Электропроводка в доме своими руками

На сегодняшний день современное жилище отличается разнообразием бытовой электротехники, а это ведет к повышенным нагрузкам на электросеть. Проводка в зданиях старой постройки вообще не рассчитана на большое количество электро-потребителей. Правильно сделанная разводка и подключение электричества – залог комфорта и безопасности.

Электропроводка в доме своими руками
Электропроводка в доме своими руками

Электрификация жилых помещений - задание не простое. Но если вы обладаете некоторыми знаниями и навыками, усвоите определенные правила, то вполне сможете сделать электропроводку в доме самостоятельно.

В любом случае, если вы не рискнете связываться с электрикой, знания полученные на нашем сайте позволят проконтролировать работу вызванного мастера, указать на недостатки и избежать недоработок. В результате это сэкономит вам время и поможет избежать проблем и связанных с ними растрат.

Электропроводка своими руками – основные правила

Электропроводка своими руками
Электропроводка своими руками

Перед началом работ ознакомьтесь с Правилами устройств электроустановок (ПУЭ), где прописаны основы работы с оборудованием. Электропроводка в доме, выполняемая самостоятельно, требует соблюдения следующих условий:

  • необходим свободный доступ к учетному оборудованию, распредкоробам, розеткам и выключателям;
  • монтируются они на уровне 60 – 150см от пола;
  • открывающиеся двери не должны закрывать доступ;
  • кабель подводят сверху;
  • высота установки розеток варьируется от 50 до 80 сантиметров от пола. По технике безопасности нельзя их ставить меньше чем 50 сантиметров от электрических и газовых плит, отопительных радиаторов, труб. Подводка питания осуществляется снизу;
  • количество розеток определяется из расчета 1 штука на 6м квадратных. К кухне это правило не относится, здесь ставят розетки по числу бытовой техники. Для питания ванной комнаты лучше предусмотреть отдельный трансформатор, находящийся вне этого помещения (для понижения напряжения);
  • кабель прокладывается со строгим соблюдением вертикали и горизонтали (без изгибов и диагоналей, чтобы при монтаже и перфорации не повредить его);
  • горизонтальные укладываются на расстоянии 5–10 сантиметров от перекрытий и карнизов и 15см от потолка и пола. Вертикально расположенные кабеля укладываются не меньше 10 см от края дверного или оконного проема. Расстояние до газовых труб не должно быть меньше 40 сантиметров;
  • проводка не должна соприкасаться со строительными конструкциями из металла;
  • применяются специальные короба для разводки и соединения кабелей. Соединения должны быть надежно заизолированы. Запрещено соединять медные провода с алюминиевыми.

Схемы электропроводки

Схемы электропроводки для дачи
Схемы электропроводки для дачи

Вся электрика в доме начинается с разработки подробного плана и схемы. Главное в схеме – это указать места монтажа приборов и прокладывания кабелей, также важно точно определить месторасположение розеток, выключателей, светильников и бытовой техники.
Для упрощения разводки проводов потребители разделяются на группы.

Схема разводки электричества с группировкой по потребителям

Схема разводки электричества с группировкой по потребителям
Схема разводки электричества с группировкой по потребителям

Группировка потребителей может быть произвольной. Она упрощает схему подключения, распределяет нагрузку и позволяет экономить материалы.
Схема электропроводки дома на даче отличается от квартирной методом подводки кабеля: в многоэтажном – начинается от этажного щита. Электричество в частном доме требует подключения от воздушной магистрали или от внешнего распределителя.

Определение силы тока

Важным моментом при планировании электропроводки является расчет силы тока в электросети. Зная этот показатель нагрузки, можно безошибочно определить, какой нужен автомат и кабель с соответствующим сечением.

Электропроводка в доме
Электропроводка в доме

Планируемую нагрузку можно рассчитать по формуле:

Сила тока=Суммарная мощность бытовых приборов (Вт)/Напряжение в сети (В).
Например: восемь 60 Вт ламп, электрочайник 1600 Вт, холодильник 350 Вт, электро-духовка 1200 Вт. Сетевое напряжение 220 В. Итог: ((8*60) +1600+350+1200)/220=16,5А.
Стандартное потребление дома не выходит за рамки 25 Ампер.

Определение размера сечения кабеля

Не менее важная задача – определить сечение кабелей, которые будут использоваться для разводки электричества. От правильности выбора зависит безопасность вашего жилища. Несоответствие сечения нагрузкам повлечет за собой перегрев кабеля, который может вызвать короткое замыкание и пожар.
Определить нужный размер кабеля можно с помощью таблицы.

Электричество в частном доме
Электричество в частном доме

Например, если расчетная сила тока равняется 16,5А, планируется закрытая разводка с использованием медных проводов, тогда необходим кабель минимум на 2 кв. мм. Для 25 Ампер – 4 мм2. Для разных групп распределения берется кабель в соответствии с предполагаемой нагрузкой.
Ввиду того, что таблица указывает предельно точные значения, а по факту наблюдаются частые колебания силы тока, нужен определенный запас сечения. Для определения длины кабеля нужно измерить все расстояния рулеткой и прибавить до четырех метров про запас.

Электропроводка в частном доме - таблица сечений
Электропроводка в частном доме - таблица сечений

Возле входа в квартиру устанавливают щит освещения, в который монтируются устройства защитного отключения и подключаются провода. Обычно для сети выключателей и освещения предполагается установка УЗО на 16 А, розетки - на 20 А. Электроплита требует установки помощнее – на 32 А и подключается отдельно.

