Черника садовая: посадка, выращивание и уход

Черника – это не только вкусная ягода, но и кладезь полезных веществ. Она не прихотлива в уходе и легко приживается на дачном участке. Вырастить её из семян или черенков не составит большого труда, а щедрый урожай порадует уже через 3 года.

Черника садовая - ягоды
Черника садовая - ягоды

Многие дачники и садоводы привыкли каждое лето собирать чернику в лесу. Нужно знать места, да и работа займет немало времени и сил. Но следует знать, что это не только лесная ягода. Её легко вырастить в собственном саду. Черника садовая отличается от лесной и имеет свои особенности.

Полезные свойства черники

Черника садовая – употребление в пищу
Черника садовая – употребление в пищу

Всем известна её польза для зрения и не только:

  • Черника содержит множество незаменимых органических кислот (лимонную, яблочную, молочную), которые благоприятно воздействуют на пищеварительную систему, помогают при расстройствах, отравлениях и запорах.
  • Минеральные соли железа, фосфора, марганца и калия незаменимы для нормальной жизнедеятельности человека. Полезными являются не только плоды, но и листья, их часто используют для лечения сахарного диабета.
  • Витамины группы В, С, РР и каротин повышают иммунитет и способствуют восстановлению сетчатки глаза.
  • Благодаря большому количеству антиоксидантов, входящих в состав ягоды, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Бактерицидные свойства способны бороться с воспалительными процессами в почках и мочеполовых путях.
  • Чай из листьев черники снимает головную боль и помогает при простуде.

Черника садовая выращивание и уход

Черника садовая выращивание и уход
Черника садовая выращивание и уход

Дикорастущая черника – это небольшое кустарное растение, широко распространенное в средней полосе России. Ягода очень понравилась европейским кондитерам, и когда они взялись за её разведение в промышленных объемах, оказалось, что лесная черника не способна расти даже в идеально созданных условиях. Именно поэтому селекторами были выведены специальные садовые сорта.

Выращивание черники на даче: наиболее подходящие сорта

Разнообразие видов этой ягоды позволит подобрать наиболее подходящую для выращивания в условиях вашего климата проживания.

Кавказская черника

Растет, преимущественно, в горах и хвойных лесах, отлично подходит для сада. Представляет собой куст или небольшое деревце, высота которого может достигать до 2,5 м. Имеет крупные листья и плоды, созревает в конце лета.

Черника садовая выращивание – Кавказский сорт
Черника садовая выращивание – Кавказский сорт

Черника обыкновенная

Растет как у водоемов, так и на засушливых вершинах. Чувствительна к перепадам температуры. Кустики, высотой около 30 см, могут образовывать целые заросли. Круглые или яйцевидные плоды достигают 1 см в диаметре. Плодоносит этот сорт в конце лета – начале осени.

Черника садовая обыкновенная
Черника садовая обыкновенная

Черника овальнолистная

Названа, благодаря форме листьев. Растет в виде кустарника в хвойных или смешанных лесах. Требует ежегодного подрезания, так как быстро образует заросли. Плодоносит в июле-августе.

Черника садовая овальнолистная
Черника садовая овальнолистная

Черника посадка и уход

Для того, чтобы плоды были крупными и сочными и не имели терпкости во вкусе им необходимо обеспечить соответствующий уход.

Выбор места

В отличие от лесных сортов, садовая черника любит открытые солнечные местности и не переносит тени. Очень любит влагу, но не терпит её застоя, поэтому следует выбирать песчаную почву для посадки и заботится о хорошем поливе. Также черника требует повышенной кислотности грунта, показатель рН должен быть не менее 3,8.

Подготовка почвы для черники садовой

Перед посадкой почву следует обогатить торфом. В яму вносят удобрение в количестве 30 г/м², предварительно смешав его с опилками или перегноем из листьев дуба. Её обычно делают в виде траншеи, шириной 1,5 м и глубиной 0,5 м. В землю также добавляют порошковую серу с расчетом 200 г/м³ земли, это повысит кислотность.

Посадка

Лучше всего сажать чернику осенью (октябрь-ноябрь), но март-апрель тоже подойдет. Обычно используют молодые двухлетние кусты. Корни быстро адаптируются к новой местности, если сажать их вместе с оставшейся на них землей. В заранее подготовленной почве делают отверстие, соответственно размеру корешка, хорошенько его расправляют и засыпают землей.

Расстояние между кустами составляет от 1 до 1,5 м. Полезно будет замульчировать место высадки опилками или опавшими листьями, это обеспечит сохранение влаги.

Особенности ухода

Самым лучшим уходом будет постоянное укрытие земли опилками, овощными очистками (картофельными, кабачковыми) и еловыми иголками. Это обеспечит надлежащее увлажнение на длительный период. Если нет подходящего мульчирующего материала, позаботьтесь о рыхлении почвы. Делать это нужно часто на минимальную глубину (до 3 см), так как корни черники расположены очень близко к поверхности.

Удобрение

Каждые 2 года после высадки необходимо вносить в почву вокруг куста 2-3 кг органических удобрений (подойдет куриный помет), их рассыпают и аккуратно перемешивают с землей с помощью мотыги.

Первую подкормку проводят весной. Чаще всего используют Ациплекс в виде соли. Раствор из 10-15 г на 10 л воды, вносят частями с промежутком в 10 дней. Вторая подкормка происходит в июне с Пиафосканом синим в тех же пропорциях.

Черника выращивание из семян

Черника выращивание из семян
Черника выращивание из семян

Размножают чернику стандартными для большинства растений методами:

  • деление молодых кустов;
  • черенкование;
  • выращивание из семян.

Как вырастить чернику из семян: подготовка

Этот способ довольно простой и самый распространенный. Вероятность того, что семена прорастут, и растения будут хорошо развиваться, такая же, как и при покупке молодых кустиков, к тому же тратиться на рассаду не нужно. Единственный минус – более длительный период выращивания.

Чтобы подготовить семена понадобится:

  • отобрать крупные сортовые ягоды (нужно выбирать спелые: сладкие и мягкие);
  • хорошо размять их и залить холодной водой, когда плохие семена и мякоть всплывут, их нужно убрать и повторить процедуру несколько раз;
  • полученный материал и будет посадочным, равномерно размещаем его на бумажной салфетке и даем высохнуть.

Черника выращивание в саду из семян

Процедура высадки:

  • высаживают глубокой осенью в слегка мерзлую землю;
  • семена вместе с салфеткой помещают в заранее подготовленную почку (как и при посадке кустов);
  • весной грядку накрывают стеклом или черной полиэтиленовой пленкой высокой плотности (до 100 г/м²) для создания парникового эффекта;
  • после появления ростков следят за надлежащим увлажнением (в парник подливают воду, если земля подсыхает), и спустя 3 недели убирают укрытие;
  • если посадка вышла густой – можно рассадить молодые кусты.

Итог

Черника – это не только вкусная ягода, но и полезная добавка к летнему рациону. Её легко выращивать на дачном участке, и она не требовательна к уходу.

Так как растение является зимостойким и любит тенистую и болотистую местность, вы без проблем вырастите её у себя в саду, даже если ваша область не подходит другим ягодам. Полезные свойства черники позволят сохранить организм здоровым и повысить иммунитет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.