которую провожу ранней весной, удаляя все вымерзшие и поврежденные ветви.

Как обрезать смородину
Как обрезать смородину

Придерживаясь этих нехитрых правил, на вашем участке всегда будут здоровые кусты смородины, регулярно дающие высокий урожай полезных ягод.

Автор, Наталия Кулинич, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.