Чабрец выращивание из семян

Чабрец является прекрасным народным лекарством от многих недугов. Простая дикорастущая трава радует взгляд приятным оттенком цветов и несет в себе много полезного для человека.

Чабрец так же называют тимьяном или «травой Богородицы». Люди часто украшают им свой дом в день празднования святой Троицы. Венками обвешивают иконы Богородицы, придавая им праздничный вид, откуда и берет начало второе название.

Тимьян славится множеством лекарственных свойств, полезных для человеческого организма. В народе он всегда был под рукой с давних времен и использовался для лечения сильного кашля, хронических заболеваниях гортани, как успокаивающее средство от нервоза, а также для снятия усталости. В медицине чабрец используют для изготовления лечебных эфирных масел.

Чабрец выращивание из семян
Чабрец выращивание из семян

Чабрец и его особенности

Цветущий чабрец имеет свой неповторимый аромат. Его небольшие соцветия, добавленные в букет полевых цветов, создадут особенную атмосферу в доме и наполнят его своим чарующим запахом.

Чабрец является культурой, частью семейства яснотковых. В природе он часто встречается в гористой и холмистой местности, его стебельки довольно плотные и чаще всего вьются по земле, а высота кустарника не превышает 35 см.

Он часто напоминает траву или низкие кустарники, но обладает неповторимым ароматом. Чабрец отличается во время цветения своими прекрасными лиловыми лепестками. Но есть разные его виды. Из всевозможных цветов встречаются белый, желтый и даже алый оттенки. Маленькие листочки чабреца имеют округлую или вытянутую форму с неровными краями.

Особенности чабреца как растения
Особенности чабреца как растения

Чабрец имеет отличительную особенность: на небольшой территории может расти более 100 различных видов. Его очень любят садоводы, но не только за полезные и лекарственные свойства. Если посадить его у дома на даче или в саду, то тихим вечером можно будет отдохнуть и расслабиться, наслаждаясь приятным ароматом этих великолепных цветков. Чабрец абсолютно неприхотлив, просто следует придерживаться основных правил по выращиванию и уходу, и тогда с ним не будет никаких проблем.

Посев семян чабреца, их выращивание и уход за ними

Тимьян не любит затененную местность, он хорошо развивается под солнечными лучами. Для него необходимо подобрать открытое место на участке. Многие садоводы любят украшать им тропинки и выделять клумбы. Чабрец прекрасно дополнит декоративные элементы сада, и участок будет выглядеть совсем по-другому.

Вырощенный из семян чабрец
Вырощенный из семян чабрец

Подготовка почвы для выращивания чабреца

Высаживать семена желательно в пористый грунт с невысокой кислотностью. Для этого лучше всего еще осенью перекопать участок и удалить из него корни сорняков. Почву хорошо удобряют перепревшим навозом или компостом, а также добавляют удобрения на основе фосфора и калия.

После зимы, когда грунт станет мягким, и его уже можно будет обрабатывать, вскопайте это место еще раз, сделав его рыхлым. Желательно перед этим удобрить его, применив раствор мочевины (20 грамм на литр). Приблизительно через сутки, когда земля настоится, можно начинать высаживать.

Как посеять чабрец?

Хорошо способствует прорастанию теплая и не слишком влажная погода. Желательно сверятся с прогнозом, чтобы высевать тогда, когда уже не предвидится заморозков. Семена сеют рядами на расстоянии 30-40 см друг от друга. Это делается для того, чтобы кустарникам не было тесно, когда они разрастутся.

Посев сверху стоит присыпать речным песком, так как он насыщен всевозможными минералами и послужит как удобрение для будущих растений. Затем, засеянную грядку накрывают пленкой, для создания парникового эффекта.

С момента посева до появления первых всходов пройдет 2 недели. Если всходы вышли очень густыми – это не страшно, можете просто проредить чабрец, оставив самые сильные растения, или же перенести их частично на другое место.

