Инструкция по утеплению мансардной крыши своими руками

Загородные дома со скатной кровлей имеют достаточно просторное мансардное помещение. Чтобы можно было использовать его для круглогодичного проживания, необходима качественная теплоизоляция. О том, как правильно утеплить крышу мансарды, какие инструменты для этого понадобятся и какие материалы лучше использовать, рассмотрим более подробно.

Утеплитель для мансардной крыши: как выбрать и какой лучше
Утеплитель для мансардной крыши: как выбрать и какой лучше

Зачем нужно утеплять мансарду

Прежде чем детально разбирать, как утеплить мансарду изнутри, имеет смысл рассмотреть конструкционные особенности покрытия скатной крыши. Она представляет собой многослойную систему, состоящей из следующих элементов:

  • пароизоляция;
  • утеплитель;
  • вентиляционно-воздушная прослойка;
  • гидроизоляция;
  • внешняя кровля.

Схема утепления мансардной крыши
Схема утепления мансардной крыши

Некоторые домовладельцы, пытаясь сэкономить на материале, исключают один из слоев, но впоследствии эта ошибка может дорого стоить. Дело в том, что по законам физики тепло всегда поднимается вверх, и если крыша плохо изолирована, оно будет выходить на улицу, из-за чего расходы на отопление дома будут существенно завышены.

Определить плохо утепленную мансарду зимой достаточно просто: если при отрицательной температуре снег на крыше не лежит, а тает - это означает, что нагретый воздух проникает через слой кровли.

Стоит сказать, что негативные последствия недостаточного утепления мансарды будут ощущаться не только зимой, но и летом: летнее солнце нагревает кровельное покрытие до высоких температур, и тепло проникает внутрь помещения.

Утеплитель для крыши мансарды какой лучше

На строительном рынке есть огромное количество теплоизоляционных материалов с аналогичными свойствами, которые могут быть использованы при утеплении мансарды.

Тканевый хлопковый утеплитель для мансардной крыши
Тканевый хлопковый утеплитель для мансардной крыши

Критерии выбора

Выбирая утеплитель для мансардной крыши, следует обратить внимание на несколько основных факторов:

  • коэффициент теплопроводности;
  • огнестойкость;
  • влагоустойчивость;
  • экологичность материала.

Коэффициент теплопроводности – основной критерий для теплоизолирующего материала, который стоит учитывать, принимая решение, чем утеплять мансардную крышу. Этот коэффициент отражает способность материала выпускать тепло наружу или пропускать его извне. Чем ниже значение коэффициента теплопроводности для теплоизолятора, тем лучше его теплоизоляционные свойства.

Огнестойкость – способность теплоизолятора выдерживать воздействие высоких температур (огня). В отличие от коэффициента теплопроводности, качество теплоизоляционного материала лучше при максимальных значениях огнестойкости.

Влагоустойчивость – показатель, который отражает способность материала не пропускать и не впитывать влагу. Проживание в доме будет комфортным, только в том случае, когда теплоизолятор не выделяет канцерогенных веществ. Существуют теплоизоляторы, которые производятся из натуральных материалов, они отличаются самой хорошей экологичностью. Все эти показатели стоит принимать во внимание, прежде чем утеплить мансарду изнутри.

Какой утеплитель лучше для мансарды

Утепление мансардной крыши изнутри пенополистиролом
Утепление мансардной крыши изнутри пенополистиролом

Принимая во внимание описанные выше характеристики можно приступить к выбору вида утеплителя, а после, производителя. Рассмотрим наиболее популярные утеплители для мансардной крыши, к ним относятся:

  • минеральная вата;
  • льняной или хлопковый тканевый утеплитель (современный аналог стекловаты, имеет волокнистую структуру, пропускает воздух, экологичен);
  • стекловата;
  • экструдированный пенополистирол.

Минеральная вата

Утепление мансарды изнутри минватой
Утепление мансарды изнутри минватой

Из этого списка наилучшими характеристиками отличается минеральная вата: этот пористый теплоизолятор производится из минерального сырья, а значит, отличается высокой экологичностью. Кроме того, этот материал прост в работе, и с его помощью можно произвести утепление мансарды своими руками. Из недостатков – необходимость тщательной гидроизоляции, так как материал впитывает влагу и подвержен гниению.

Утеплители для мансардной крыши: минеральная вата
Утеплители для мансардной крыши: минеральная вата

Минеральная вата является огнестойкой, а коэффициент теплопроводности находится в пределах 0,35-0,47. Утепление мансарды изнутри минватой позволяет обеспечить хорошее теплосбережение и неплохую звукоизоляцию.

Стекловата

Как утеплить мансарду изнутри стекловатой
Как утеплить мансарду изнутри стекловатой

Обладает теми же свойствами, что и минеральная вата, при большей прочности. Однако она имеет низкий коэффициент огнестойкости и довольно токсична при горении. Её стоимость ниже остальных теплоизоляционных материалов, поэтому используется она довольно часто для утепления технических помещений.

Минеральная и стекловата отличаются также весьма привлекательной ценой, поэтому утепление мансарды изнутри этими материалами не потребует значительных капиталовложений.

