Декоративные поленницы и оригинальные идеи укладки дров

Садоводу не чуждо творчество во всем, что касается любимого загородного участка. Применение нестандартных решений может коснуться всего - способа посадки огурцов, окраски дома или, например, способа хранения дров. Рассмотрим самые необычные идеи укладки дров, а также оригинально выполненные и украшенные поленницы.

Оригинальная поленница для сада в виде домика
Оригинальная поленница для сада в виде домика

Декоративные навесы

Очень практичное решение для небольшого количества дров. По стене жилого дома или вспомогательной постройки организуется односкатный навес, под которым с помощью стоек из брусков, бревен или досок выставляется ограничитель поленницы по бокам.

Простой навес для дров возле дома
Простой навес для дров возле дома

Чтобы нижний слой дров не лежал на земле и отсыревал, можно предусмотреть своеобразный поддон или решетчатый пол. Навесы могут быть очень разнообразными и соответствовать стилю постройки к которой они пристроены. Большой популярностью пользуется стиль "Фахверк" - каркасная конструкция на деревянных балках.

Навес для дров в стиле Фахверк
Навес для дров в стиле Фахверк

Фигурные и скульптурные поленницы для сада

Идея такого решения проста - из досок или металла (можно использовать профлист) выстраивается контур фигуры, затем свободное пространство внутри контура заполняется дровами. Таким образом можно сделать поленницы - пирамиды, вокруг которых для еще большей декоративности высаживают вьющиеся растения.

Поленницы для сада в форме пирамид
Поленницы для сада в форме пирамид

Поленницы как арт-объекты

Не всегда поленницы устраивают именно для хранения дров для растопки. Некоторые из них вполне можно отнести к арт-объектам, и дрова в них находятся постоянно - как декоративные элементы.

Именно к таким объектам можно отнести садовую арку из чурбаков. Металлический контур арки плотно заполнен подобранными по диаметру круглыми чурбаками одинаковой длины и распиленными стволами деревьев. Такое решение подойдет к участкам в естественном, природном стиле или кантри.

Дизайнерский вариант оформления арки-поленницы
Дизайнерский вариант оформления арки-поленницы

Необычным решением будет гигантская металлическая окружность, разбитая на сегменты, скорее напоминает стеллаж для коллекции, нежели поленницу. Шишки, ветки, коренья и спилы деревьев наполняют ее и смотрятся очень эффектно, но могут служить местом зимовки насекомых.

Необычная круглая поленница с полочками
Необычная круглая поленница с полочками

Поленницы как часть садовых построек

Для большого запаса дров можно организовать отсек для хранения, совместив его с подсобными постройками - сараем, летним душем, или баней. Общая кровля защитит поленницу от непогоды, и она будет иметь аккуратный, законченный вид.

Поленница встроенная в баню
Поленница встроенная в баню

Декоративные постройки из поленьев

Постройки из поленьев чаще всего имеют прямоугольную форму, а потому им придают вид домиков и даже замков. Сложенные между арматурными ограничителями дрова выкладывают с нишами для декоративных окон, проложив между ними доски, сверху делается треугольная (двускатная) кровля. Стенки таких домов можно украсить кашпо с цветами, ампельной земляникой или вьющимися растениями.

Поленница в виде дома с крышей украшенная цветами
Поленница в виде дома с крышей украшенная цветами

Поленницы с рисунками или мозаикой

Вариант для творческих натур, располагающих временем и художественным чутьем. Поленница в этом случае носит больше декоративную функцию, так как выемка дров может нарушить рисунок из поленьев. Варианты выкладки могут быть огромных размеров, или скромными - соразмерно размерам участка.

Поленница с оригинально уложенными мозаикой дровами
Поленница с оригинально уложенными мозаикой дровами

Поленницы из предметов быта

Например, в качестве исходного предмета можно использовать старый шкаф, удалив все полки и выдвижные ящики. На фото вы видите поленницу, оформленную старым оконным наличником.

Поленница украшенная старым оконным наличником
Поленница украшенная старым оконным наличником

Посмотреть мастер-класс по превращению старого комода в оригинальную поленницу можно здесь.

Итог

Заваленные поленьями углы и сараи давно уже потеряли актуальность на современных дачных участках. У хорошего хозяина все должно быть аккуратно и на месте, будь то садовые инструменты, посадки или даже обычные дрова.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.