Выращивание в домашних условиях

Чабрец растет неспешно, поэтому его так же можно выращивать как рассаду с дальнейшей высадкой в грунт. Если вы выбрали рассадный метод, начните сеять во второй половине марта. Процедура посадки та же: семена, перемешанные с песком, высеиваются на поверхность заранее подготовленного грунта.

Средний период выращивания ростков, от посева до пересадки в грунт, составляет не менее двух месяцев, чтобы растения успели окрепнуть и были готовы к новой среде. Ростки чабреца высаживают таким же способом, как и при посеве – рядами на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Чабрец - это украшение для любого сада или дачного дворика
Чабрец - это украшение для любого сада или дачного дворика

На одном выбранном месте чабрец выращивается около 5 лет. Потом его рекомендуется пересадить на другое место или вовсе заменить новыми культурами.

Уход и подкормка в процессе выращивания

Следует регулярно и аккуратно очищать растущие кустики чабреца от ненужных бурьянов. Так же будет полезным слегка разрыхлять землю под ростками. Касательно полива, следует быть очень аккуратными. Не допускайте высыхания земли, но и не переливайте, чтобы она не закисла. На зиму кустарники можно накрыть листьями или торфом по желанию, они без проблем переносят зимнее время.

Чабрец очень устойчив, он не подвержен никаким болезням, если правильно поливается. Однако такие насекомые, как долгоносики, очень опасны для него. А при неправильном поливе и сильной заболоченности почвы чабрец начнет чахнуть и будет подвержен грибковым заболеваниям, называемым также серой гнилью.

Если ухаживать и правильно поливать чабрец, он много лет будет радовать прекрасными цветами
Если ухаживать и правильно поливать чабрец, он много лет будет радовать прекрасными цветами

Подкармливают тимьян в начале весны каждый год. Начинают процедуру удобрения мочевиной перед высадкой семян или рассады. На следующий год его можно удобрить жидким коровьим навозом или минеральным удобрением, например, использовать Гумат Калия с микроэлементами. Чабрец имеет свою особенность в отношении животного удобрения: он не любит свежий навоз.

Можно формировать кустики, подрезая их перед зимой. Тогда они будут иметь более компактную форму.

Как разводить чабрец самостоятельно?

  • Размножается тимьян, как и многие другие цветы, с помощью созревших семян, черенками или делением. При последнем методе следует аккуратно выкапывать весь куст, избегая травмирования корневой системы, и разделить его на несколько частей;
  • Если разводить чабрец черенками, то следует нарезать стебель небольшими частями, до пяти сантиметров. Затем слегка углубить в подготовленную почву и накрыть банкой, создавая для него тепличные условия. Важно следить за влажностью. Чрезмерный полив может привести к загниванию черенка. Если условия для чабреца благоприятные, то через 2 недели он пустит корни;
  • Самым эффективным способом размножения тимьяна является посадка семян. Таким способом ростков получится намного больше, чем методом деления и черенкования. А на семена чабрец не скупится.

Сбор трав Богородицы

Существует обычай собирать чабрец в день Троицы, ведь поверья гласят, что в этот самый день его целебные свойства значительно усиливаются.

Многообразие видов чабреца поражает и некоторые из них считают святыми
Многообразие видов чабреца поражает и некоторые из них считают святыми

Тимьян начинают собирать, когда он интенсивно цветет. С помощью ножа срезают веточки с листьями, оставляя неповрежденной основу. Следует быть аккуратным, так как кустики легко выдергиваются из земли, а заново посадить их будет довольно сложно.

После сборки чабрец высушивают, разложив на ткани тонким слоем. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на него. Так же сушить его можно в пучках, подвешенных под потолком.

Чабрец – целебные свойства и противопоказания

Эфирное масло, входящее в состав чабреца, активно используется в медицине для лечения различных респираторных заболеваний, желудочных воспалений, а также проблем с кишечником.