Экструдированный пенополистирол

Утепление мансарды своими руками пенополистиролом
Утепление мансарды своими руками пенополистиролом

Прочный теплоизолятор, выполненный в виде плит с пористой структурой. Отталкивает влагу, не впитывая и не пропуская ее, поэтому часто используется, как внешний (фасадный) утеплитель несущих стен здания и мансардных, при ломаной структуре кровле. Существенные недостатки этого теплоизолятора – высокая горючесть, выделение токсинов при горении и окислении от жары, воздухонепроницаемость.

Экологически чистые и природные материалы

Льняной утеплитель для мансардной крыши
Льняной утеплитель для мансардной крыши

Современные решения направлены на сохранение здоровья и окружающей среды, содержат минимум химических волокон и не токсичны при горении. К таким строительным материалам можно отнести отечественные и зарубежные новинки для утепления, такие как:

  • Эколен;
  • Эковата;
  • Хлопковый тканевый утеплитель.

Схема утепления мансарды мягким тканевым утеплителем val-flax
Схема утепления мансарды мягким тканевым утеплителем val-flax

Основные отличия этих материалов в том, что они пропускают воздух, при этом обеспечивают высококачественную тепло- и звукоизоляцию. Они являются гипоаллергенными, хорошо фильтруют запахи. Кроме того, укладывать такой утеплитель для мансардной крыши намного легче, так как Эколен и другие тканевые утеплители не выделяют токсичных веществ и практически не распадаются на волокна, вам не понадобятся СИЗ ОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания) при работе.

При укладке эковаты через распылитель необходимо сначала обтянуть поверхность мансарды пленкой, оставив отверстие, которое можно будет заизолировать позже. Также, рекомендуется накрыть пол и стены, в особенности если помещение уже использовалось как жилое и в нем не будет производится капитальный ремонт.

Утепление мансардной крыши изнутри своими руками видео

Утепление мансардной крыши: этапы монтажа

Итак, материал теплоизоляции выбран, теперь можно осуществлять утепление мансардной крыши изнутри. Эта работа состоит из нескольких этапов:

  • подготовка места для установки утеплителя;
  • монтаж материала;
  • крепление теплоизолятора.

Схема утепления мансарды своими руками
Схема утепления мансарды своими руками

Утеплитель укладывается в ячеистую структуру в пространство между стропилами, поэтому ширина матов теплоизолятора должна соответствовать шагу стропил. Укладку теплоизолятора производят с нижнего края свода крыши, при этом маты теплоизолятора укладываются внахлест. Такая технология позволяет свести к минимуму теплопотери и сократить отходы материала.

При резких перепадах температура снаружи кровли и внутри помещения происходит образование конденсата. Чтобы удалить эту влагу, нужно позаботиться об устройстве вентилируемого пространства. Это пространство создается путем привинчивания утеплителя на саморезы к стропилам деревянной контррейки, высота которой и будет создавать вентиляционное пространство.

Чтобы обеспечить максимально высокую теплоизоляцию, нужно исключить любые мостики холода, поэтому поверх стропил укладывается еще один более тонкий, сплошной слой материала. Единственный недостаток данного способа – в том, что визуально стропила становятся скрытыми, и впоследствии монтаж к ним новых конструктивных элементов (чаще всего облицовочных) становится затруднительным. Выходом из ситуации станут отметки маркером местонахождения стропил. Если на каком-либо этапе реализации проекта возникли проблемы, видео поможет разобраться со спорными моментами, выполнить утепление максимально качественно.

Защитить конструкцию от влаги, поступающей из помещения, поможет паронепроницаемая пленка, которая крепится поверх утеплителя. Следующий шаг – это крепление конструкции с помощью обрешетки. На заключительном этапе выполняется отражающая теплоизоляция, поверх которой можно проводить отделку.

Утепление крыши мансарды своими руками видео

Отделка потолка на мансарде

Чистовая отделка потолка на мансарде имеет не только эстетическое, но и практическое значение. Отделка потолка с помощью ДВП или фанеры – один из наиболее простых и недорогих вариантов отделки. К тому же эти материалы имеют свой коэффициент теплопроводности равный 0,2. Это значит, что потолок станет дополнительной преградой на пути холода.

Как утеплить мансарду: завершающий этап - потолочная отделка
Как утеплить мансарду: завершающий этап - потолочная отделка

Использовать мансарду как жилое помещение придумали французы, они сделали из нее не просто комнату, а место релаксации. Добиться такого же эффекта в собственном доме можно с помощью натяжного потолка, который поможет скрыть конструкционные элементы чердачного помещения и придаст ему большую привлекательность. Кроме того, натяжной потолок может оказаться очень практичным.

Дело в том, что, как бы хорошо вы не произвели утепление мансарды, звукоизоляция этого помещения все равно будет сильно уступать основным комнатам (толщина крыши значительно уступает толщине стен дома). Поэтому в дождь или град на мансарде может быть немного шумно. Снизить этот недостаток поможет натяжной потолок.

Итог

Используя данную инструкцию можно добиться того, что некогда непривлекательный чердак можно будет с полной уверенностью называть французским словом мансарда. Это помещение не только не будет уступать всем остальным комнатам, напротив, в любое время года и при любой погоде будет желание находиться здесь.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.