Черная вишня: виноград или петуния многоцветковая

В кругу садоводов часто возникает путаница и споры, когда речь заходит о черной вишне. Дело в том что под одним названием могут подразумевать три абсолютно разных растения: одна из разновидностей вишен, сорт винограда и вид петунии.

Черная вишня: виноград или петуния многоцветковая
Черная вишня: виноград или петуния многоцветковая

Посещая форум садоводов, можно встретить разнообразную информацию о черной вишне. Так что же такое Черная вишня на самом деле? Многие предоставляют описание сорта, семян, фото плодов и разных растений. В результате вся эта информация сбивает с толку.

Чтобы разобраться с этим вопросом, стоит отметить, что Черной вишней называют:

  • вишневое дерево с практически черными ягодами;
  • ранний сорт винограда с крупными плодами;
  • многоцветковую петунию.

Дерево черная вишня

Сорт вишни: черная вишня
Сорт вишни: черная вишня

Вишневые деревья с ягодами чёрного цвета были выведены селекционным путем. Они отличаются низкорослостью, плодами темного цвета с приятным сладким вкусом. Чаще всего к черной вишне относят следующие сорта:

  • Черная крупная – отличается высокой скороплодностью и крупными ягодами до 5,6 г.
  • Ширпотреб черная – кустовидная вишня, популярна из-за особой красоты и вкуса плодов, которые весят около 4,2 г и словно покрыты глянцем. Правда, данный сорт не отличается особой плодовитостью.

К недостаткам можно отнести подверженность грибковым заболеваниям и самобесплодность. Для получения урожая необходимо позаботится о том, чтобы рядом росло дерево-опылитель.

Виноград черная вишня

Виноград черная вишня
Виноград черная вишня

Виноград черная вишня отличается ранним сроком созревания, крупными ягодами, сформированными в длинные гроздья, которые могут весить от 500 г до 1 кг. Вкус легкий и сладкий, мякоть сочная, плотная и мясистая. Косточки мелкие, кожица при жевании не ощущается.

Петуния черная вишня фото и комментарии

Петуния Черная вишня фото
Петуния Черная вишня фото

Petunia Black Cherry – единственная из представителей петуний темно-вишневого, почти черного цвета. В мировой селекции встречается довольно редко.

Благодаря своей неприхотливости, петуния черная вишня сможет украшать все лето своим цветением дачный участок, балкон или веранду. Обладает устойчивостью к дождю и ветрам, подходит для выращивания в Подмосковье. Куст, растущий до 35 см, великолепно держит форму.

Итог

Разобравшись в том, что же за растение скрывается под названием черная вишня, и четко понимая, что нужно именно вам, вы легко сделаете правильный выбор при покупке или поиске информации.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.