Рецепты от вредителей и болезней сада из подручных средств

Проблема борьбы со всевозможными болезнями и вредителями в саду и огороде тревожит, думаю, не только меня одного. На себе убедился, что дорогостоящие химические препараты не всегда способны решить этот вопрос. Но, долгие годы упорного труда помогли мне понять простую истину: избавиться от неприятностей на дачном участке можно с помощью обычных предметов или продуктов, которые находятся в каждом доме. Нужно лишь знать секреты их применения.

Спасаем садовые растения опрыскиванием
Спасаем садовые растения опрыскиванием

Хозяйственное мыло

Лучшим средством против тли на овощах является раствор хозяйственного мыла (приблизительно 200 или 300 г) и теплой воды (беру 10-литровое ведро).

Табачная пыль

Уникальными способностями обладает всем известная табачная пыль. Всего лишь 1-2 столовых ложек этого вещества достаточно для борьбы с блошками крестоцветными и другими насекомыми на территории в 10 кв.м. Пылью посыпаю цветы (к примеру, ирисы, гвоздики, георгины и т.п.) и разные виды капусты, которые наиболее страдают от ненавистных вредителей. Также, табачное средство эффективно при защите плодовых деревьев и кустов от пилильщика, гусениц, пяденицы, тлей и т.п.

С этой целью 1 кг пыли настаиваю в 10 литрах подогретой воды на протяжении суток. Затем жидкость процеживаю и развожу водой в соотношении: одна часть настоя и три части воды. После, в ведре такой жидкости растворяю 40 г хозяйственного мыла и полученным раствором обрабатываю сливы, вишни, черешни, смородину, крыжовник и другие растения. Обращаю внимание всех читателей, что опрыскивать необходимо за две недели до начала сбора плодов.

Табачная пыль помогает уберечь капусту от насекомых
Табачная пыль помогает уберечь капусту от насекомых

Йод медицинский

Чтобы получить богатый урожай клубники и укрепить растения перед различными болезнями, всегда опрыскиваю ее перед цветением раствором обычного йода. Для этого нужно взять всего лишь 5-10 капель вещества на ведро воды (10 л).

Аптечная зеленка

Найдите в своей аптечке зеленку! Испробовал не раз такое средство для длительного хранения сорванной тыквы и клубней георгинов. С этой целью наношу раствор на "поврежденные" участки (царапины, срезы) и плоды отлично переносят зиму.

Марганцовка

Кто еще не знает о чудодейственной силе марганцовки? Раствором из 1 столовой ложки на 10 литров воды обрабатываю землянику, чтобы не допустить серую гниль, а также ягодные кустарники, дабы избавиться от росы мучнистой. Побороть проволочника поможет метод увлажнения почвы слабым раствором марганцовки (достаточно 2 г на ведро воды) перед посадкой огородных и садовых культур. А крепким раствором всегда обрабатываю картофель, который готовлю для весенней посадки.

Мел

Если вижу, что завязь на сливах и вишнях в саду опадает перед формированием косточки, сразу же растворяю 1 столовую ложку мела в ведре воды. Этой жидкостью поливаю растения несколько раз через каждые 10-12 дней. Ведь когда деревьям не хватает извести, нужно быстро исправлять ситуацию.

Горчичный порошок

Прекрасным средством для борьбы с вредителями является обычный горчичный порошок. Посыпаю им почву - и слизни больше не беспокоят мои растения! Чтобы избавиться от пилильщиков и огневки на ягодных кустах, всегда готовлю чудодейственный настой. В 10 л воды развожу 100 г порошка и настаиваю 2 дня. Затем процеживаю, добавляю еще воды (1:1) и растворяю здесь одну столовую ложку с горкой мыла. Этим средством обрабатываю все кусты в саду в июне и первой половине июля. Также, раствором иногда опрыскиваю плодовые деревья за 2-3 недели после их цветения, чтобы избежать появление различных гусениц на листьях. Поможет настой и побороть ненавистные клопы, тлю, трипсы и т.п.

Раствор с горчичным порошком спасает кусты от вредителей
Раствор с горчичным порошком спасает кусты от вредителей

Красный и черный перец

Красный и черный перец в молотом виде применяется не только на кухне, но и на огороде. Если желаете избавиться от капустных мух и разных блошек, а также смаковать ранний редис, тогда воспользуйтесь моей подсказкой. Полейте растение и рассыпьте смесь перцев между рядами. И тогда никакие вредители вам не страшны!

Мед

Мед является прекрасным средством, чтобы избавиться от медведки огородней. Беру обычную стеклянную банку и вымазываю ее сладкой массой изнутри. Затем погружаю емкость в землю, а сверху прикрываю любой дощечкой, оставив при этом небольшую щель. Увидите, эта ловушка справиться с заданием!

Сахар

О щедром урожае забочусь заранее. Готовлю слабый сироп из 1 чайной ложки сахара и 1 литра воды и опрыскиваю им все пчелоопыляемые гибридные растения. Убедитесь сами, как действует такое средство!

Соль

Часто люди жалуются на назойливых муравьев на участке с клубникой. Когда-то и я столкнулся с неприятной ситуацией, но нашел очень простой выход. Необходимо обработать территорию раствором кухонной соли. Также, такое вещество, рассыпанное на корень и свежесрубленный пень, поможет остановить рост растения. Вам надоел назойливый хрен? Воспользуйтесь моим опытом! Сначала я избавляюсь от ненужных кустов, а затем сам корень посыпаю солью.

Кефир

Если на черной смородине появилась мучнистая роса, спешу обработать кусты смесью из кефира и воды, взятых в равных частях.

Скорлупа от яиц

Осталась яичная скорлупа? Не спешите ее выбрасывать. Это отличное средство защиты огорода от медведки. Готовлю все следующим способом: растираю скорлупу в порошок, смешиваю с растительным маслом и перед посадкой овощных культур добавляю в почву.

Яблочный уксус

Чтобы избавиться от тли и болезней, вызванных фитопатогенными грибами, опрыскиваю растения раствором из одной столовой ложки яблочного уксуса и литра воды. Желательно провести такую процедуру в пасмурный день.

Подсолнечное масло

В каждой хозяйки на кухне найдется обычное подсолнечное масло. Я же им защищаю клубнику от муравьев. Для этого развожу немного масла в воде и брызгаю этим средством растения. От грибка на листьях помогает раствор из 1 столовой ложки кухонного продукта и 3 литров воды.

Луковая шелуха

Не выбрасывайте шелуху после очистки лука. Она, непременно, пригодится на огороде. Уже не раз проверял: клещи боятся запаха луковой шелухи, разбросанной между растений земляники. А морковная муха не появится, если обработать молодые побеги овощной культуры отваром из луковых отходов. Чтобы урожай моркови хорошо сохранился, рекомендую на 10 минут опустить корнеплод в приготовленный заранее (за 3-5 дней) настой из 100 г шелухи и 1 литра воды.

Луковая шелуха - отличный помощник на огороде
Луковая шелуха - отличный помощник на огороде

Надеюсь, мои советы помогут избавиться от вредных насекомых и болезней на дачных участках и радоваться щедрому урожаю!

Автор, Сергей Васильевич Лукин, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.