Армилляриоз, корневая гниль винограда

Армилляриоз является грибковым заболеванием, которое развивается на корнях виноградника. Заражает корни грибница и ризоморфы гриба. Особенностью является то что гриб способен внедрится в кору винограда. В коре гриб выделяет токсины, убивает ткань и продолжает свое развитие в отравленных тканях.

После уничтожения луба и камбия перебирается на древесину и появляется белая перефирическая гниль, на внутренней стороне коры. Токсины гриба очень ядовитые, поэтому заболевание очень угнетает растения и может вызвать его гибель. Симптомы заболевания проявляются в виде увядания листьев винограда. Корни приобретают бурый цвет, ткань корней становится мягкой и трухлявой. При прорастании плодовое тело гриба шляпы желто-бурого цвета, диаметр от 4 до 12 см, ножка 5-15 см, толщиной 1-1,5 см.

Гриб Armillariella mellea (Vahl) Quel, вызывающий армилляриоз винограда
Гриб Armillariella mellea (Vahl) Quel, вызывающий армилляриоз винограда

Чем опасно

Значительно ослабляет растение, даже при наличии одного очага заболевания. Вызывает гибель виноградного куста.

Чем вызвано

Возбудитель - базидиальный полупаразитный гриб Armillariella mellea (Vahl) Quel., опенок, относящийся к порядку Agaricales.

Когда появляется

Чаще всего основные симптомы заражения винограда проявляются весной. В осенний период на зараженных растениях вырастают грибы, которые имеют окрас желтого цвета.

Что способствует

Дождливая теплая осень. Оптимальная температура почвы для развития 14-27 градусов тепла.

Как распространяется

Распространяется болезнь при помощи спор гриба. Основным источником распространения является зараженный посадочный материал.

Профилактика

Основой профилактики для предотвращения заражения винограда армилляриозом является обязательное отделение канавой виноградника от леса и лесопосадочных полос.

Как бороться

Единственный действенный способ это полное выкорчевывание и удаление зараженных растений. После удаления почву обработать фунгицидами на основе меди. Виноградник не высаживать на прежнее место в течении года.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.