У тимьяна или чабреца множество полезных свойств и его часто используют в медицине
У тимьяна или чабреца множество полезных свойств и его часто используют в медицине

Чабрец имеет множество полезных свойств и применений:

  1. Он очень эффективен для астматиков. Тимьян окажет помощь в исцелении простуды и гриппа, благодаря потогонному эффекту. Масла из чабреца рекомендуют принимать при бессоннице и расстройствах нервной системы;
  2. Чай из цветков чабреца рекомендуется пить с утра для поднятия настроения, также он незаменим при мигренях и депрессии;
  3. Полезно его принимать маленьким детям, которые страдают от малокровия;
  4. Чабрец используют при метеоризме и проблемах брожения в кишечнике, он нормализует процесс пищеварения;
  5. Настойку из чабреца используют для примочек при ревматизме и артрите.

Противопоказания

Не рекомендуется лечиться чабрецом при следующих проблемах:

  • атеросклерозе сосудов;
  • аритмии;
  • кардиосклерозе.

Дело в том, что в составе чабреца содержится вещество под названием тимол, поэтому его противопоказано употреблять при больных почках и печени. При повышенной кислотной среде желудка чабрец тоже употреблять не стоит. Женщинам следует быть осторожными, принимая его во время беременности. Для них рекомендуется очень легкая настойка или заварка.

Разновидности сортов

Чабрец имеет огромное многообразие сортов. Оно просто потрясает. Остановимся на основных и самых популярных видах, которые лучше всего украсят ваш садик и не доставят хлопот по уходу.

Чабрец Обыкновенный

Чабретц обыкновенный может быть разных размеров и цветов, на фото белый чабрец
Чабретц обыкновенный может быть разных размеров и цветов, на фото белый чабрец

Не достигает в высоту более 15 см. Его активно используют в медицине. Он имеет мелкие листочки, цветет белым цветом или светло-лиловым.

Существует искусственно выведенный гибрид на основе чабреца обыкновенного – это чабрец лимонный. Он имеет характерный лимонный аромат.

Богородский цвет или чабрец может обладать не только лимонным ароматом, но и вкусом
Богородский цвет или чабрец может обладать не только лимонным ароматом, но и вкусом

В зимний период посадки тимьяна следует укрывать. А для поддержания культурной формы и густоты, кустики нужно подрезать.

Чабрец Карликовый

Высота чабреца совсем небольшая – до 5 см. Данный сорт растет плотными островками небольшого диаметра. Карликовые подвиды встречаются белого, алого или красного цвета.

Чабрец Ползучий

Многолетний кустарник, имеющий ползучие стебли. Его цветки окрашены в розовый, белый и малиновый цвета. Листочки довольно крупные и достигают 1 см в длину. Период цветения припадает на конец лета.

Чабрец Богородский

Чабрец насытит ароматом как чай, так и летний воздух Всаду.Ру
Чабрец насытит ароматом как чай, так и летний воздух Всаду.Ру

Кустарники растут на одной посадке до 4 лет. Их стебель тонкий и ползучий, им часто украшают заборы, стены домов и беседок. Цветет данный сорт лилово-розовым цветом, имеет яркий аромат и горьковатый привкус.

Чабрец Радужный

Этот сорт чаще всего рекомендуют для посадки на участках, так как он очень красив. Молодые листья можно употреблять в пищу и добавлять как приправу к различным блюдам, они очень полезны.

Радужный чабрец достигает 25-30 см в высоту, и многие дачники высаживают его вдоль забора, чтобы он радовал их розовыми и фиолетовыми цветами. При правильном уходе может расти до пяти лет.

Итог:

Чабрец незаменим на садовом участке. Он не только украшает его внешний вид, но и приносит огромную пользу. По вечерам вы сможете вдыхать благоухающий аромат цветов, а днем они будут радовать ваш взор, подчеркивая элегантность и красоту вашего сада.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.