Боремся с кротами на участке экологическими методами

Появление кротов на дачных участках - явление распространенное. В конце весны - начале лета они переселяются из лесов на дачи, к более плодородной почве. При отсутствии пищи, или из-за применяемых мер борьбы, кроты могут мигрировать между участками на протяжении всего теплого периода.

Что делать, если на участке появились кроты
Что делать, если на участке появились кроты

У меня на участке кроты появляются периодически. Они наносят огромный вред огороду и газонному покрытию: кротовины и подземные тоннели могут нарушить корневую систему и испортить внешний вид вашей дачи. Поэтому я и стал искать эффективные способы борьбы с этими животными.

Так как я люблю природу, и забочусь об экологии, я не стал испробовать яды и кротоловки, но испытал все народные средства и щадящие методы воздействия на кротов. Теперь я готов поделиться с вами испытанными способами защиты от появления кротов и избавления от них.

Кроты - это небольшие насекомоядные животные черного или серо-бурого цвета. Зрительная система у них практически не развита, но они хорошо ориентируются с помощью запахов и звуков. Благодаря особому свойству шерсти (ворс растет не в одну определенную сторону, а во все) кроты легко перемещаются под землей. Самая подходящая почва для их обитания - рыхлая, встречающаяся в лесах, лугах, и, конечно же, на дачных участках.

Живя на участках, кроты приносят не только вред, но и пользу. Строя подземные ходы, они разрыхляют почву, способствуют её аэрации и равномерному увлажнению. Также они уничтожают большинство вредителей сада. К сожалению, большая популяция кротов на даче отрицательно влияет на состояние участка. Существует несколько способов отвадить кротов от вашего участка, не используя при этом ловушки и яды.

Профилактика появления кротов

Лучшее средство борьбы с кротами - профилактика их появления. Как я выяснил, наиболее надежный и эффективный способ - физическое препятствие, например установка дополнительного ограждения вдоль забора всего участка.

Я сделал его из кусков старого шифера и стальной сетки, но можно выбрать и другой долговечный материал. Ограждение я вкопал в землю на глубину полметра, и оставил небольшую часть (15-20 см) над землей. Благодаря этому кроты не смогли прорыть тоннели и попасть на участок.

Вместе с ограждением я использовал еще один способ профилактики - установил приспособления, издающие резкие и громкие звуки, которые хорошо слышны в земле (трещотки, пластиковые бутылки, раскачивающиеся на ветру, шумелки). Можно изготовить их самостоятельно из подручных средств, или же купить.

Я использовал самые простые варианты - повесил пустую пластиковую бутылку на металлическом штыре, подвесил консервные банки на стальные трубы, использующиеся как подпорки для забора. Эффективность звуковых способов невелика, потому что кроты быстро приспосабливаются к звукам, но и установить такие устройства по всему участку нетрудно.

Шумелки из пластиковых бутылок для отпугивания кротов
Шумелки из пластиковых бутылок для отпугивания кротов

Лучше справляются с задачей ветряные мельницы и механические отпугиватели. Ветряк должен быть высотой 2,5-3 метра и направлен лопастями в сторону ветра. При кручении возникают вибрации, распространяющиеся вглубь земли и пугающие кротов. Самую простую мельницу вы можете сделать своими руками из пластиковых бутылок и металлического штыря.

Механические отпугиватели работают по похожему принципу. Их заглубляют в почву на глубину до 50 см, где они распространяют вибрационные волны. Эти способы не причиняют вреда кротам, никак не влияют на домашних животных.

Биологические способы защиты от кротов

Справиться с кротами помогают и сильно пахнущие растения. Например, императорский рябчик, нарциссы, бархатцы, молочай, репчатый лук и лук-порей, бобовые (русские черные бобы, горох, фасоль). Я высаживаю эти растения в шахматном порядке по всему участку. К сожалению, декоративными свойствами растения не отличаются, а потому не в каждом саду хорошо впишутся в ландшафтный дизайн.

Если норки кротов уже появились, я добавляю "ароматные" смеси прямо в тоннели. Для этого мешаю мелко порубленный чеснок или лук с камфарой в соотношении 1:1 и кладу в ходы. Когда они начнут гнить, появиться неприятный запах, отпугивающий кротов.

Можете также присыпать тоннели и кротовины землей, смоченной химическими сильно пахнущими веществами. Например, нашатырным спиртом, бензином, керосином, ацетоном, строительными растворителями. Отталкивают животных и запахи молочных продуктов, протухлых яиц, цитрусовых, человеческой мочи, подгнившей рыбы. Но не каждый садовод согласится превратить свой участок в помойку, даже на время. Поэтому такой метод воздействия подойдет только для удаленных от жилища мест.

Поврежденный кротами газон на даче
Поврежденный кротами газон на даче

По себе знаю, что все описанные мной методы не действенны на 100%, сколько бы вы отпугиваетелей не ставили, кроты могут попасть на участок. Комбинируйте методы защиты, используйте профилактические средства в сочетании с биологической защитой, только тогда ваш участок не подвергнется заселению кротами.

Автор, Илья Юрьевич Анисимов, садовод со стажем

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.