Пожелтели листья чеснока? Ищем причину и решаем проблему

Многие огородники часто сталкиваются с проблемой пожелтения листьев чеснока. Систематический уход, полив и разрыхление почвы, внесение удобрений не дают никакого результата. Что является причиной этого явления и какие меры профилактики предпринять, рассмотрим в этой статье.

Пожелтели листья чеснока - быстро ищем и решаем проблему
Пожелтели листья чеснока - быстро ищем и решаем проблему

Чеснок высаживают осенью, примерно в начале октября, за полтора месяца до наступления заморозков. За это время успевает сформироваться сильная корневая система, и уже в мае вы сможете получить первые всходы. Если листья чеснока неожиданно начинают желтеть - это первые признаки неправильного ухода, отсутствия веществ в почве, или заболеваний, которые могут привести к гибели растений.

Заболевания

Причиной пожелтения чесночных листьев могут быть болезни: фузариоз, белая либо бактериальная гниль. В качестве профилактики рекомендуется дезинфицировать зубки перед посадкой в растворе йода. Если чеснок уже посажен без предварительной обработки, необходимо разрыхлить грядки, и внести раствор поваренной соли (2 ст.л. на 10 л воды).

Заморозки

Чтобы чеснок не подмерз зимой – его посадку нужно осуществлять на глубину 5-7 см. После высаживания разрыхлите верхний слой земли, удобрите перегноем или компостом. Зубки, посаженные в начале октября, успеют укорениться, но не тронутся в рост до наступления теплого периода.

Вредители

Пожелтение чеснока вызывают повреждения насекомыми, например, стеблевой нематодой или корневым клещом. Для предупреждения поражения растения, можно высеять между грядками бархатцы, календулу, мяту или кориандр. Их сок ядовит для нематоды.

Корневой луковый клещ - опасный вредитель чеснока
Корневой луковый клещ - опасный вредитель чеснока

Повышенная кислотность грунта

Одной из причин пожелтения является повышенная кислотность почвы. Для чеснока предпочтительнее нейтральный грунт. Чтобы понизить его кислотность, следует перед осенней перекопкой внести известь из расчета 35-50 кг на сотку.

Дефицит азота

Так как азот имеет свойство вымываться из грунта, с приходом весны нужно внести удобрения. Подойдут перегной, мочевина либо другие азотсодержащие подкормки.

Нехватка калия и магния

Чтобы восполнить недостаток этих микроэлементов, нужно растворить в 10 л воды 15-20 г калия или 100-200 г магния на 10 л воды. Удобрять почву необходимо после полива растений.

Несистематический полив

В жаркие засушливые месяцы необходимо своевременно поливать и рыхлить землю (каждый раз, когда поверхность становится полностью сухой). Это способствует образованию хорошей зелёной массы и крупных чесночных головок.

Несоблюдение правил севооборота

Последовательность посадки растений на одних и тех же грядках имеет большое значение. Для посадки чеснока предпочтительнее та земля, где до него не рос картофель. Гораздо больше подойдут участки после бобовых, огурцов, ранней или цветной капусты.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.