Дренажная система вокруг дома и дачи своими руками

Дренажная система вокруг дома защищает его от сырости, что играет большую роль в сохранности фундамента и долговечности здания. Мы расскажем о том что такое дренаж, и как его правильно сделать вокруг дома, а также о применении различных систем для отведения воды в зависимости от заболоченности грунта.

Дренажная система вокруг дома
Дренажная система вокруг дома

Даже самая надежная и качественная гидроизоляция фундамента не может бесконечно противостоять грунтовой влаге. Рано или поздно вода найдет себе дорогу по открывшимся капиллярам, трещинам и механическим дефектам изолирующего слоя. Чтобы этого не произошло, а фундамент не стал со временем капиллярным насосом и источником сырости в помещениях, нужно отвести грунтовую воду подальше от фундамента или, по крайней мере, снизить капиллярное давление на гидроизолирующую поверхность.

Самый надежный способ защитить фундамент от подмокания - это отвести от него воду через дренаж. Ниже описываются различные дренажные системы и приводятся примеры их реализации.

Что такое дренаж и как он работает

Если гидроизоляцию можно сравнить со стеной для воды, то дренаж подобен осушающему насосу. Гидроизоляция и дренажная система вокруг дома прекрасно дополняют друг друга и обеспечивают наиболее полную защиту фундамента от грунтовой влаги.

Как известно из школьного курса физики, жидкость, согласно закону сообщающихся сосудов, всегда переливается в более низкое место. Не забываем, что в почве влага распространяется по капиллярам достаточно медленно. Поэтому быстрый слив собранной воды по дренажным трубам позволяет создать сухую зону позади них. Именно этот эффект используется для защиты фундамента дома.

Уложить дренаж вокруг дома своими руками несложно. Он представляет собой систему перфорированных труб, собирающих грунтовую воду, которая самотеком течет к месту сброса в подходящее место, например к специальному колодцу.

Перфорированная дренажная труба своими руками
Перфорированная дренажная труба своими руками

В любом случае дренажные трубы монтируются под уклоном. Идеально, если и почва вокруг дома имеет небольшой уклон, а поблизости расположен овраг, куда можно организовать сброс воды. На горизонтальном участке, расположенном в низине, воду приходится собирать в специальную накопительную емкость - дренажный колодец, откуда периодически ее откачивают по мере наполнения. Накопленная влага может использоваться как для технических нужд, так и для полива растений.

Готовые дренажные трубы можно заменить самодельными. Дренажная труба своими руками делается из оранжевой водопроводной (толстостенная труба для наружного монтажа). Эффект достигается путем просверливания в ней множества дренажных отверстий.

Перфорированные ПВХ трубы можно использовать как дренажные
Перфорированные ПВХ трубы можно использовать как дренажные

Виды дренажа для частного дома

Дренаж фундамента дома своими руками делают двух видов: поверхностный и глубинный. Первый из них необходим для отвода воды после таяния снега и дождя с поверхности почвы или отмостки. Конструктивно - это обычная ливневка. Вода в нее собирается по отмостке фундамента, который имеет небольшой наклон от стены дома в направлении сточной трубы. Размер ливневки зависит от максимального уровня осадков в данной местности и площади крыши, собирающей воду.

Дренаж фундамента схема
Дренаж фундамента схема

Для защиты же от грунтовой воды нужно оборудовать глубинную дренажную систему. Причем она должна располагаться как можно ниже, в идеале - ниже подошвы фундамента.

Схема дренажа фундамента дома
Схема дренажа фундамента дома

Ради экономии средств и времени, некоторые неопытные застройщики объединяют сточную и дренажную систему, организовав слив водостоков крыши в дренажную трубу. Делать этого не следует ни в коем случае, поскольку во время дождя дренажная труба не успевает отводить водосточные воды, и они через перфорацию активно проникают в почву, вызывая заболачивание вокруг дренажа. Если отводить дождевую воду некуда, можно сливать ее прямо в дренажную накопительную емкость, но обязательно через свою собственную отдельную трубу.

