Готовим водоем к зиме в сентябре

В начале осени во многих регионах уже устанавливается прохладная погода, поэтому не стоит медлить с подготовкой водяных растений к зиме. Для начала следует спрятать на глубину от 60 см те цветы, которые будут зимовать в пруду, а те которые предпочитают тепло, следует вытащить из водоема в емкость с водой и поместить в теплицу.

Как подготовить водоем к зиме - защита растений на зиму
Как подготовить водоем к зиме - защита растений на зиму

В сентябре листья и цветы многих растений начинают отмирать, поэтому очень важно вовремя удалить из воды увядшие наземные части, иначе они станут причиной цветения водоема. С помощью нехитрого инвентаря: щипцов, ножниц с длинными рукоятками - можно с легкостью достать и отрезать отмершие растения, а собрать опавшую листву помогут веерные грабли. Намного удобнее будет воспользоваться специализированным инструментом для удаления мусора из водоемов, к примеру, фирмы «Эколето» или Everki и сачком WK-M от компании Wolf-GARTEN.

В начале осени во многих регионах уже устанавливается прохладная погода, поэтому не стоит медлить с подготовкой водяных растений к зиме. Для начала следует спрятать на глубину (под воду) от 60 см те цветы, которые будут зимовать в пруду, а те которые предпочитают тепло, наоборот, вытащить из водоема в емкость с водой и поместить в теплицу.

Если пруд не глубокий, и есть вероятность промерзания воды до самого дна, то контейнеры с растениями необходимо извлечь, а затем прикопать в теплице в рыхлую землю, прикрыв сверху лапником.

После опустошения пруда нужно проверить, как укреплены берега, чтобы предотвратить весеннее размытие грунта.

В октябре водяных жителей из теплицы переносят в предварительно подготовленное теплое помещение.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.