Лучшие способы хранения урожая ранних груш и яблонь

У меня очень большой сад и я выращиваю фрукты уже много лет. При этом, часто сталкивалась с проблемой порчи плодов при длительном хранении. Как известно, самые ранние сорта обладают незначительным сроком хранения (всего пару месяцев).

Как правильно хранить ранние груши и яблоки
Как правильно хранить ранние груши и яблоки

Я опробовала множество способов, и теперь могу посоветовать некоторые работающие методы и посоветовать, как сохранить урожай на более длительный срок.

Как правильно подготовить фрукты для хранения

Безусловно, многое зависит от правильности сбора урожая и его зрелости. Могу сказать точно, что каждое яблоко или грушу необходимо снимать с ветки по отдельности. Ни в коем случае нельзя стряхивать плоды на землю. Кожура у фруктов очень нежная, и в местах ушиба быстро развивается плодовая гниль.

Правильный сбор фруктов с помощью специального плодосъемника
Правильный сбор фруктов с помощью специального плодосъемника

После сбора урожая я сразу помещаю его в заранее подготовленный погреб. Многие проветривают плоды, и подсушивают, выкладывая на солнце или на открытой веранде. Это неправильно, так как открывает доступ насекомым, которые могут успеть отложить яйца.

Проверив на своем опыте, могу посоветовать хранить плоды при температуре от 0 до плюс 5 гр. по Цельсию, и при относительной влажности 85-90%. В таких условиях плоды дольше сохранят сочность. Рассортировав яблоки и груши по сортам и размерам, можно приступать к их закладыванию на хранение.

В чем лучше хранить фрукты

Я слышала, что многие садоводы обрабатывают плоды с помощью пчелиного воска, создавая защитный слой, благодаря которому срок хранения значительно увеличивается. Но даже натуральный воск оставляет неприятное ощущение при употреблении фруктов, хоть и не вредит организму.

Как альтернатива данному методу - упаковка фруктов в промасленные салфетки. Это позволяет изолировать плоды друг от друга, и препятствует их высыханию. Саму процедуру я провожу следующим образом:

  • беру обыкновенную скалку, на нее наматываю лоскут ткани, пропитанный вазелиновым маслом;
  • полученным валиком прокатываю бумажные салфетки;
  • между промасленными салфетками укладываю одну сухую, чтобы убрать излишки масла;
  • заворачиваю плоды, и отправляю сразу в погреб.

Приблизительно на 500 салфеток понадобится 100 гр. масла. Такой способ отлично подойдет для хранения фруктов в ящиках или на стеллаже. Преимущество такого хранения по сравнению с применением воска - доступность и легкость удаления масла при помощи моющего средства для посуды.

Хорошо хранятся фрукты в полиэтиленовых мешочках из тонкой пленки, которые можно приобрести в магазинах. Предварительно охлажденные плоды (это позволяет избежать появления конденсата) закладываю в пакеты, плотно завязываю, максимально удаляя из них воздух.

Хранение фруктов в полиэтиленовых пакетах
Хранение фруктов в полиэтиленовых пакетах

Внутри пакетов изменяется газовая среда: плоды поглощают кислород и выделяют углекислый газ, который задерживает развитие болезнетворных бактерий.

Совместимость различных фруктов и овощей при хранении

Необходимо учитывать, что фрукты и овощи, особенно сильно пахнущие (лук, чеснок), лучше хранить раздельно. Я смело закладываю на хранение яблоки и груши вместе с томатами, перцами и огурцами.

Хранение разных фруктов и овощей в погребе
Хранение разных фруктов и овощей в погребе

При совместном хранении с картофелем ничего страшного я не обнаружила, но многие советуют располагать их подальше друг от друга, поскольку гормон спелости (газ этилен), выделяемый яблоками, стимулирует быстрое созревание клубней и их прорастание.

Быстрая заморозка

Еще один эффективный способ хранения фруктов, который я использую - заморозка. Такой метод позволяет сохранить свежесть и пользу продуктов более чем на 6 месяцев. Существует 2 метода заморозки в морозильной камере:

  • шоковая - быстрая заморозка фруктов в порционных пакетах, когда жидкость не успевает образовать кристаллы. После разморозки яблоки и груши сохраняют свежий вкус и цвет;
  • сухая - индивидуальная заморозка плодов на разделочной доске. Затем их складывают в порционные пакеты или другие емкости для хранения.

Быстрая заморозка раннего урожая яблок
Быстрая заморозка раннего урожая яблок

Перед заморозкой я подготавливаю фрукты следующим образом:

  • тщательно мою их, счищаю кожуру и удаляю все несъедобные части (плодоножку, семена, сердцевину);
  • разрезаю плоды на 4 части, и еще раз хорошо промываю (это очень важный момент, поскольку размороженные фрукты не моются, а сразу употребляются в пищу);
  • затем бланширую кусочки на протяжении 3-х минут в горячей воде не выше 80 гр. по Цельсию (это предотвратит потемнение фруктов в процессе хранения);
  • просушиваю на полотенце, и наконец - замораживаю.

Всегда выбирайте для хранения только что поспевшие плоды, и не используйте переспевшие. Не стоит хранить яблоки и груши слишком долго, иначе можно остаться вовсе без урожая. Надеюсь, мои советы пригодятся.

Автор, Юлия Николаевна Кушниренко, садовод со стажем

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.