Фестиваль Тропическая зима в Аптекарском огороде
20 декабря в Московском Ботаническом саду имени Ломоносова «Аптекарский огород» состоится открытие многоплановой выставки «Тропическая зима». Помимо восхитительного вида уникальных цветов, посетители сада также смогут полюбоваться самой большой подборкой суккулентов на выставке «Растения пустыни» и единственной в стране экспозицией хищных представителей флоры – «Сад хищных растений».
Что готовят организаторы фестиваля для посетителей
VII Зимний Фестиваль цветов в Аптекарском огороде
Выставка растений пустыни в Ботаническом саду имени М. В. Ломоносова
Выставка Сад хищных растений в Аптекарском огороде
Где будут проходить мероприятия, стоимость билетов и информация для посетителей

Что готовят организаторы фестиваля для посетителей
В дни, когда на дворе во всю хозяйничает зима, а вся наземная растительность давно уснула глубоким сном, укутавшись снежным покрывалом, Ботанический сад Аптекарский огород приглашает москвичей и гостей столицы окунуться в долгожданное лето.

Посетителям мероприятия представится возможность совершить путешествие в далекие тропические страны.

В оранжереях одновременно расположатся несколько островков растительности – лес с несчитанным количеством цветущих орхидей, маленькое болотце с растениями-хищниками и самая загадочная пустыня мира со множеством экземпляров кактусов.
VII Зимний фестиваль орхидей в Аптекарском огороде
В период проведения фестиваля большая Пальмовая оранжерея преобразится до неузнаваемости – все пространство наполнят сотни цветущих растений. Каждый представленный цветок – это отдельный мир с необычными отличительными чертами: одни потрясают взгляд чудесной расцветкой, другие излучают свет в полумраке, а от третьих исходят умопомрачительные запахи.

Безусловным украшением выставки станет экспозиция миниатюрных орхидей. Посетители выставки сумеют сполна насладится изысканной красотой этих утонченных цветков. У гостей выставки также будет возможность познакомиться с растениями из вида Dracula, один взгляд на цветки которых заставит вздрогнуть от ужаса самых смелых зрителей.

На протяжении всего выставочного периода в Пальмовой оранжереи будут расцветать все новые и новые виды орхидей, абсолютно не похожих друг на друга, для многих растений фестиваль станет дебютом. Кроме экскурсий по Ботаническому саду для посетителей будут регулярно проводиться мастер классы от дизайнеров и художников-флористов по созданию необычных инсталляций.
Выставка растений пустыни в Ботаническом саду имени М. В. Ломоносова

26 ноября в Аптекарском огороде состоялось открытие выставки растений пустыни, которая является составляющей частью фестиваля Тропическая зима. Гостей экспозиции ждет осмотр самых неординарных жителей засушливых мест планеты.
Выставка порадует своих посетителей эксклюзивной экспозицией суккулентов – растений, имеющих специальные ткани для накопления влаги. Они по праву считаются гордостью Ботанического сада, поскольку составляют самую большую и старинную коллекцию суккулентов, аналогов которой нет во всем мире.

В этом году работникам сада удалось невероятное – собрать коллекцию легендарных кактусов под удивительным названием Царица ночи, главной особенностью которых является то, что они цветут раз в году и то, исключительно ночью, но выглядит это цветение действительно очень эффектно. На выставке будет представлено 18 из 25 существующих в мире видов этих растений.

Помимо них гостям тропической зимы представят другие редкие растения, встретить которые можно исключительно в Аптекарском огороде. Для полноты ощущений понравившиеся экземпляры можно будет потрогать руками.
Выставка Сад хищных растений Аптекарском огороде
По соседству с цветущими орхидеями в одном из уголков Пальмовой находится маленькое болотце с фонтаном из большого камня. Обитателями этого удивительного тропического водоема являются экспонаты выставки хищных растений. Посетители экспозиции увидят среди буйной зелени растения, способные вылавливать и перетравливать комаров, жаб и небольших грызунов.

Среди представленных растений-хищников – венерина мухоловка, несколько видов росянок, непентесы, гелиамфору и цефалотус, родиной которых является Австралия. Также у посетителей мероприятия будет возможность принять участие в мастер-классах по кормлению растений и даже собственноручно угостить их «любимыми лакомствами».
Где будут проходить мероприятия, стоимость билетов и информация для посетителей

Состоится открытие многопланового мероприятия Тропическая зима 20 декабря в Ботаническом саду имени Ломоносова Аптекарский огород, находящегося по адресу: город Москва, пр-т Мира, строение 26.
- Работает сад каждый день с 10:00 до 20:00.
Информация для посетителей

Даты проведения мероприятий и расписание экскурсий, уже открывшихся экспозиций следует уточнять на официальном сайте Ботанического сада, так как возможны изменения.
Стоимость полного билета для входа на все выставки составляет 200 рублей, а льготного – 150 рублей.
Итог
Посетив фестиваль Тропическая зима, вы сможете окунуться в атмосферу лета и тепла, а самое главное - насладитесь видом и ароматом растений, аналогов которых в мире существуют единицы.