Готовим маски из огурцов для лица в домашних условиях

Косметические средства из разнообразных природных материалов приготовленные самостоятельно, в том числе и маски из огурцов приготовленные в домашних условиях, не уступают фабричным по эффективности. Они просты в приготовлении, намного дешевле магазинных аналогов, абсолютно натуральны, а ингредиенты всегда очень просто достать.

Готовим маски из огурцов для лица в домашних условиях
Готовим маски из огурцов для лица в домашних условиях

Огурец – непревзойденный по витаминному составу овощ, благодаря своим омолаживающим качествам, он уже давно используется в домашней и коммерческой косметологии. Макроэлементы в его составе способствуют:

  • освежающему эффекту для кожи;
  • снятию воспалений и угревых насыпей;
  • смягчению и снятию раздражений;
  • отбеливанию кожи.

Какая польза огурца для лица

Огуречная маска поможет оздоровить и разгладить кожу лица
Огуречная маска поможет оздоровить и разгладить кожу лица

Огурец на 80% состоит из воды, потому прекрасно смягчает и увлажняет кожу. Оставшиеся 20% состава - полезные вещества и микроэлементы, которые и оказывают крайне благотворный эффект на разные типы кожи. Потому ведущие косметологи рекомендуют наносить огуречные маски на лицо регулярно.

Составляющие макроэлементы помогут защитить кожу и будут питать её всем необходимым:

  • витамин В1 повышает защитные функции эпидермиса;
  • аскорбиновая кислота (витамин С) помогает сохранить эластичность и мягкость кожи;
  • витамин Е стимулирует обновление клеточного слоя;
  • биотин помогает в регенерации поврежденных участков кожи (благодаря этому эффекту маски наносятся не только на лицо, они помогают затягиванию шрамов и послеродовых растяжек на животе);
  • пантотеновая кислота производит прекрасный омолаживающий эффект, убирает мелкие морщинки вокруг глаз (именно это качество ценится женщинами всего мира, и поэтому кружки свежего огурца накладывают на глаза).

Также в этом овоще содержится филлохинон, благодаря которому это средство рекомендуют применять для отбеливания кожи и выравнивания цвета лица (также используют при неровном загаре и кожных дефектах).

Маски из огурца в домашних условиях: рецепты омоложения и лечения кожи

Разнообразие масок для лица из огурца помогает в лечении многих кожных заболеваний
Разнообразие масок для лица из огурца помогает в лечении многих кожных заболеваний

Рецептов оздоравливающих и витаминных средств множество, но чтобы маски из огурца приготовленные в домашних условиях были более эффективными, в них следует добавлять другие компоненты, усиливающие полезные свойства огурца.

Огуречные маски с кисломолочными добавками

Для эластичности кожи

Измельчите средних размеров огурец, превратив его в кашицу. Добавить к ней 2 ст. ложки свежей сметаны (желательно домашней), тщательно перемешать. Нанести на лицо, оставить на 20 минут, после чего умыться теплой проточной водой. Такая маска хорошо подойдет для сухой, стянутой кожи, сделает ее более эластичной, увлажненной.

От угрей и воспалений

Избавиться от воспалений и прыщей поможет комбинация свежего огуречного сока с творогом. Нужно смешать компоненты, чтобы получилась однородная масса, нанести на проблемную зону, через 15-20 минут смыть. Если эта проблема актуальна, имеет смысл повторять процедуру регулярно.

Для омолаживания кожи

В качестве омолаживающего средства можно приготовить следующую смесь на основе огурца. Небольшой овощ натереть на мелкой или средней терке, отделить 2 ст. ложки кашицы, к ней добавить домашнее молоко, обезжиренный творог и мелко нарубленную петрушку - всего по 1 ст. ложке. Хорошо размешать, в конце влить чайную ложку оливкового масла. Нанести на лицо, не смывать в течение 20 минут.

Для увлажнения сухой кожи

Если коже срочно требуется увлажнение: половину среднего огурца очистить от кожуры, нарезать крупными кусками. Взбить в блендере до однородной массы с натуральным йогуртом (1 ст. ложка). Нанести на кожу, через 15 минут смыть под прохладной водой.

Для блеска и натурального цвета

Добавив к огуречной кашице и домашним сливкам розовую воду, можно получить великолепную маску, придающую коже сияние и улучшающую цвет лица. Аккуратно нанести смесь на кожу, через четверть часа удалить мягкой косметической салфеткой.

