Фомоз (лат. Phoma betae)

Фомоз - является одним из самых опасных грибковых заболеваний. Фомоз поражает чаще овощные культуры. Более всего подвержены поражению этим грибком свёкла, картофель, капуста, томаты и морковь, а так же пастернак, репа, петрушка и тмин.

Зараженные фомозом томаты
Зараженные фомозом томаты

Чем вызвано

Возбудитель - гриб Phoma betae Frank.

Чем опасно

Грибок поражает стебли и корнеплоды. На стеблях болезнь проявляется на второй стадии вегетационного периода. При хранении зараженных корнеплодов, потери урожая до 25 %.

Фомоз на листьях капусты
Фомоз на листьях капусты

Когда появляется

Заболевание может проявляться на протяжении всего вегетационного периода, чаще во время вегетации корнеплодов. В поле проявляется на листве растений. При заражении в вегетационный период, проявление болезни в виде коричневато-серых пятен на прожилках листьев. Пораженные корнеплоды при хранении покрываются вдавленными пятнами, темно-коричневого цвета. При разрезе больного корнеплода, внутри могут быть пустоты или ткань внутри становится бурого цвета. У заражённой свеклы внутри образуется твердая ткань черного цвета.

Что способствует

При температуре от 10-20градусов тепла и повышенной влажности воздуха, грибок развивается более активно.

Как распространяется

Распространяется инфекция пикноспорами. Заражение происходит, если использовался посадочный материал низкого качества. Через не убранные осенью остатки растений. Споры, грибка сохраняются в грунте более трех лет.

Зараженная фомозом листва свеклы
Зараженная фомозом листва свеклы

Как бороться

  • Перед укладкой на хранение, корнеплоды обрабатывают 5 % рабочим раствором Фундазола или Беназола.
  • Перед посадкой проводят обработку посадочного материала растворами Ровраль, ТМТД, Фундазол по инструкции.
  • При ранее обнаруженном заражении на участке следует воспользоваться удобрениями с фосфорно-калийными добавками, они способствуют уничтожению возбудителей болезни.

Профилактика

  • Для предотвращения заражения фомозом, прежде всего, следует учитывать правила севооборота.
  • Его заражению способствуют механические повреждения вредителями, поэтому своевременная борьба с ними является профилактикой борьбы с фомозом.
  • В случае если обнаружено больное растение, его следует убрать от здоровых, и оно подлежит уничтожению за пределами возделываемого участка.
  • Семена и клубни, нужно дезинфицировать перед посадкой в грунт.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.