Гроздевая листовёртка (лат. Lobesia botrana)

Многие садоводы не знают кто такая гроздевертка, но слышали ее название и о том, какой ущерб она может приносить урожаю. Этот вредитель наносит серьезный вред винограду, но ее также можно встретить на таких растениях как терен, крушина, боярышник, калина, и даже на смородине с малиной.

Гроздевая листовертка. Взрослая особь
Гроздевая листовертка. Взрослая особь

Гроздевертка - сокращенное название от гроздевой листовертки. Мелкая бабочка размером от 10 до 13 мм, размах крыльев которой 17-19 мм. Окрас передних крыльев мраморный, с чередованием цветов: темно-оливковый, светло-коричневый, бурый, свинцовые оттенки и цвет охры. Перевязь обрамляют светлые чешуйки. Задние крылья не такие пестрые, они серого цвета, а края немного темнее.

Яйцо бабочки имеет форму чечевицы, продолговатое, полупрозрачное с желтым оттенком и размером 0,9 на 0,65 мм.

Гусеницы величиной до 1 см, светлого окраса, могут быть зелено-серого или оливкового цвета.

Гусеница гроздевертки
Гусеница гроздевертки

Куколка листовертки оливково-бурого цвета, заостренная на конце, размером около 0,5 см зимует в трещинах коры, кольев, или в почве у основания штамбов винограда. За сезон листовертка может давать два-три поколения.

Самка гроздевой листовертки живет 3-4 дня. Как раз этот период является активным летом бабочки, во время которого она откладывает яйца на стеблях, соцветиях, почках и листьях растения. Одна особь способна сделать кладку до 160 яиц, однако располагает она их по одному, изредка 2-3 в одном месте.

Через 1-1,5 недели после кладки яиц появляются очень прожорливые гусеницы. Они питаются бутонами, цветками и завязью винограда. Развитие гусениц длится до 35 дней, после чего они окукливаются. Второе и третье поколение гусениц наносят вред непосредственно зеленым и спелым ягодам винограда. Гусеницы листовертки окутывают ягоды паутиной, в дождливую погоду это наносит дополнительный ущерб, так как ягоды гниют. Сорта винограда с более плодными гроздями больше подвержены опасности заражения.

Чем опасно

Гроздевертка - это второй по опасности вредитель для винограда. В результате поражения потери урожая составляют от 30 до 80 процентов.

Время появления

Первое поколение бабочек появляется в весенний период, после того как устанавливается среднесуточная температура 14-15 градусов Цельсия выше нуля.

Распространение

Миграция бабочек с растения на растение.

Что способствует

Теплая безветренная погода. Отсутствие мер борьбы.

Профилактика

  • Профилактические меры особенно важны при борьбе с гроздевой листоверткой. Прежде всего закладка виноградника должна проводится с широкими междурядьями, для того чтобы обеспечивалось проветривание.
  • Ранней весной, когда среднесуточная температура еще не достигает 12 градусов, многолетние рукава и штамб кустов винограда, нужно тщательно очистить от старой коры, которая уже отстала, так как куколка зимует именно в ней. Собранную кору и отходы следует сжечь.
  • Еще одна эффективная мера проводится непосредственно после того как урожай собран, кусты нужно опрыскать 2 % бордосской жидкость.
  • После того как листья опадают, кусты и почву опрыскать 3 % медным или железным купоросом.

Методы борьбы

Если в виноградниках замечена гроздевая листовертка, методы борьбы используются против каждого поколения. При этом опрыскивание следует проводить на второй или третий день после того как активный лет бабочек идет на спад.

  • Из химических средств применяют чаще всего: инта-вир таблетированный, 1 таблетку растворяют в 10л воды; кинмикс (2,5 мл/10 л воды); актеллик или фосбецид, (30 мл/10 л воды).
  • При применении микробиологических средств таких как алстар, коэффициент эмульсии (КЭ) - 0,16-0,24; децикс, КЭ - 0,4-0,6; данадим, КЭ - 1,1-3; Би-58 Новый, КЭ - 1,2-2,8; фьюри, КЭ, - 0,16- 0,24; каратэ, КЭ, - 0,32-0,48 нужно использовать 20-30 г на 10 л воды.
  • Спектр применяемых препаратов достаточно большой, поэтому очень важно чередовать препараты при опрыскивании виноградника, чтобы не было привыкания к составу.
  • Можно в борьбе с бабочкой применять различные ловушки. В качестве ловушки с приманкой можно использовать пластиковые бутылки, которые наполняют виноградным отжимом, и развешивают на уровне виноградной грозди.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.