Церкоспороз винограда (лат. Cercospora disease of grape)

Церкоспороз встречается преимущественно на старых запущенных растениях, которые посажены на небольшом расстоянии друг от друга, а также ослаблены в результате плохого ухода или повреждены вредителями.

Куст винограда, зараженный церкоспорозом
Куст винограда, зараженный церкоспорозом

Заболевание начинается с нижних листьев, которые расположены ближе к земле. Причиной этого является, по-видимому, выделение почвой в дневное и ночное время тепла и более высокой в этих местах влажностью воздуха. Затенение и повышенная влажность воздуха в приземном слое создают благоприятные условия для роста гриба, что способствует развитию заболевания.

Сначала на листе с нижней стороны в отдельных точках возникает налет оливкового цвета. Постепенно отдельные пораженные участки соединяются в большие пятна, которые становятся бурыми, после этого лист высыхает и опадает. Заболевание плодов начинается с плодоножек. На них вначале также появляется налет оливкового цвета, который затем переходит в пушистый зеленый покров.

Церкоспороз винограда
Церкоспороз винограда

Различают церкоспороз весеннего и осеннего проявления. При первом на нижней стороне листьев появляется равномерный налет оливково-зеленоватого цвета, при втором - оливкого-бурые круглые пятна спор, а на верхней стороне листьев - желтовато-бурые пятна, окаймленные бледно-красной полосой.
Когда заражение распространяется на плоды, плодоножки твердеют, становятся синего оттенка, ягоды осыпаются при малейшем прикосновении.

Чем опасно

Все растение ослабляется и может не перенести зимних температур. Если не принимать мер и допустить обширное поражение растений, можно потерять часть урожая.

Чем вызвано

Возбудителями заболевания являются несовершенные грибы из порядка Hyphomycetales. При весеннем циркоспорозе это Cercospora vitis Sacc, а при осеннем - Cercospora rosleri Sасc.

Когда появляется

Весной, начиная с мая месяца. Следующая волна проявления болезни чаще всего проявляется во второй половине июля и до сентября. Поражаются в первую очередь листья растения, а при развитии заболевания страдают остальные его части.

Что способствует

Недостаток солнечного света на участке и избыточная влажность воздуха и почвы.

Как распространяется

Грибницами, спорами. Возбудители церкоспороза зимуют в органических остатках на поверхности почвы, а распространяются в вегетативный период.

Профилактика

Использовать агротехнические приемы по устранению благоприятных условий роста гриба: высаживать виноград на достаточном расстоянии друг от друга, формировать путём обрезки негустые кусты на шпалере, во время полива не допускать скапливания воды в углублениях почвы. Обязательно перепахивать междурядья и перекапывать ряды, так как это обеспечивает перегнивание опавших пораженных листьев в глубоких слоях земли.

Как бороться

  • При первых признаках заболевания опрыскать растения фунгицидами, затем повторять опрыскивания с интервалом в две недели.
  • Уборка и уничтожение опавших листьев.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.