Монтаж электропроводки

Электрика в доме - монтаж
Электрика в доме - монтаж

После всех предварительных расчетов сам монтаж не вызовет особых сложностей. Главное – придерживаться рекомендаций и соблюдать технику безопасности.
Первый этап – разметка. Маркером отмечаем линию прокладки кабеля. Далее отмечаем месторасположение светильников, розеток и ЩО (щит отключения).
На втором этапе штробим стены, если необходима скрытая проводка, или монтируем открытым способом. Отверстия для оборудования выполняются перфоратором, используя насадку-коронку. Используя штроборез (инструмент с двумя параллельно стоящими алмазными дисками) или перфоратор, делают штробы для кабеля глубиной около 20-ти мм, куда по ширине должны спокойно вмещаться провода.

Электрика в доме - щит освещения
Электрика в доме - щит освещения

На потолке кабель можно прикрепить к перекрытию и скрыть декоративным потолком. Также можно спрятать проводку в пустотах перекрытий, проделав отверстия ввода-вывода, и затянуть ее туда.
Далее перфоратором делают в углу помещения отверстия для ввода кабеля сквозь стену. Теперь можно приступать непосредственно к монтажу.
Для начала надо установить ЩО, внутрь которого подсоединяется УЗО. У готового к подключению ЩО сверху находятся клеммы ноль, внизу - заземляющие, а между ними стоят автоматы.

Дальше заводится внутрь кабель и оставляется не подключенным потому, что к щиту распределения его имеет право монтировать только сертифицированный электрик с соответствующим удостоверением. Для подключения вводного кабеля к ЩО синий проводок крепится к нулю, а к верхнему контакту (к фазе) УЗО – белый, к заземлению – желтого цвета с зеленой полоской (цвета могут отличаться в зависимости от производителя). Автоматы соединяются сверху последовательно перемычкой из белого провода или специальной медной шиной фабричного производства. Теперь можно разводить проводку.

Открытый вариант монтажа

Электропроводка в доме своими руками: открытый монтаж
Электропроводка в доме своими руками: открытый монтаж

Монтаж открытой проводки выполняется в следующей последовательности:

  1. Согласно нанесенных отметок, фиксируем короба или кабель-каналы. Крепление выполняем саморезами, 5 – 10 см от краев с шагом 50 сантиметров.
  2. Монтируем коробки распределения, розетки и выключатели. Поскольку они навешиваются на стены, то прикладываем к месту расположения, отмечаем точки крепежа, сверлим и закрепляем.
  3. Кабель прокладываем от розеток к ЩО, начиная от точек подключения с использованием ВВГ - 3*2,5 провода.
  4. От ламп и выключателей к распредкоробу ведем ВВГ - 3*1,5 кабель.

Электропроводка в частном доме своими руками
Электропроводка в частном доме своими руками

Жилы проводов в распредкоробках соединяют по цвету зажимами (колпачками СИЗ) или с помощью клемм быстрого соединения типа WAGO.
ВВГ кабель 3*2,5 в ЩО прикрепляется фазой (жила коричневого или красного цвета) к УЗО, ноль (синего цвета) крепится вверху, заземление (желтый проводок с зеленой полоской) - снизу. Теперь готовая схема «прозванивается» тестером. Если всё хорошо, то приглашаем электрика.

Разводка скрытой проводки

Электропроводка в доме своими руками: скрытая проводка
Электропроводка в доме своими руками: скрытая проводка

В скрытом варианте монтирование проводки отличается лишь тем, что провод прокладывается с использованием специальных гофр, которые укладываются в ранее подготовленные штробы, что позволит при необходимости заменить проводку, не разрушая отделку. Подрозетники и распределительные коробки устанавливаются в проделанные ниши.
По завершению всех работ заделываются штробы штукатуркой, можно использовать шпаклевку из гипса для уплотнения проводки.

Электропроводка в частном доме

Электропроводка в доме
Электропроводка в доме

Монтаж электрического кабеля в частном доме потребует особых мер безопасности, в особенности, если дом деревянный.
Проводка в таком жилище производится с учетом таких требований:

  1. Используются самозатухающие провода и кабеля с отличной изоляцией.
  2. Коробки распределительные и установочные должны быть металлическими.
  3. Все соединения герметизируются.
  4. Открытая проводка не должна соприкасаться со стенами и потолками. Её можно монтировать, используя фарфоровые изоляторы.
  5. Скрытая проводка проводится по металлическим (медным) трубам, коробам из стали в обязательном порядке c заземлением. При использовании пластиковых гофр и коробов их монтируют в штукатурку. Такой вид монтажа безопаснее и выглядит более эстетично.

Дополнительный шаг для повышения безопасности деревянного жилища – установка УЗО (дифференциального реле), реагирующих на утечку тока и короткое замыкание отключением автомата.

Электрика в доме - монтаж
Электрика в доме - монтаж

Итог

Электропроводка в доме своими руками - задача не из легких, но вполне выполнимая. А если вы перед тем, как провести электропроводку, хорошо изучите этот вопрос, процесс работы не вызовет особых сложностей, а результат вас порадует.

Каждый мастер может ошибаться, поэтому даже если вы доверили работу специалисту и оплатили услугу, контроль за его действиями поможет избежать дальнейших проблем. Принимая работу вы сможете по-достоинству оценить качество и будете знать за что платите.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.