Само устройство дренажа сильно зависит от вида почвы. Так для песчаной почвы с высоким глинистым горизонтом, залегающим выше подошвы фундамента, дренаж должен проходить на месте соединения глинистого и песчаного горизонтов. Тяжелый глинистый грунт плохо пропускает воду и для определения глубины проникновения воды придется выкопать разведочный шурф. На сильно заболоченных землях может понадобиться создание локального водораздела из водонепроницаемой пленки или даже бетонной перегородки в земле.

Обустройство глубинного дренажа

Основным элементом подземного дренажа является дренажная перфорированная труба, собирающая воду из грунта и транспортирующая ее за счет наклона. Чем больше наклон - тем эффективнее работает дренаж дома своими руками смонтированный, и тем больше воды отводится из грунта. Но сильный наклон приводит к резкому увеличению объема работ, особенно при большой протяженности системы для отвода воды.

Глубинный дренаж вокруг дома своими руками
Глубинный дренаж вокруг дома своими руками

С другой стороны, малый наклон труб замедляет движение воды и приводит к постепенному заиливанию внутренних каналов. Допустимым считается уклон не менее 1 см на каждый погонный метр трубы. Угол уклона должен оставаться постоянным на всем протяжении дренажа. Иначе на местах переломов начнет накапливаться осадок, что постепенно приведет к закупорке труб. Этот угол во время обустройства дренажа следует обязательно контролировать при помощи метрового пузырькового уровня и сантиметровой подкладки.

Дренажная канава копается по периметру фундамента не ближе 50 см от него. Если отмостка дома шире полуметра - канаву копаем по ее краю. Минимальная ширина канавы также составляет 50 см. Ближайшая к фундаменту стенка делается вертикальной. Противоположный склон канавы - с небольшим наклоном. Дальнейшие действия зависят от типа почвы и уровня заболоченности почвы.

Дренаж по периметру отмостки частного дома
Дренаж по периметру отмостки частного дома

Устройство дренажной системы на легких почвах

Если почва не страдает высокой влажностью и имеет легкую механическую структуру, можно обустроить дренаж по упрощенной схеме. На дно канавы с нахлестом на края выкладывают водопроницаемый геотекстиль. На него насыпают слой крупного песка и несколько сантиметров среднего и мелкого гравия. Поверх щебня укладывают дренажную трубу.

Затем ее полностью засыпают щебнем и все это закрывают краями агроволокна. Песок и щебень играют роль фильтра, задерживающего твердые частицы, которые могут забить дренажные отверстия. Канава с трубой засыпается тонким слоем мелкого щебня, а затем грунтом.

Как сделать дренаж вокруг дома на легких почвах
Как сделать дренаж вокруг дома на легких почвах

Как сделать дренаж вокруг дома при высоком уровне заболоченности

Для сильно заболоченной почвы дренажа описанного выше будет недостаточно. Чтобы отделить излишки влаги, по внешнему краю канавы предварительно обустраивают гидроизоляцию. Наиболее простой вариант сделать такой искусственный водораздел - это застелить наружную стенку канавы водонепроницаемой мембраной или несколькими слоями рубероида. Глубина канавы в этом случае должна превышать уровень залегания водоупорного глинистого горизонта или быть ниже подошвы фундамента.

Как правильно сделать дренаж фундамента на заболоченных почвах
Как правильно сделать дренаж фундамента на заболоченных почвах

Для полной защиты дренаж должен замыкать периметр вокруг фундамента. Место слива оборудуется в месте наибольшего залегания труб. Как уже упоминалось, накопительная емкость может служить для сбора, как грунтовых вод, так и атмосферных осадков. При этом недопустимо совместное использование труб дренажа и водостока, а место сброса грунтовой воды должно располагаться ниже места подключения дождевого водостока.

Слив воды в дренажные системы
Слив воды в дренажные системы

Итог

Устройство дренажа вокруг дома обеспечивает достаточно высокий уровень защиты от подмокания фундамента. Благодаря правильно обустроенной системе отвода вод вы на многие годы будете избавлены от множества проблем, связанных с повышенной сыростью.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.