Маски из огурца для лица с овощами и фруктами

Маски из огурцов и фруктов - средство для омоложения кожи
Маски из огурцов и фруктов - средство для омоложения кожи

Для упругости кожи

Со временем кожа теряет упругость, выглядит серой и неухоженной. В таком случае, как экспресс-метод, можно применить смесь из огурца с петрушкой. Для этого заранее приготовить настой - залить измельченную петрушку кипятком и оставить на 30 минут. После отмерять 50 мл настоя и смешать его с натертым на среднюю терку небольшим огурцом. Также вместо настоя можно использовать свежую зелень, наносить на 20-30 минут перед сном.

Для равномерного цвета

Для улучшения и выравнивания цвета лица хорошо периодически делать в домашних условиях следующую маску: натереть крупный огурец, выжать чайную ложку лимонного сока, смешать с огуречной кашицей. Туда же добавить несколько капель масла тимьяна. Наносить на 10-15 минут, после смыть маску водой, рекомендуется дополнительно протереть кожу кубиками травяного льда.

Для выравнивания морщин

Убрать круги, припухлость и мелкие морщины под глазами чудодейственным образом поможет комбинация огурца и красного яблока. 1 некрупный огурец и среднее яблоко очистить от кожуры, убрать семечки, нарезать на небольшие дольки. Измельчить в кухонном комбайне или на терке, хорошо перемешать смесь. Держать на лице 15 минут, после чего смыть.

Свежие огурцы на лицо: польза смесей с различными ингредиентами

Чтобы придать бархатистости коже

Чтобы стать обладательницей мягкой, бархатистой кожи, периодически рекомендуем делать следующую маску: средний огурец натереть, выжать из него сок. К 3 ст. ложкам сока добавить 1 ст. ложку миндального масла, хорошо перемешать до однородности. Нанести на лицо на полчаса.

Для жирной кожи

Избавиться от неприятного блеска жирной кожи очень просто с помощью огуречной маски: для этого достаточно смешать кашицу из овоща с чайной ложкой меда (желательно, светлого) и одним яичным белком (наносить раз в неделю, на 20 минут).

Для избавления от прыщей и кожных заболеваний

Очистит кожный эпидермис, предотвратит воспалительные процессы и появление прыщей огуречно-глиняная маска. Для приготовления потребуется измельчить огурец до состояния кашицы (без кожуры), добавить к мякоти 2 ложки белой глины (продается в аптеках и специализированных магазинах), аккуратно перемешать. Лучше всего наносить на лицо при помощи специальной широкой кисточки, оставить на 15 минут.

Как правильно использовать огуречные маски

Маска из огурца для лица: особенности применения
Маска из огурца для лица: особенности применения

Как видите, польза огурца для лица просто неоценима. И что самое главное - сделать средства с его применением очень просто и быстро. Что важно - лучше всего использовать для масок плоды небольшого и среднего размера, если семена очень большие - их можно удалить, оставив только мякоть. Также, перед использованием овощ лучше охладить.

Предпочтений в сортах, используемых в домашней косметологии, нет, но не забывайте, что огуречные маски - сезонное средство, и готовить их из овощей, купленных в магазине не имеет смысла, так как содержание полезных веществ в них находится под вопросом. Можно применять выращенные зимой в теплицах и парниках.

Если вы имеете склонность к аллергическим реакциям, то перед тем, как наносить на лицо готовую смесь, протестируйте ее на тыльной стороне запястья: просто нанесите небольшое количество и оставьте на пару минут. Если реакции не последовало - смело используйте по назначению.

Маску стоит наносить легкими движениями, не втирая в кожу. Очень удобно это делать специальной косметической кисточкой. После того, как маска нанесена, лучше прилечь хотя бы на некоторое время. В таком положении мышцы лица расслабятся, и это даст возможность коже лучше впитать полезные вещества.

Держать маску можно 15-20 минут, после чего нужно промыть лицо проточной водой комнатной температуры или минеральной.

Итог

Огурец является не только кулинарным ингредиентом, но и отличным помощником в домашней косметологии. Используя наши рецепты маски огурца для лица вы сможете избавиться от многих проблем с кожей, она будет выглядеть свежей и молодой, морщинки разгладятся, а сыпь и прыщи исчезнут навсегда.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.