Фестиваль варенья 2015 «Московское лето»

13 августа в столице успешно стартовал самый «вкусный» фестиваль варения 2015 под названием «Московское лето». В ближайшие дни городские парки, площади, улицы и скверики, тротуары и проспекты станут платформами мероприятия и преобразятся, благодаря выставкам и украшениям, торговцам в ярмарочных шатрах с фруктами и сладостями.

Фестиваль варенья 2015 «Московское лето»
Фестиваль варенья 2015 «Московское лето»

Открытие фестиваля варенья «Московское лето»

Открытие праздника началось с приветственных слов Сергея Собянина, мэра Москвы. Глава городской администрации отметил, что «Московское лето. Фестиваль варенья» становится не только столичной традицией, а и выходит на международный уровень.

Фестиваль варенья 2015 Московское лето: необычные скульптуры
Фестиваль варенья 2015 Московское лето: необычные скульптуры

Со слов мэра, сладкий праздник – это не просто возможность попробовать сладости, а и провести великолепный отдых со всей семьей. Десятки торговых, игровых и развлекательных площадок, расположившихся на Манежной площади, готовы принять жителей и гостей столицы. Помимо угощений посетителей мероприятия ждут выступления региональных и зарубежных концертных коллективов.

Каждый день фестиваля дарит новые позитивные эмоции и приносит радость, как детям, так и взрослым. Преображение столицы и сам сладкий праздник запомнится надолго каждому, кто смог выделить время на посещение события.

Особенности сладкого фестиваля варенья 2015

Фестиваль варенья 2015 «Московское лето»: гигантский арбуз на Сочной набережной
Фестиваль варенья 2015 «Московское лето»: гигантский арбуз на Сочной набережной

Главную площадку фестиваля – Манежную площадь, украсили гигантским светящимся шаром-арбузом и переименовали в «Сочную набережную». Практически шесть километров гирлянд ушло на освещение огромного символа. Также ждет своих посетителей песчаный кэнди-бар, который объединил в себе древние пещеры и инновационные технологии.

Замок Графинь Вишен является центральной постановкой праздника. Каждый день актеры балета на роликах будут удивлять окружающих своим мастерством в театрализованном представлении «Чипполино».
Центральная фруктовая площадь наполнится необычными сладостями, привезенными из разных стран. Любой может попробовать кактусовое или оливковое варенье, а также из грецкого ореха и берсеня (старорусское название крыжовника).

Фестиваль варенья 2015 Московское лето: павильон меда и варенья
Фестиваль варенья 2015 Московское лето: павильон меда и варенья

Тверской бульвар порадует контактным зоопарком: животных разрешается погладить и покормить, детей можно покатать на пони и повозках.
16 августа ждет всех любителей шипучки и лимонада Театральная площадь. Более ста видов вкусной шипучки из натуральных ингредиентов будет предложено гостям абсолютно бесплатно.

19 августа начинается святой православный праздник - яблочный спас. В рамках события Московское лето 2015 любителей выпечки в этот день ожидает сюрприз: в сквере Новопушкинском гостей фестиваля будет ожидать огромная шарлотка с начинкой из яблок.

Этот шедевр кулинарного мастерства из 80 кг муки и 300 килограмм яблочной мякоти действительно стоит того, чтобы на него посмотреть и его попробовать. Огромная трехсот килограммовая городская шарлотка, четыре метра в длину и два в ширину, украшенная марципанами, красивыми рисуночками, маленькими деревцами и баночками с вареньем из специальной съедобной мастики, никого не оставит равнодушным.
Дегустация кулинарного творения будет проходить на площадке «Яблоневый сквер», все желающие смогут попробовать огромный яблочный пирог на месте или взять угощение с собой.

Цветочная река и Ореховый мост

Фестиваль варенья 2015 «Московское лето»: арт-скульптуры ведущих флористов
Фестиваль варенья 2015 «Московское лето»: арт-скульптуры ведущих флористов

Мероприятие превратило город не только в мечту сладкоежки, но и в настоящий цветник с оригинальными композициями. Центргородаукрасятцветочныебочки, автомобили, телеги, вазыипалитры, необычныеинепривычныерешенияфлористов и садовые скульптуры, ставшие победителями на выставках и конкурсах цветов.

Только в этот период можно наблюдать такое насыщение города яркими красками. Ореховый мост стал одним из необычайных украшений. Над ароматной цветочной рекой, которая взяла свое начало на Кузнецком мосту, раскинется впечатляющая девятиметровая конструкция под названием Ореховый мост.

Это великолепное место для влюбленных. По мосту можно гулять и делать превосходные снимки.

Гости фестиваля варенья 2015 «Московское лето» смогут наслаждаться красотой речки и моста до самого завершения мероприятия: 23 августа.

14 августа – медовый спас

Фестиваль варенья 2015 Московское лето: мастер-класс по росписи глиняных сосудов
Фестиваль варенья 2015 Московское лето: мастер-класс по росписи глиняных сосудов

На медовый спас возле реки установили мобильную звонницу. В святой православный праздник под перезвон колоколов священнослужители осуществили молебен и освятили около 100 литров меда. Священный мед предназначен для деток, которые живут в детских домах Москвы.

Сладкое «Московское лето» для детворы

Фестиваль варенья 2015 Московское лето: балет на роликах
Фестиваль варенья 2015 Московское лето: балет на роликах

Организаторы также позаботились о ребятишках. Каждая площадка наполнена тем, что понравится любому ребенку: сладостями и развлечениями. Ежедневно деток ждут занятные и информативные мастер-классы, различные тренинги и конкурсы.

Взрослые и дети могут поучиться сценическим грациозным движениям танца и актерской театральности. Для этого достаточно посетить мастер-классы Фруктового театра, который расположился на Театральной площади. Специально для маленьких москвичей будет действовать детская студия актерского мастерства «Триумф». На занятиях юные таланты познакомятся с основными театральными техниками.

Самые спортивные дети смогут на Центральной фруктовой площади попробовать свои силы на роликовых коньках в детских соревнованиях по фигурному катанию.

Итог

Десять дней Московского фестиваля варенья подарят незабываемые и яркие впечатления. Каждый, кто посетит мероприятие, с легкостью найдет развлечение по душе. Фестиваль варенья 2015 «Московское лето» поднимет настроение и подарит заряд положительных эмоций.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.